Закрытие сезона 2022/23

​Закрытие сезона в «Крыльях» - уже сложившаяся традиция. Это праздник команды и болельщиков, которые на протяжении всего хоккейного года гнали к победам любимые «Крылышки». Формат мероприятия остался неизменным: матч спортсменов против фанатов, церемония награждения, фотосессия и дискотека на льду.

Составы команд на закрытие сезона традиционно преподнесли некоторые сюрпризы. Так, в стане молодежки появились сразу два новых вратаря. Голкипера, защищавшего владения «Крыльев» во втором периоде, мы уже видели «в деле» на Кубке Сетуни. Тогда Валерий Воронов - юрист клуба - играл вместе с тренерами и персоналом команды. Начинал матч-закрытие новичок вратарского цеха со звучной фамилией Мыльников. Никита - один из самых результативных молодых хоккеистов в команде в этом сезоне, но на закрытии он решил проверить: «А если бы я не стал отходить от привычного для семьи амплуа, то..?» Два хоккеиста «Крыльев, закадычные друзья, решили запутать публику, поменявшись игровыми номерами. В составе появились Якимов-Диль и Диль-Якимов под 13 и 27 номерами (кто есть кто - решайте сами). Забегая вперед, отметим, что игровой номер участника минувшего Кубка Вызова принес Александру Дилю удачу. Защитник забил-таки свой первый гол в сезоне. Впрочем, и здесь не обошлось без трудностей: сначала Саша не смог реализовать буллит, но потом все же реабилитировал свое честное имя в игровом формате.

Ворота болельщиков, как и на Кубке Сетуни, защищал Алексей Ермаков. Помочь фанатам вызвались сотрудники «Крыльев» Иван Меликов, Сергей Сидоренков и Анатолий Горохов. Сервисмен отличился дублем, а на счету начальника молодежки 1 гол. Жемчужиной коллектива болельщиков стал игрок команды по адаптивному хоккею (хоккей для людей с инвалидностью - прим.) Антон Михайлов. Он весьма органично вписался в состав болельщиков, развеяв миф о том, что люди с ментальными нарушениями не способны быть частью команды.

«А судьи кто?» - спросите вы в стиле Чацкого. Здесь тоже не обошлось без сюрпризов. В полосатых майках на лед вышли молодой вратарь «Крыльев» Илья Травкин и лучший юниор сезона Владислав Бондарь. Отработали они как опытные судьи, обосновывая каждый буллит (за любое нарушение назначался штрафной бросок) и улаживая волнения в душе игроков, желавших оказать давление на арбитров. Молодые спортсмены доказали свою профпригодность и с успехом подтвердили квалификацию заслуженных судей Сетуни.

Развивался матч по принципу качелей. Началась игра неудачно для молодежки. После первого периода (а всего отрезков было два) «Крылья» горели 2:6. Никита Мыльников не успел до конца адаптироваться к современным реалиям игры вратаря и полноценно освоить стиль «баттерфляй» - «классика» спасала не всегда. Однако камбэки - фишка «Крыльев». Этот тезис они доказали и на закрытии. После двух периодов счет стал равным - 10:10. Исход поединка должна была решить серия буллитов. Вторым броском ворота Валерия Воронова поразил Роман Котов. Молодежке же долго не удавалось реализовать попытки. Пришлось брать хитростью. Исполнять решающий бросок со вратарской клюшкой в руках вышел выпускник команды Эмиль Исмаилов. Он «увез» Алексея Ермакова и был готов поражать ворота, но голкипер решил так просто не сдаваться. Ермаков выбросил свою клюшку в коньки Исмаилову и сбил нападающего с ног. После недолгих обсуждений (опытным арбитрам они не требуются) судьи засчитали попытку как взятие ворот: «Бои без правил здесь не проходят», - безапелляционно заключили Бондарь и Травкин.

Встреча завершилась вничью - 11:11. Да и как можно выбрать победителя среди тех, кто из года в год преследует общую цель, подпитываясь чувством любви к родному клубу «Крылья Советов»?

После матча организаторы провели церемонию награждения по итогам сезона. В предверии закрытия болельщики голосовали в соцсетях клуба, выбирая лучших игроков в каждой номинации. Джокером команды (хоккеистом, пришедшим по ходу сезона, и принесшим наибольшую пользу) был признан Максим Ковалишин, он же вместе с Иваном Рябовым и Максимом Замулой стал лучшим нападающим. Среди защитников болельщики выделили первого снайпера лиги Арсения Парамонова и капитана команды Валерия Трифонова, лучшим вратарем стал Александр Смолин, а самым успешным юниором признали Владислава Бондаря. Отдельно чествовали выпускников «Крыльев» 2022/23. Арсений Парамонов, Дмитрий Якимов, Алексей Жуков, Валерий Трифонов, Руслан Саввин, Иван Васильев и Эмиль Исмаилов получили памятные подарки от клуба и щедрую порцию аплодисментов от болельщиков и товарищей по команде. Говорят, у самых сентиментальных даже проступили слезы ностальгии по молодежному хоккею.

Завершился вечер фотосессией на льду и массовым катанием, в котором принимали участие и хоккеисты. У фанатов появилась возможность пообщаться с ними не через соцсети, а лицом к лицу. Ведь за каждым хоккейным взором скрываются глаза живого человека