Начало положено. "Крылья Советов" обыграли "СКА-Карелию" в стартовом матче сезона 2023/24

Сетуньцы на выезде смогли победить соперника из Карелии в первом матче сезона. Шайбами в составе «Крыльев» отметились Никита Ксенофонтов и Виталий Королюк, Максим Замула оформил дубль.
7. тур,  понедельник 4.9.2023, 19:00
СКА-Карелия
2:4(0:0, 1:2, 1:2)

Стартовый период команды начали аккуратно, плавно переходя с летнего хоккея к регулярному чемпионату. Опасный момент произошел лишь на 5 минуте встречи: Савелий Рыбенок нанес бросок по воротам Артема Прутянова, а партнеры попытались довести дело до гола – на пятаке началась неразбериха. Арбитрам даже пришлось пересмотреть эпизод на предмет пересечения шайбой линии ворот. Однако, посовещавшись, судьи решили, что гола не было. К середине первого периода хозяева стали часто удаляться. Из-за этого сетуньцы дважды получили возможность поиграть 5 на 3, но распечатать ворота «Карелии» им не удалось. На перерыв команды ушли при счете 0:0.

Во второй двадцатиминутке счет все-таки был открыт. После двух бросков Максима Замулы шайба отскочила к нему же – нападающий завершил начатое и переправил шайбу за ленточку. Игроки «Карелии» так активно пытались отыграться, что получили три удаления подряд. Долго в большинстве сетуньцы не могли найти ключ к воротам Артема Прутянова, но в итоге это все же удалось: Максим Замула точным щелчком из правого круга вбрасывания прошил голкипера хозяев. Армейцы не заставили себя долго ждать и быстро ответили на гол москвичей: Матвей Смирнов выкатился на пятак и переиграл своего тезку Анатолия. В конце периода команды обменялись удалениями, но реализовать лишнего не удалось никому.

Заключительная двадцатиминутка снова началась с гола в исполнении гостей: Артём Прутянов вышел из ворот, чтобы принять шайбу, но она, отскочив от борта, попала на пятак, где Никита Ксенофонтов спокойно отправил снаряд в пустые ворота. «Карелия» не сдалась и продолжила атаковать – это привело к двум удалениям со стороны гостей. Второй штраф стал роковым: Иван Кутузов был самым расторопным на добивании - отставание сократилось до минимума. Вскоре хозяева были вынуждены поменять вратаря: Артем Прутянов получил травму. Место в воротах занял Денис Круглов. Однако и ему не удалось сохранить свои владения в неприкосновенности: за 51 секунду до сирены Виталий Королюк прицельным кистевым броском сделал счет 4:2. Для нападающего эта шайба стала первой в МХЛ. «Крылья Советов» одержали победу в первом матче сезона 2023/24. Завтра в 17.00 команды встретятся вновь.

СКА-Карелия – Крылья Советов – 2:4 (0:0, 1:2, 1:2)

4 сентября. ЛД «Кондопога». Кондопога

Судьи: Бакин, Волков – Арекаев, Шмат

Голы: 0:1 Замула (Лученков, 24.27), 0:2 Замула (Лученков, Мыльников, 33.59) – бол., 1:2 Смирнов (Луппов, Лёвкин, 35.00), 1:3 Ксенофонтов (Сальников, Бондарь, 45.00), 2:3 Кутузов (51.07) – бол., 2:4 Королюк (Мыльников, Кашаев, 59.09).

СКА-Карелия (18): №30 Прутянов (№79 Круглов 53.07 – 60.00);

№77 Лёвкин (4) – №23 Чекмарёв, №97 Соколов – №25 Луппов – №91 Смирнов;

№3 Елесин (К) – №11 Осипов, №19 Попов (4) – №7 Афанасьев – №17 Ковальчук;

№9 Протасов – №26 Колесников (2), №71 Прозоров – №27 Кудымов – №88 Кутузов;

№80 Воловик (4), №10 Глазунов (2) – №5 Арсентьев – №82 Кощеев.

Крылья Советов (8): №31 Смирнов (2);

№9 Егоров (2) – №24 Сальников (К), №97 Ксенофонтов – №96 Гусниев – №94 Королюк;

№32 Бондарь – №13 Кашаев, №4 Лученков (4) – №98 Мыльников – №71 Замула;

№14 Гагиев – №55 Ртищев, №10 Павлов – №87 Шаблов – №15 Рыбенок;

№27 Диль – №51 Желобов, №22 Полежаев – №74 Козырев – №45 Мухтаров.