Взгляд с трибуны. Роман Савосин о матче Крылья Советов - Динамо СПб

14 ноября «Крылья Советов» продолжили пятиматчевую домашнюю серию игрой против «Динамо» из Санкт-Петербурга.​ История насчитывает 29 встреч

МХЛ 2023/24. Крылья Советов" vs "Динамо СПб" 2:3(от)

14 ноября «Крылья Советов» продолжили пятиматчевую домашнюю серию игрой против «Динамо» из Санкт-Петербурга. История насчитывает 29 встреч, в которых наша команда выиграла десять раз, причем на своем льду добыто семь побед в четырнадцати играх, из которых последняя датируется 8 января 2023 года, когда добились выигрыша с сухим счетом 2:0, а победный гол забил Арсений Парамонов. В этом противостоянии команде помогают родные стены и поддержка болельщиков, где игры, как правило, проходят в упорной борьбе и с небольшим количество шайб – в среднем 5, а общий счет 35:35. Самый крупный счет 7:3 зафиксирован 22 февраля 2021 года, победный гол на счету Георгия Ларшина. Также нужно отметить пять матчей, в которых не хватило основного времени, после чего «Крылья» выиграли дважды в овертайме и однажды 4 марта 2022 года по буллитам 4:3, решающий реализовал Иван Рябов. В текущем сезоне уже встречались в Санкт-Петербурге 22 сентября, где уступили 4:3. «Динамо СПб» в «МХЛ» участвует с четвертого сезона, во всех десяти сезонах команда пробивалась в плей-офф, где трижды проходила во второй раунд и однажды остановилась в шаге от финала в 2016 году.

«Динамо СПб» неудачно провели начало сезона, набрав в сентябре одиннадцать очков в десяти играх. На старте уступили 2:3 3:4(от) «Алмазу», 3:5 0:2 «Локо» и 2:8 «СКА-1946», немного поправили положение четыре победы над клубами серебряного дивизиона и одна в своем 2:1(от) над «СКА-1946». В октябре ситуация не улучшилась, добыто восемь очков в восьми матчах. Снова поражения против команд золотого дивизиона от «Академии Михайлова» 7:2 4:1 и «Капитана» 1:0, затем уступили 4:5 «Русским Витязям», далее пополнили очковый багаж в дальневосточном турне победами над «Сахалинскими Акулами» 1:5 и «Тайфуном» 0:8, дома обыгран 5:3 «Динамо-Шинник» и взят реванш у «Капитана» 2:7. В ноябре сыграно три поединка, по буллитам проиграли «Амурским Тиграм» 3:2, затем разгромили аутсайдера 8:2 «СКА-Карелию», а в крайней встречи 12 ноября крупно уступили «СКА-Юниор» 7:3.

Среди статистических показателей динамовцев нужно отметить высокую реализацию большинства и количество заброшенных шайб, причем они сыграли на четыре игры меньше. Линия обороны хуже нашей и по периодам заметно проседают к третьему отрезку. В этом сезоне, как и в прошлом, питерцы вряд ли напрямую пробьются в плей-офф, поэтому будут стараться это сделать через плей-ин, где снова придется бороться за право остаться в золотом дивизионе. Из прошлогодних лидеров команды остался лишь №87 Елисей Карпов – 35(13+22) очков, но в текущем сезоне на его счету всего 11(4+7) очков. Из нынешних лидеров следует отметить № 56 Ивана Казаковцева – 19(8+11) очков и №84 Сергея Артемьева – 17 (5+12) очков.

«Крылья Советов» уступили в двух последних матчах – 7 ноября «Академии Михайлова» 4:0 и 12 ноября на своем льду 2:5 «СКА-1946», что сразу отразилось на турнирном положении, скатившись со второго на четвертое место. В игре против питерских армейцев провалили начало, затем к 25-й минуте Егор Карев и Владислав Павлов сделали камбек, после чего подвела дисциплина, что в итоге стало главной причиной поражения, пропустив в меньшинстве на 36-й минуте. Еще раз отыграться не получилось, хотя в третьем периоде были хорошие шансы в большинстве, одно из них пять на три. Соглашусь с болельщиками и с Анатолием Степановым, что несколько удалений были спорными. Так в эпизодах с Александром Дилем и Владиславом Бондарем оппоненты откровенно симулировали, во втором удалении Егора Егорова вообще не увидел нарушения, а не сильный удар Егора Карева по щитку вратаря вполне можно было простить.

Позади половина игр из десятиматчевой серии против команд золотого дивизиона, добыто шесть очков и это очень хороший промежуточный результат. Впереди принципиальнейшие московские дерби, но сначала надо победить питерских динамовцев.