Чемпионский экзамен не сдали: «Крылья» уступили «Локо» в первом поединке (отчёт, интервью и видео)

Подкосили сетуньцев стартовые смены первых двух периодов, в которых они пропустили быстрые голы. Гол Вяткина при счете 2:0, казалось, вдохнул интригу, однако ярославцы большего создать не позволили, показав чемпионский хоккей – 6:2. Что ж, в понедельник будем брать реванш!
3. тур,  воскресенье 9.9.2018, 13:00
Локо
6:2(1:0, 2:1, 3:1)

ХОККЕЙНЫЙ ГОРОД «ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ»

После двух побед в Череповце «Крылышки» отправились в Ярославль на битву с «Локо». Ярославцы в МХЛ – авторитеты и одна из самых стабильно сильных команд наряду с «Красной Армией». Двукратные и действующие обладатели Кубка Харламова, двукратные обладатели Кубка мира среди молодёжных клубных команд, трижды кряду чемпионы Западной конференции – титулов у юных «железнодорожников» немало. И всё благодаря мощной школе, собирающей по всей стране с самого детства в свой интернат лучших из лучших.

Поражает и инфраструктура клуба. Поединок с «Локо» состоялся в Многофункциональном спортивном комплексе «Локомотив» на проспекте Фрунзе. Год назад здесь открылся построенный за четыре года огромный хоккейный город, включающий ледовый дворец с панорамными окнами на 750 мест, жилой корпус для хоккеистов и их семей, гостиница, футбольное поле, тренажерный и игровой залы, теннисный корт, две плоскостные площадки для тренировок на земле, медицинский центр, центр спортивной медицины, детская площадка и жилой дом. Как говорится, остается волжанам только позавидовать.

ИСТОРИЯ ВСТРЕЧ: ОДНА ПОБЕДА ПРИ СЕМИ ПОРАЖЕНИЯХ

Стартовали в чемпионате чемпионы неважно, поделив победы со «Спартаком» (2:1 выиграли и 2:3 проиграли). Правда, это не повод расслабиться. Тем более, что исторически «Локо» для нас соперник страшно неудобный. В позапрошлом сезоне у нас четыре поражения в четырех матчах – 1:2 ОТ, 1:5, 2:6, 1:6. В прошлом – три в четырех (2:3 ОТ, 0:4, 0:4) при одной гостевой победе (3:2).

ГАНДБОЛ+ВИДЕО+ЛЁД

Подготовка к матчу с ярославцами заняла два дня. В пятницу сетуньцы позанимались в зале, зарубились в гандбол, на видеозанятии разобрали правильные и неправильные действия в последнем поединке с «Алмазом». В субботу полтора часа тренировались на льду. В воскресенье провели видеоанализ соперника, разобрав игру «Локо» на составные части: выход из зоны, большинство/меньшинство, прессинг и т. д.

Состав наш тренерский штаб выставил тот же, что и на вторую встречу с «Алмазом»: место в воротах занял Рыбалкин, вне заявки остался Одиноков.

ДЕЖАВЮ НА ДВА ПЕРИОДА

Начали сетуньцы – хуже не придумаешь – с пропущенной в первой же смене шайбы. Денежкин накатился на пятак между двух защитников и четко замкнул передачу из-за ворот – 1:0. «Крылышки» усилиями пару раз поддушившей ярославцев третьей тройки вроде как перевели игру в обоюдоострый режим, однако соперник во второй половине периода включил турбонаддув, и если бы не Рыбалкин (по броскам в створ мы уступили 9 – 18), пришлось бы туго.

Старт второго периода – дежавю первого, только на этот раз пропустили во второй смене. Жуков выиграл вбрасывание назад в чужой зоне, и Червоненко без раздумий метко бросил в ближний угол над плечом голкипера – 2:0. Но «Крылья» не были бы «Крыльями», если б не закусились и не включили характер. Через 25 секунд Вяткин, словно бородатый злющий канадец из НХЛ, с третьего добивания прошил насквозь Исаева – 2:1. В следующие две минуты «Локо» головы поднять не мог в своей зоне – жаль, до голов не дошло, хотя моменты были.

Наказание пришло откуда не ждали: играя в большинстве, прозевали выход два в одного – 3:1. После этого «Локо» до конца периода методично душил нас в зоне – счастье, что больше не залетело.

НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА…

Отличный шанс вернуться в игру «Крылышки» получили на старте заключительной трети – 56 секунд пять на три и потом еще минуту пять на четыре. Увы, большинство не реализовали. В отместку моментально прилетел четвертый гол: Николаев со среднего пятака поразил ближний угол броском из-под Кособокова – 4:1. Спустя три минуты в том же стиле влетела пятая. А через 16 секунд Вяткин оформил дубль, в сольном проходе вылез на пятак и коротким щелчком вложил под планку – 5:2. Всего лишь 22 секунды зрители скучали по бразильскому хоккею, чтобы оценить очередной гол «Локо»: Аноховский «зажёг» окончательные «6:2» дальним броском.

ИНТЕРВЬЮ АВТОРА ДУБЛЯ

Второй матч против «Локо» состоится в понедельник. Начало в 18.00. Видеотрансляцию смотрите в нашей группе ВКонтакте https://vk.com/hcks_ru, а также на сайте клуба http://hc-ks.ru и МХЛ.

Локо (Ярославль) – Крылья Советов (Москва) – 6:2 (1:0, 2:1, 3:1). 9 сентября. Ярославль. МФСК «Локомотив». 308 зрителей. Судьи: Кеслер (Новосибирск), Макашов (Тольятти).

Голы: 1:0 Денежкин (Малышев, Рыбаков, 0.31), 2:0 Червоненко (Жуков, 21.02), 2:1 Вяткин (21.27), 3:1 Аноховский (Малышев, Рыбаков, 27.03, м.), 4:1 Николаев (Малышев, 47.11), 5:1 Гизатуллин (Николаев, 51.05), 5:2 Вяткин (Сериков, Пономарёв, 51.21), 6:2 Аноховский (Мисюль, Беляев, 52.43).

Локо (12): Исаев;