Все, зависящее от нас. «Крылья Советов» во второй раз обыграли «СКА-Карелию»

"Крылья" завершили регулярный чемпионат победой и остались в гонке за плей-ин. Шайбы в составе сетуньцев забросили Егор Карев, Никита Ксенофонтов, Виталий Королюк, дубль оформил Владимир Козырев.
915. тур,  вторник 20.2.2024, 19:00
СКА-Карелия
5:3(2:2, 2:0, 1:1)

Второй матч между соперниками начался по сценарию, отличному от развития первого поединка. На стартовых минутах ни одна из команд не захватывала инициативу - противники словно вновь присматривались друг к другу. Не изменило течение встречи и удаление в составе «СКА-Карелии». Розыгрыш лишнего «Крылья Советов» начали с опасной атаки, однако больше серьезных угроз не создали. Далее хозяевам пришлось обороняться в меньшинстве. Дважды игроки «Крыльев» оказывались на скамейке оштрафованных, и второе удаление карельцы реализовали. Счет в матче открыл Владислав Атлас. Однако недолго сохранялось преимущество гостей: через 10 секунд Егор Карев мощным броском с кистей отправил шайбу в сетку. На этом голевые притязания команд не закончились. Никита Ксенофонтов, получив пас от Максим Замулы, уложил вратаря и отправил шайбу за ленточку. Тем не менее, уйти на перерыв с преимуществом «Крылья» не смогли. За 5 секунд до завершения игрового отрезка «Карелия» оформила гол в раздевалку, сделав счет 2:2.

Во втором периоде на льду страсти разгорелись нешуточные. Сначала команды обменялись удалениями, а потом и вовсе вступили в рукопашный бой. За драку до конца игры были удалены Артем Малков и Макар Глазунов. Александр Диль и Алексей Кудымов получили обоюдное удаление за грубость. Вскоре по той же причине на скамейке штрафников оказался Иван Кутузов. «Крылья Советов» создали много опасных моментов, и один из них под конец розыгрыша стал голевым. Владимир Козырев получил пас с фланга и в касание бросил из слота, выведя свою команду вперед. Не прошло и полутора минут, как счет стал 4:2 в пользу сетуньцев. Виталий Королюк вошел в зону и бросил - шайба упала на клюшку Дмитрия Афанасьева, который неосторожным движением срезал ее в собственные ворота. В одно время с этим эпизодом Савва Воловик грубо сыграл против хоккеиста «Крыльев» и получил 5 минут за удар клюшкой.

В третьем периоде игра успокоилась. Надежда на яркий эпизод появилась в середине игрового отрезка. За подножку Савелия Левкина на Иване Кирилине «СКА-Карелия» была наказана штрафным броском. Однако своим шансом форвард «Крыльев» воспользоваться не сумел. За 42 секунды до конца основного времени гости вернули интригу, сняв вратаря и забросив шайбу. Арсений Елесин от синей линии попал точно в девять. Отставание сократилось до одного гола - гости снова сняли вратаря, но на этот раз пропустили в пустые. Владимир Козырев с победным возгласом оказался в объятиях партнеров. «Крылья Советов» одержали вторую победу и сохранили шансы на попадание в плей-ин.

Крылья Советов – СКА-Карелия – 5:3 (2:2, 2:0, 1:1)

20 февраля. УДС «Крылья Советов». Москва. 1374 зрителя

Судьи: Павельчук, Никоноров – Пырхов, Харитонычев

Голы: 0:1 Атлас (Соколов, Прозоров, 12.26) – бол., 1:1 Карев (Королюк, Андреев Е., 12.36), 2:1 Ксенофонтов (Замула, 16.51), 2:2 Глазунов (Кудымов, Лёвкин, 19.55), 3:2 Козырев (Ксенофонтов, Сальников, 33.12) – бол., 4:2 Королюк (34.32), 4:3 Елесин (59.18), 5:3 Козырев (59.54) – пв.

Крылья Советов (33): №31 Смирнов;