Взгляд с трибуны. Роман Савосин о матче Академия Михайлова - Крылья Советов

7 ноября «Крылья Советов» в Туле сыграли против «Академии Михайлова».​ История насчитывает одиннадцать матчей, наш коллектив выиграл пять раз

МХЛ 2023/24. "Академия Михайлова" vs "Крылья Советов" 4:0

7 ноября «Крылья Советов» в Туле сыграли против «Академии Михайлова». История насчитывает одиннадцать матчей, наш коллектив выиграл пять раз и только однажды в гостях. Это случилось 2 февраля 2021 года со счетом 0:3, победный гол и дубль оформил Артем Дидковский. Общий счет 23:24, из чего видна невысокая средняя результативность 4,3 шайбы, лишь в одной игре одной из команд удалось забить более трех голов – 21 февраля «Михайловцы» на своем льду выиграли 5:2. Крайняя встреча прошла недавно 3 ноября в Москве, в упорной борьбе «Крылья» победили по буллитам 3:2, а решающий исполнил Егор Егоров. «Академия Михайлова» уже три сезона играет в «МХЛ», прошлый оказался самым успешным, заняв в серебряном дивизионе второе место, сначала обыграла в плей-ин «Алмаз» (4:3, 3:7), но уступила в первом раунде плей-офф лучшей команде регулярки «Локо» (2:3(от), 3:2, 1:2(от), 3:4).

«Академия Михайлова» отлично начала сезон, набрав пятнадцать очков в восьми матчах. На старте были обыграны «Спартак» 2:5 2:3(от) и «Красная Армия» 2:5 3:4, затем в играх против команд серебряного дивизиона добились побед – 5:3 над «СКА-Карелией», в дальневосточном турне над «Сахалинскими Акулами» 1:3 и «Тайфуном» 3:4. Единственное поражение в овертайме нанесли «Амурские Тигры» 2:1. В октябре команду поджидали неудачи, набрав всего семь очков в девяти встречах. Уверенно обыграв 7:2 4:1 «Динамо СПб», затем последовали проигрыши 1:2 3:6 «СКА-1946», «Динамо М» 3:1 5:4, 3:4(б) «Русским Витязям» и 4:5 «Динамо-Шинник». Крайний поединок состоялся 5 ноября в Красногорске, где добыта победа над «СКА-Юниор» 0:3.

В домашних матчах соперник играет хуже, чем на выезде. В неравных составах почти двукратное преимущество по реализации большинства, но хуже в меньшинстве, правда нужно отметить заметно лучшую дисциплину. По заброшенным шайбам +11 и это при том, что в запасе еще четыре игры. Туляки пропустили меньше, но по среднему показателю преимущество за нами. По периодам очень сильно выглядят в первых двух, у нас третий отрезок лучший по Лиге. Не смотря на седьмое место в золотом дивизионе, «Михайловцы» всего в двух очках от четвертой позиции и в четырех от второй, поэтому биться с нами будут с запредельным настроем, которому поспособствует жажда реванша.

Также нужно отметить изменение в тренерском штабе «Академии Михайлова», главным тренером назначен Вячеслав Уваев, сменив из-за плохих результатов в октябре Юрия Наваренко. В межсезонье команду покинуло большинство лидеров, удалось сохранить троих лучших защитников, поэтому состав на первый взгляд не кажется таким грозным. Однако уже сейчас обращают на себя внимание – лидер бомбардирской гонки и второй ассистент «МХЛ» №15 Яромир Ермаков – 26(8+18) очков, четвертый снайпер №91 Кирилл Колыхалов – 19(13+6) очков, пятый бомбардир-защитник №68 Кирилл Бешкоров – 14(2+12) очков.

«Крылья Советов» продолжают удивлять не только своих болельщиков, но и всю Лигу. В последних шести встречах пять раз не хватило основного времени, после чего наши парни четыре раза победили по буллитам и однажды в овертайме. Фантастический результат! Крайний матч состоялся в Ступино 5 ноября против "Капитана", проигрывая к 50-й минуте 4:1, удалось сначала сделать камбек и перевести игру в овертайм, затем по буллитам в четвертой попытке Максим Замула сравнял счет и следом Никита Ксенофонтов поставил победную точку – 4:5. Главным героем поединка стал Виталий Королюк, сравнявший счет на последней минуте третьего периода и оформивший свой первый хет-трик в «МХЛ».

Наше второе место в серебряном дивизионе в очень шатком состоянии, позади сразу три команды по потерянным очкам имеют лучшие показатели, поэтому нужно продолжать биться в каждом матче, не взирая на статус соперников. Отличный пример «Амурские Тигры», которые 31 октября обыграли 3:2 «СКА-1946», 3 ноября выиграли по буллитам 3:2 у «Динамо СПб» и 5 ноября разгромили 7:4 лидера чемпионата «Локо».