Взгляд с трибуны. Роман Савосин о матче Атлант - Крылья Советов

23 ноября «Крылья Советов» в подмосковных Мытищах провели ответную игру против «Атланта». История насчитывает 31 встречу, 19 раз выиграла наша команда

МХЛ 2022/23. "Атлант" vs "Крылья Советов" 1:2

23 ноября «Крылья Советов» в подмосковных Мытищах провели ответную игру против «Атланта». История насчитывает 31 встречу, 19 раз выиграла наша команда, в восьми поединках победителя пришлось выявлять по буллитам, в которых победы разделили поровну. 22 игры закончились с разницей одну или две шайбы. Крайний матч состоялся недавно в Москве 2 ноября, выигрывая две шайбы по ходу игры, уступили в серии послематчевых буллитов 2:3. Славные времена атлантов закончились в 2015 году одновременно с расформированием команды мастеров. Тогда команда называлась «Мытищинские Атланты», каждый сезон завоевывала путевку в плей-офф, лучший результат добыт в сезоне 2011/12, уступив в полуфинале действующему чемпиону «Красной Армии». Спустя пять лет в сезоне 2020/21 мытищинцы наконец-то с восьмого места попали в плей-офф, где в первом раунде в сухую уступили будущему чемпиону «Динамо» Москва.

«Атлант» хорошо начал сезон, набрав в сентябре девять очков в восьми матчах. Отмечу игру против «Алмаза», уступая 1:4 к 45-й минуте, мытищинцы до конца основного времени сделали камбэк и выиграли по буллитам 5:4. В октябре добыто еще семь очков в семи матчах. Отмечу победы над командами золотого дивизиона – 1:2 «Спартак» и 5:3 «Динамо СПб», а также обидное поражение в овертайме 6:5 от «Алмаза», ведя по ходу игры 3:5. Не менее важная победа 2:1 была добыта в игре против «Капитана» одного из лидеров серебряного дивизиона. В ноябре в пяти играх набрано восемь очков. Два очка потеряли в игре против «СКА-Варягов», которая закончилась со счетом 3:2. Крайние матчи прошли в Кондопоге 12 и 13 ноября, оба выиграны с одинаковым счетом 1:3.

В серебряном дивизионе на данный момент с 32-мя очками лидирует «Академия Михайлова», но по потерянным очкам лучше всех «Капитан», а «Атлант» с туляками делят второе место. Мытищинцы не блещут статистическими показателями, среди которых могут похвастать разве что 14-м местом по среднему количеству пропущенных шайб в Лиге и седьмым в западной конференции. Отмечу набранное количество очков на выезде. Слабым место является игра в неравных составах и в первых двух периодах, а также низкая результативность. Лидер команды лучший бомбардир и снайпер №11 Михаил Ковалев – 16(9+7) очков.

«Крылья Советов» из-за травм лидеров оказались в тяжелой ситуации, что отразилось и на турнирном положении. Уйти с последнего места теперь будет нелегко, что подтвердил разгром 1:4 в домашнем матче от «Капитана», который состоялся 19 ноября. Ключевым стал первый период, уже на первой минуте соперник забросил две шайбы защищавшему наши ворота Александру Смолину. Затем место в воротах занял Ян Шостак, но и он не смог помешать забить гостям на 14-й минуте. Далее наша команда выровняла игру, однако удалось забить только шайбу престижа. Отличился Дамир Невретдинов.

Чтобы спасти сезон требуется усиление состава, перед игрой с «Атлантами» подписан контракт с 20-летним нападающим Алексеем Жуковым, перешедший из «Русских Витязей», за которых в прошлом и этом сезоне сыграл 44 игры, набрав 28(11+17) очков. В карьере «МХЛ» провел 76 матчей и набрал 44(17+21) очка. Первая школа «Витязь» Подольск, в детско-юношеских командах сыграл 254 игры, в которых набрал 154(61+93) очка.