Напоролись на реванш: «Крылья» вели всю игру и уступили в овертайме (отчёт, видео и интервью)

На протяжении трёх периодов сетуньцы четырежды вели в счёте, а чеховцы четырежды быстро сравнивали. Всё решил овертайм и забытый на пятаке «витязь» Гончаров.
32. тур,  пятница 30.11.2018, 13:00
Русские Витязи
5:4 ОТ(1:1, 2:2, 1:1, 1:0)

СУПЕРБОЛЬШИНСТВО И ПОТЕРЯ ГЛУЩЕНКО

Первая игра с «Витязями» впечатлила! После невыразительной первой половины последовала фееричная вторая. Четыре из шести голов сетуньцы – невиданное дело – забили в большинстве. Правда, в конце матча из-за травмы мы потеряли Глущенко: нападающий чеховцев Гончаров срубил ногами у борта нашего дончанина. Алексея увезли в раздевалку на носилках. Выглядело со стороны печально. Однако доктор КС Андрей Ефремов обнадёжил: «Ничего страшного там нет, сильный ушиб колена, к Новому году забегает».

- Не гнётся колено, ходить тяжело, - признался сам форвард. – Постараюсь поскорее восстановиться.

17 ЧАСОВ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ ИЛИ НАВСТРЕЧУ ЧЕХОВСКИМ БОЛЕЛЬЩИКАМ

Повторный поединок, что большая редкость для регулярного чемпионата, состоялся спустя всего 17 часов после окончания первого. Причина – вечерний матч взрослого «Витязя» в соседнем Подольске в тот же день. Не секрет, что за «Витязь» болеет очень много чеховцев – команда мастеров многие годы базировалась именно в Чехове, и любовь к ней осталась, поэтому МХЛ и наш клуб пошли навстречу подмосковной команде и её болельщикам.

- Всё нормально, - отметил накануне главный тренер Андрей Потайчук. – Молодой организм быстро восстанавливается, все находятся в равных условиях. Плюс у нас есть запасные ребята. Если что, введен в строй новеньких.

ВОЗВРАЩЕНИЕ КИЗИКОВА И КОСОБОКОВА

Слова с делом не разошлись. И вместо Сивчука на краю первой тройки вновь появился Кизиков. Место Глущенко в звене с Мишкиным и Лялиным занял Курбатов, с левого края четвертой тройки и третью переместился Кашафетдинов, ну и, наконец, в четвертом звене оказался давно не игравший Кособоков. Правда, в непривычной роли крайнего форварда. Место на последнем рубеже в 15-й раз кряду наставники доверили надёжно стабильному Мельникову.

СЕРИЙНЫЙ ОБМЕН ГОЛАМИ

Матч стартовал по «бразильскому» сценарию с обмена голов за 14 секунд. Сначала Зудилов выиграл единоборство у борта на чужой синей линии, а Лебёдкин эффектно бросил в угол с ползоны. Ну а «Витязи» ответили в следующей же смене: Клавдиев с Кособоковым не уследили за налетевшим из-за спины коршуном на пятак Храпским – 1:1. На этом парад снайперов закончился. Попади Никишин с метра в ворота, а не во вратаря, вели бы 2:1. А так до конца периода больше моментов не создали, дважды отменно обороняясь в меньшинстве после удалений Клавдиева и проиграв по броскам в створ 5-14.

Сдержав пятиминутный хозяйский натиск после перерыва, «Крылья» забили чудо-гол. Соловьёв бросил от красной линии в сторону ворот, шайба на «усах» скакнула об лёд и перепрыгнула ловушку Чечелева – 1:2. И что бы вы думали? Чеховцы сравняли спустя 110 секунд. Праворукому Гавриловичу удался шикарный скрытый кистевой из обводки с левого круга вбрасывания в самую дальнюю шестёрку – 2:2.

ПЕРЕСТРЕЛКА БОЛЬШИНСТВОМ

На экваторе игры сетуньцам удалась широкая и результативная повторная атака «зонтиком» с ходу. Рыженьков рванул на пятак, стянув внимание защитников с вратарем, Вяткин бросил, а Кашафетдинов с отскока добил – 2:3. Вы не поверите, но «Витязи» опять сравняли. За 19 секунд до перерыва сделав гол в раздевалку. Храпский выиграл вбрасывание назад, а Гаврилович бросил в ближнюю девятку – 3:3. Как говорится – обидно, но факт.

Во второй раз за два дня выручило большинство. После щелчка от синей линии Серикова Вяткин по-канадски сыграл на добивании, забодав защиту с вратарём – 3:4. Вы удивитесь, однако хозяева снова отквитали гол. И сделали это также в большинстве: Кожемякин в падении здорово бросил со среднего пятака – 4:4.

В начале овертайма шустрый «витязь» Бардаков обыграл всех, вывалился один на один и угодил в штангу – Мельников чудом не забил себе спиной. В ответ Лялин убежал ото всех и также проиграл рандеву голкиперу. Следом Шутов не реализовал выход два в один. И как итог – забыли Гончарова на пятаке в контратаке, и он проткнул шайбу между щитков Мельникову – 5:4.

ИНТЕРВЬЮ СЕМЁНА СОЛОВЬЁВА

Русские Витязи (Чехов) – Крылья Советов (Москва) – 5:4 ОТ (1:1, 2:2, 1:1, 1:0). 30 ноября. Чехов. Ледовый хоккейный центр-2004 «Витязь». 50 зрителей (3300). Судьи: Комаров (Москва), Кондратьев (Мытищи).

Голы: 0:1 Лебёдкин (Шефер, Зудилов, 2.20), 1:1 Храпский (Ширгазиев, 2.34), 1:2 Соловьёв (Лялин, Шутов, 24.43), 2:2 Гаврилович (Храпский, 26.33), 2:3 Кашафетдинов (Рыженьков, Вяткин, 32.55), 3:3 Гаврилович (Храпский, 39.41), 3:4 Вяткин (Сериков, Кокшаров, 39.57, б.), 4:4 Кожемякин (Храпский, Гаврилович, 55.50, б.), 5:4 Гончаров (Пыленков, 62.58).

Русские Витязи (4): Чечелев;