Игра на нервах. «Крылья Советов» обыграли «Капитан»

"Крылья Советов" отыгрались со счета 1:4 и добились победы в серии послематчевых бросков в матче с "Капитаном". Хет-трик на свой счет записал Виталий Королюк, гол забил Эльдар Кашаев, на булатах отличились Максим Замула и Никита Ксенофонтов.
354. тур,  воскресенье 5.11.2023, 13:00
Капитан Ступино
4:5 Б(3:1, 0:0, 1:3 - 0:1)

В противовес матчу в Сетуни в ответной встрече командам не пришлось долго раскачиваться. Счет был открыт уже на 5-й минуте игры. Гавриил Волосков, проезжая мимо ворот, сумел подправить шайбу после дальнего броска Ивана Назарова. Сравняли сетуньцы довольно быстро. Уже спустя 3 минуты гол праздновал Виталий Королюк. Форвард подкараулил ошибку соперников в своей зоне и, перехватив шайбу, отправил ее в девятку. Однако ликовать было рано. «Капитан» воспринял гол в свои ворота как руководство к действию и вновь вышел вперед. Период еще не пересек экватор, когда шайба оказалась за спиной Анатолия Смирнова. Дубль на свой счет записал Гавриил Волосков. После игра немного успокоилась, «Крыльям» даже предоставилась возможность разыграть лишнего, но воспользоваться шансом не получилось. Более того, сетуньцы пропустили в большинстве. Анатолий Смирнов ошибся на выходе и получил гол от Павла Ильичева, дежурившего в чужой зоне. Последовала замена голкипера в составе гостей: на льду появился Данила Корнилов.

Во втором периоде команды не были столь результативны. Вполне ожидаемо «Крылья» побежали отыгрываться, но обороняющимся игрокам удавалось сохранять ворота в неприкосновенности. Моментами «Капитан» даже начинал действовать излишне агрессивно. Так, под силовой прием попал Эльдар Кашаев. Какое-то время защитник не мог подняться со льда, лишь с помощью врача команды он вернулся на скамейку. После видеопросмотра судьи определили, что игрок «Капитана» действовал в рамках правил. Эльдар Кашаев вскоре пришел в себя и появился на льду - эпизод забылся под градом атак гостей.

Третью двадцатиминутку «Капитан» начал в меньшинстве: на исходе второго периода команда получила штраф за нарушение численного состава. Реализовать лишнего у гостей не получилось, однако игровое преимущество стало неоспоримым. «Крылья Советов» в полтора раза перебрасывали оппонетнта, но шайба никак не шла в ворота. У «Капитана» же с реализацией дела обстояли лучше. Один из первых опасных моментов у ворот Данилы Корнилова завершился голом. Счет стал 4:1 - «Крылья» поняли, что откладывать шайбы некуда. Не прошло и минуты, как Эльдар Кашаев мощным броском от синей линии реализовал большинство (за задержку соперника удалился Иван Кевбрин). Эта шайба стала началом камбэка. За 2,5 минуты до конца основного времени Виталий Королюк сделал счет 3:4, а за 52 секунды до завершения третьего периода оформил хет-трик и перевел игру в овертайм. В дополнительное время разобраться не получилось - встреча перешла в серию послематчевых бросков. И в ней сетуньцы уже не отпустили победу. Данила Корнилов пропустил лишь единожды, а в составе «Крыльев» свои попытки реализовали Максим Замула и Никита Ксенофонтов.

Капитан – Крылья Советов – 4:5 Б (3:1, 0:0, 1:3 – 0:1)

5 ноября. ЛД им. В. Боброва. Ступино. 700 зрителей

Судьи: Никоноров, Павельчук – Шибенков, Харитонычев

Голы: 1:0 Волосков (Назаров, 04.30), 1:1 Королюк (07.38), 2:1 Волосков (Загреба, 09.48), 3:1 Ильичёв (19.14) – мен., 4:1 Аврамов (Зиновьев, 48.45), 4:2 Кашаев (Лученков, Мыльников, 49.32) – бол., 4:3 Королюк (57.30), 4:4 Королюк (Лученков, Мыльников, 59.08), 4:5 Ксенофонтов (65.00) – бул.

Капитан (8): № 85 Тулинов;