Взгляд с трибуны. Роман Савосин о матче Крылья Советов - СКА-Варяги

29 ноября «Крылья Советов» на своем льду провели ответную игру в этом сезоне против команды Ленинградской области «СКА-Варягов». История противостояния насчитывает 17 игр

МХЛ 2022/23. "Крылья Советов" vs "СКА-Варяги" 3:2

29 ноября «Крылья Советов» на своем льду провели ответную игру в этом сезоне против команды Ленинградской области «СКА-Варягов». История противостояния насчитывает 17 игр, в которых москвичи выиграли семь раз. Чаще всего поединки проходят в упорной борьбе, 12 раз разница в счете не превышала 1-2 шайбы, а в двух дело дошло до серии послематчевых буллитов, которые выиграл соперник. Крайний матч состоялся в Санкт-Петербурге 26 октября и закончился разгромной победой хозяев 3:0. Варяги в сезоне 2018/19 начали выступать в «МХЛ», объединившись с «Серебряными Львами». Самый удачный сезон был как раз первый, в котором с восьмого места пробились в плей-офф, где в первом же раунде уступили «СКА-1946».

Варяги нормально начали сезон, набрав в сентябре шесть очков в шести матчах, в которых дважды выиграли и по разу уступили в овертайме и по буллитам. Отмечу матч против «Русских Витязей», ведя в счете по ходу игры, все-таки проиграли 1:2 в овертайме. В октябре команда выступила очень плохо, набрав пять очков в девяти встречах, а серия поражений достигла одиннадцати матчей, которую удалась прервать победой над «Крыльями Советов». Выделю результативный матч против «Динамо СПб», по ходу которого вели 2:0, затем поигрывая трижды, сравнивали счет, но все-таки уступили 5:6, пропустив решающий гол на предпоследней минуте. В ноябре армейцы провели десять игр, заработав девять очков. Все соперники были из серебряного дивизиона, среди побед отмечу 5:2 и 3:2 над «Капитаном» и «Атлантом» соответственно. Также серьезное сопротивление оказали лидеру «Академии Михайлова» 3:4 3:4(от), по ходу этих игр пять раз сравнивали счет. Крайние матчи были сыграны в Санкт-Петербурге 24 и 25 ноября против «АКМ-Юниор», в первом поединке трижды вели по ходу игры, но в итоге уступили 4:5, пропустив в концовке три шайбы в интервале менее трех минут, а во втором взяли реванш с разгромным счетом 5:1.

Статистические показатели варягов обращают внимание, прежде всего, на уверенную игру в первом и третьем периодах, но провал во втором игровом отрезке, очевидно, значительно влияет на итоговый результат. Также можно отметить высокую результативность для своего турнирного положения, которая является одиннадцатым показателем в западной конференции. Относительно нашей команды соперник помимо вышесказанного немного лучше действует в меньшинстве, пропустив на шесть шайб меньше. Мы лучше играем во втором периоде и в большинстве, забросив на четыре шайбы больше. Лидер команды №91 Игнат Лутфуллин – 19(8+11) очков.

«Крылья Советов» 27 ноября в гостевом дерби проиграли 4:0 «Спартаку». К началу третьего периода соперник забросил один гол, но к 44-й минуте добавил еще две шайбы, что предрешило исход. Подвела дисциплина, пропустив в меньшинстве три шайбы, и нулевая реализация большинства. Более чем двукратно уступили по броскам в створ ворот 37:17 и вбрасываниям 38:17. В этой игре за нас сыграл свежеподписанный 20-летний защитник Валерий Трифонов, перешедший из «Капитана», за который в этом сезоне сыграл 10 игр. Основную часть карьеры «МХЛ» провел в «Авто», сыграв 138 матчей и набрав 22(5+17) очка. Первая школа «Динамо» Москва, в детско-юношеских командах сыграл 245 игр, в которых набрал 85(34+51) очков.

Впереди две игры с аутсайдерами серебряного дивизиона, нужно воспользоваться моментом и снова догнать «Алмаз», что позволит по дополнительным показателям уйти с последнего места. Желаю удачи! Верю в команду!