Атлантида по-сетуньски: «Крылья» потопили «Атлант» в Мытищах (отчёт, видео и интервью)

В традиционно упорном противостоянии Мытищ и Сетуни (последние пять встреч заканчивались исключительно со счётом 3:2) ключевыми стали дебютные голы – Василий Пономарёв открыл снайперский счет в МХЛ, а Ильдар Кашафетдинов впервые отличился за «Крылья». В третьем периоде разгром «Атлантов» завершили Мишкин, Клавдиев, Глущенко и Ермачихин.
11. тур,  вторник 2.10.2018, 19:00
Атлант
2:6(1:0, 0:2, 1:4)

ПОТАЙЧУК В ИСТОРИИ И БАСКЕТБОЛЬНЫЕ МЫТИЩИ

Мытищи для главного тренера «Крыльев Советов» Андрея Потайчука – не пустой звук. Именно здесь, возглавляя «Атлант» вместе с Милошем Ржигой, он дошёл с «Атлантом» до финала Кубка Гагарина, навеки вписав своё имя в историю, к сожалению, прекратившего три года назад существование клуба. Ныне те старые-добрые времена вспоминают в Подмосковье редко, на «Арене Мытищи» поселились баскетболисты из соседних «Химик». Они проводят на красавице-арене исключительно матчи Евролиги, собирая аншлаги. Скромная дань былого хоккейного пиршества – молодёжная команды «Атланты», высшее достижение которой – бронза сезона 2011/12.

ЧЁРНАЯ СЕРИЯ «АТЛАНТОВ»

Перед очной встречей мы делили с «Атлантами» 14-е место в таблице, отставая, правда, от кубковой восьмерки всего на два очка. Мытищинцы прибыли домой из тяжелейшей и безочковой поездки по маршруту Череповец – Ярославль, до этого уступив разок и в Чехове: пять последних игр – пять поражений. «Крылышки» же неудачно сыграли со СКА-1946 (1:3 и 0:4).

В прошлом году наши встречи с «Атлантами» получались от ножа и заканчивались исключительно с одинаковым счётом: трижды 3:2 выиграли желто-синие, один раз – сетуньцы. На данный момент главная ударная сила противника – Сергей Гончарук. Экс-лучший распасовщик «Тайфуна» – второй снайпер лиги (7 голов) и шестой бомбардир МХЛ (12 очков). Между тем, не одним Гончаруком силен «Атлант»: у шести нападающих в копилке 9-11 очков, а тройка Гончарук – СмирновСилантьев и вовсе самая результативная на Западе: 33 очка на троих в 10 встречах. Например, у нас больше всего (семь) баллов за результативность набрал Виталий Лебёдкин.

ПЛЮС ПОНОМАРЁВ, МИНУС КОСОБОКОВ

С мытищинцами, если кто забыл, мы встречались летом, выиграв в товарищеском матче в буллитной серии благодаря выстрелу Вяткина – 4:3. На официальный поединок сетуньцы прибыли с подкреплением в лице центрфорварда Пономарёва. Василий отлучался в юниорскую сборную России (игроки до 17 лет), за которую сыграл два матча против старших на год латвийцев. И в первой встрече гол нашего юниора в большинстве оказался победным (2:1).

Выздоровел, наконец, и голкипер Бланк, заменивший в заявке на игру Рыбалкина. Впервые не вышел на лёд (не по неигровым причинам) центрфорвард Кособоков. На краю четвертой тройки появился редкий гость Бунов. Вот, пожалуй, и все пертурбации.

«ФОРМУЛИЧЕСКИЙ» ТРЕТИЙ ПЕРИОД «КРЫЛЬЕВ»

Команду начали без раскачки, на встречных курсах. Правда, до супермоментов не доходило, разве что бросали часто. Как обычно при прочих равных всё решила реализация. Мы в своё большинство не забили (Кокшаров и Вяткин могли), а они – забили. Гончарук неотразимо бросил с кистей с правого круга вбрасывания в ближнюю девятку – 1:0.

После перерыва сетуньцев выручил сборник Пономарёв, по-бобровски заведя шайбу из-за ворот в «домик» Шарапову – 1:1. Это первый гол Василия в МХЛ – наши поздравления! А за 55 секунд до перерыва впервые отличился за «Крылья» Кашафетдинов: сам отобрал шайбу в своей зоне, затем при выходе три в один не стал ничего выдумывать, а метко бросил в ближний угол – 1:2. Ильдар впервые отличился за «Крылья». Причем огорчил родную команду.

На старте третьего периода сетуньцы выглядели, как болид Формулы-1 на фоне драндулета. Для начала Мишкин и компания просто разорвали пятерку желто-синих на мелкие кусочки вместе с упавшим вратарем – 1:3. Спустя 72 секунды Клавдиев издевательским броском с «лопаты» между щитков отправил Шарапова на скамейку – 1:4. А через три минуты Мишкин с Глущенко образцово завершили выход три в два – 1:5. «Атлант», что называется, поплыл. И чудо-гол Силантьева (Кадочников пропустил в «домик» дальним броском от правого борта) уже ничего не решал – 2:5. Десертную шайбу сумасшедшим кистевым подарил мытищинцам Ермачихин – 2:6.

ИНТЕРВЬЮ РОМАНА ЕРМАЧИХИНА

ПОЛНАЯ ЗАПИСЬ МАТЧА

Атланты (Мытищи) – Крылья Советов (Москва) – 2:6 (1:0, 0:2, 1:4). 2 октября. Мытищи. «Арена Мытищи». 574 зрителя. Судьи: Хартин (Ярославль) и Черенков (Москва).

Голы: 1:0 Гончарук (Терещенко, 12.32, б.), 1:1 Пономарёв (Вяткин, Никишин, 24.23), 1:2 Кашафетдинов (39.05), 1:3 Мишкин (Кашафетдинов, 41.57), 1:4 Клавдиев (Беркутов, Ермачихин, 43.09), 1:5 Глущенко (Мишкин, Кадочников, 46.33), 2:5 Силантьев (Царёв, 54.14), 2:6 Ермачихин (Клавдиев, 59.46).

Атланты (14): Шарапов (Синегубкин, 43.09);