"Золотой дубль" 74-го

Сезон 1973-74 стал для хоккейного клуба «Крылья Советов» по-настоящему триумфальным. Под руководством Бориса Кулагина «Крылья» стали сильнейшей командой страны, как по итогам чемпионата, так и в Кубке СССР.

В 32 играх чемпионата подопечные Бориса Павловича победили 24 раза, забросив больше и пропустив меньше всех шайб – 162 на 87. Главный оппонент в лице армейцев столицы отстал в таблице на 11 очков. Лучшим бомбардиром турнира стал Вячеслав Анисин, а его легендарная тройка с Юрием Лебедевым и Александром Бодуновым стала самой результативной.

Финал Кубка страны состоялся 8 мая в Сокольниках при полном аншлаге. Решающую шайбу на 56-й минуте в ворота «Динамо» забросил капитан команды Игорь Дмитриев, проводивший свой прощальный матч за «Крылья Советов» в качестве игрока. Итог встречи – 4:3. Этот Кубок, как и чемпионство, стали вторыми в истории клуба.
Авторы «Золотого дубля Крыльев»: хоккеисты Александр СИДЕЛЬНИКОВ, Владимир МЫШКИН, Виктор КУЗНЕЦОВ, Юрий ШАТАЛОВ, Сергей ГЛУХОВ, Юрий ТЕРЕХИН, Валерий КУЗЬМИН, Игорь ЛАПИН, Юрий ТЮРИН, Алексей АНДРЕЕВ, Константин КЛИМОВ, Вячеслав АНИСИН, Сергей КАПУСТИН, Юрий ЛЕБЕДЕВ, Игорь ДМИТРИЕВ, Александр БОДУНОВ, Владимир РАСЬКО, Сергей КОТОВ, Евгений КУХАРЖ, Владимир РЕПНЕВ, Геннадий МАСЛОВ, Виктор ВАХРУШЕВ, Владимир МОСИН, Александр ЗОТОВ, тренеры Борис Павлович КУЛАГИН, Виталий Георгиевич ЕРФИЛОВ, Игорь Николаевич ТУЗИК, начальник команды Исаак Давидович ПОКРАСОВ.
В течение предстоящего сезона запланирован ряд мероприятий, приуроченных к 50-летию тех больших побед. Юбилейный логотип, посвященный золотому хоккейному году «Крыльев», будет размещен на игровых свитерах молодежной команды.

На фото: фрагмент заключительного матча чемпионата против ЦСКА, в котором «Крылья Советов» одержали победу со счетом 6:3 (21 февраля 1974 года).