Бились и победили. "Крылья Советов" обыграли "Тайфун" в первом матче предсезонного турнира

«Крылья Советов» встречались с «Тайфуном» в стартовом матче турнира в Бобруйске. Игра завершилась уверенной победой сетуньцев. Шайбы забросили Елисей Андреев, Никита Ксенофонтов, Максим Замула, Савелий Лученков, а Андрей Шаблов записал на свой счет дубль.
p,  вторник 1.8.2023, 13:00
Тайфун
6:2(1:1, 2:1, 3:0)

В первые 10 минут стартового отрезка «Крылья» доминировали: опасный момент создал Савелий Лученков, далее бросок по воротам «Тайфуна» нанес Эрик Мамаев. Однако первая серьезная атака дальневосточников вынудила сетуньцев нарушить правила: двухминутный штраф заработал Виталий Королюк. Полученный шанс команда Юрия Кузнецова не использовала: слаженная работа хозяев в меньшинстве позволила «переждать бурю», но следующее удаление «Тайфун» все же реализовал. Олег Сенькин оказался в штрафном боксе за игру высоко поднятой клюшкой. Сергей Зеленин реализовал большинство, атаковав ворота «Крыльев» с пятака. Вскоре москвичи ответили, тоже использовав второе численное преимущество: при атаке два в одного Елисей Андреев сравнял счет.

Второй отрезок начался с атаки «Крыльев Советов»: Владислав Бондарь из борьбы нанес бросок по воротам. Вскоре «Крылья» вновь реализовали большинство. Успешную атаку провел Никита Ксенофонтов: защитники гостей упустили нападающего, и шайба оказалась в воротах Алексея Носкова. Команды разменялись атаками, и «Тайфун» снова нарушил правила. Свой шанс «Крылья Советов» использовали мгновенно: Максим Замула увеличил преимущество команды. При игре в равных составах Никита Ксенофонтов создал опаснейший момент. Нападающий был близок к дублю, но «Тайфун» сумел нейтрализовать атаку и сократить отставание в счете. Камиль Галимуллин забросил второй гол дальневосточников. На перерыв «Крылья» ушли с преимуществом в одну шайбу.

Третий отрезок начался в формате 4 на 4. «Тайфун» атаковал ворота Анатолия Смирнова, но успеха не достиг, а вот контратака от хозяев принесла свои плоды. Савелий Лученков стал автором шайбы. Следом Андрей Шаблов наказал защитников «Тайфуна» за ошибку и сделал счет 5:2. Команда Юрия Кузнецова потухла, в то время как спортсмены Анатолия Степанова продолжали наращивать преимущество. За 2,5 минуты до конца игры Андрей Шаблов оформил дубль и поставил точку в первом матче на предсезонном турнире в Беларуси. Завтра «Крыльям» предстоит сыграть с хозяевами льда - «Динамо-Шинником».

Крылья Советов – Тайфун – 6:2 (1:1, 2:1, 3:0)

1 августа. СК «Бобруйск-Арена». Бобруйск. 104 зрителя

Судьи: Рудько, Фатеев – Мищенко, Крицкий

Голы: 0:1 Иванов (Зеленин, Юрин, 12.46) – бол., 1:1 Андреев (Гусниев, Ксенофонтов, 18.13) – бол., 2:1 Ксенофонтов (Гусниев, Замула, 24.39) – бол., 3:1 Замула (Ксенофонтов, Рыбенок, 30.18) – бол., 3:2 Галимуллин (Салихзянов, 33.25), 4:2 Лученков (Бондарь, Диль, 41.09), 5:2 Шаблов (42.19), 6:2 Шаблов (57.31).

Крылья Советов (12): №1 Смирнов;

№24 Сальников (К) – №73 Диль, №97 Ксенофонтов – №15 Гусниев – №92 Замула (2);

№13 Кашаев – №32 Бондарь, №94 Королюк (2) – №98 Мыльников (2) – №4 Лученков;

№3 Желобов – №2 Мамаев, №10 Павлов – №87 Шаблов (2) – №99 Рыбенок;

№9 Егоров – №55 Ртищев, №58 Игонин – №23 Сенькин (2) – №48 Андреев.

Тайфун (14): №31 Носков;

№94 Валиахметов – №66 Зеленин (К) (2), №99 Науменко – №84 Иванов (6) – №74 Юрин;

№88 Салихзянов – №11 Туги (2), №76 Семёнов (2) – №69 Романченко – №7 Галимуллин;

№92 Школьный – №26 Гагарин, №44 Ашуркин – №91 Щека (2) – №27 Тарасенко;

№89 Ивашинников – №72 Курбанов, №79 Шмыков – №77 Гордиюк – №75 Чечель.