Взгляд с трибуны. Роман Савосин о матче СКА-Юниор - Крылья Советов

9 февраля «Крылья Советов» на выезде в подмосковном Красногорске встретились со «СКА-Юниор», который до этого сезона назывался «СКА-Варяги»

МХЛ 2023/24. "СКА-Юниор" vs "Крылья Советов" 1:2

9 февраля «Крылья Советов» на выезде в подмосковном Красногорске встретились со «СКА-Юниор», который до этого сезона назывался «СКА-Варяги» и базировался в поселке имени Морозова Ленинградской области. История противостояния насчитывает 20 игр, в которых москвичи выиграли девять раз, из них лишь три в гостях. Последний раз это случилось 7 ноября 2020 года со счетом 1:2, решающий гол забил Артем Дидковский. Днем ранее тоже выиграли со счетом 2:4, победную шайбу на свой счет записал Максим Макаров. В пятнадцати матчах разница в счете не превышала 1-2 шайбы, в трех из них не хватило основного времени, после чего однажды «Крылья» выиграли в овертайме и дважды уступили по буллитам. Общий счет 46:51. Последние игры состоялись в Москве 10 и 11 октября, в первой трижды отыгрывались по ходу игры, добившись яркой победы 4:3 в овертайме, в котором точку поставил Савелий Лученков. Во второй к одиннадцатой минуте вели две шайбы, но в итоге проиграли 3:4, пропустив решающий гол в меньшинстве на последней минуте. Варяги в сезоне 2018/19 начали выступать в «МХЛ», объединившись с «Серебряными Львами». Самый удачный сезон был как раз первый, в котором с восьмого места пробились в плей-офф, где в первом же раунде уступили «СКА-1946». В прошлом сезоне выступили плохо, набрав 29 очков, заняли седьмое место серебряного дивизиона.

«СКА-Юниор» средне начал сезон, набрав в сентябре половину возможных очков в шести играх. Громкими сенсациями стали победы над «Локо» 3:4(б) и «СКА-1946» 2:4, а еще в двух матчах золотые команды добились волевых побед – «Алмаз» 7:6 и «Динамо СПб» 6:4. В октябре было сыграно двенадцать поединков, в которых набрано пятнадцать очков. Все соперники были из серебряного дивизиона, практически со всеми поделили победы, дважды обыгран 7:0 3:2 лишь «Динамо-Шинник». В ноябре армейцы играли только против золотых клубов, заработав восемь очков в девяти встречах. Отмечу победы 2:0 2:3(б) над «Капитаном», 7:3 «Динамо СПб» и «Академией Михайлова» 4:5(б). В декабре добыто половина от максимума в десяти матчах. Одержано четыре тяжелых победы над «АКМ-Юниор», в трех из них не хватило основного времени. Неудачно сыграли с «Атлантом», проиграв три из четырех встреч. В январе сыграно одиннадцать матчей, в которых набрано двенадцать очков. Очень важные очки в борьбе за место в плей-ин потеряны в играх с прямыми конкурентами «Русскими Витязями» 4:2 5:2 и «Динамо-Шинник» 5:3 2:3(от). В феврале в двух играх уступили 2:6 «Алмазу» и в последней 4 февраля 1:4 «Локо».

«СКА-Юниор» превосходит нас своей атакующей линией, но уступает оборонительной. Такая же ситуация по игре в неравных составах. По периодам соперник очень сильно играет в первом отрезке, после чего резко сдает, а мы наоборот плохо начинаем, затем прибавляем к заключительному периоду. Армейцы теоретически еще имеют шанс занять третье место, если «Атлант» в семи последних играх наберет не более трех очков, что маловероятно. В любом случае они постараются показать болельщикам хороший хоккей, тем более эти игры, скорее всего, будут последними в этом сезоне на своем льду. Капитаном и лидером команды, лучшим бомбардиром, пятым снайпером и ассистентом «МХЛ» является №89 Никита Сураев – 58(25+33) очков, также надо отметить его партнеров по тройке – №24 Виктора Андрейченко – 43(20+23) очка и №86 Даниила Анацкого – 43(18+25) очка.

«Крылья Советов» поражениями в двух последних играх – 2:4 «Алмазу» и 2:3 «Локо» значительно осложнили себе жизнь в борьбе за место в плей-ин, затем положение усугубили две победы «Русских Витязей» над «Динамо-Шинник» 3:4(б) 1:2(б), которым предстоит сыграть между собой еще две игры 15 и 16 февраля. Расклады, при которых «Крылья» смогут попасть в заветную тройку, еще есть, но все они упираются в цифру 61. Это тот очковый предел для конкурентов, который позволит нашему клубу при своих победах в четырех оставшихся играх попасть в плей-ин. Очень важно, чтобы витязи не взяли четыре очка в домашних матчах против бобруйцев, тогда появятся хорошие шансы для нас, так как «Русским Витязям» и «Динамо-Шинник» в заключительных двух турах предстоит сыграть с «Локо» и «Алмазом». Желаю удачи! Верю в команду! Только «Крылья», только победа!