Взгляд с трибуны. Роман Савосин о матчах Крылья Советов - СКА-Карелия

МХЛ 2023/24. Крылья Советов" vs "СКА-Карелия" 4:1 5:3

19 и 20 февраля «Крылья Советов» на своем льду сыграли заключительные матчи регулярного чемпионата против «СКА-Карелии» из города Кондопога Карельской Республики. История насчитывает всего четыре встречи, в которых победы праздновал наш клуб. В Сетуни играли только однажды 1 декабря 2022 года, «Крылья» выиграли со счетом 3:1, решающий гол забил Андрей Шаблов. Несмотря на то, что соперник явный аутсайдер «МХЛ», ни в одном поединке москвичи не выиграли с разгромным счетом. Последние игры были сыграны на старте сезона 4 и 5 сентября в Кондопоге, обе закончились нашими викториями 2:4 2:3, победные шайбы на счету Никиты Ксенофонтова и Савелия Лученкова соответственно. «СКА-Карелия» проводит второй сезон в «МХЛ». В дебютном карелы выступили крайне неудачно, набрав всего 21 очко, заняли последнее место в Лиге. Команда была создана в 2015 году и провела пять сезонов в «Национальной Молодежной Хоккейной Лиге», где трижды завоевывала путевку в плей-офф, а самым успешным был сезон 2016/17, когда удалось пробиться во второй раунд.

«Карелия» очень плохо начала сезон, в сентябре набрала лишь два очка в восьми играх, обыграв «СКА-Юниор» 3:5. В октябре результат лучше – в девяти матчах пять очков. Отмечу поединок против «Академии Михайлова», в котором дважды вели две шайбы, но пропустив гол в большинстве в концовке основного времени, затем проиграли в овертайме. В ноябре – пять встреч без очков. В декабре добыто шесть очков в двенадцати играх. Выделю сенсационную победу 5:1 над лидером серебряного дивизиона «Амурскими Тиграми». В январе тоже шесть очков в одиннадцати матчах. Очень помогла нам неожиданная гостевая победа над «Русскими Витязями» 1:4, причем в следующей уже домашней игре против витязей к 54-й минуте вели 4:0, но потом случилось что-то невероятное, соперник сначала сравнял счет и выиграл в овертайме 4:5. В феврале – пять игр без очков, последняя прошла 16 февраля в Кондопоге и закончилась поражением 1:2 «Динамо СПб».

Статистические показатели «СКА-Карелии» соответствуют занимаемому положению в таблице, но даже при этом немного лучше нас по розыгрышу большинства. Команда старается покинуть последнюю строчку серебряного дивизиона и обойти «Тайфун», поэтому в играх против нас покажет все на что способна. Лидером коллектива является №17 Владимир Ковальчук – 29(16+13) очков.

«Крылья Советов» в последних двух играх добились важных побед в борьбе за место в плей-ин, дважды на выезде обыграв «СКА-Юниор» 1:2 2:3(от), решающие шайбы забили Виталий Королюк и Владислав Желобов соответственно. «Амурские Тигры» досрочно заняли первое место серебряного дивизиона и независимо от результата в плей-ин пробились в золотой. Второе место тоже досрочно занял «Атлант». 15 и 16 февраля «Динамо-Шинник» на выезде дважды обыграли «Русских Витязей» 2:5 2:3, чем очень помогли нам, увеличив шансы на третье место. Судьба которого решится в заключительных двух турах, где нам нужно обязательно одолеть «СКА-Карелию» и ждать хотя бы одной осечки 21 или 24 февраля у бобруйцев и витязей в играх против «Алмаза» и «Локо», что вполне возможно.

Отдельно хочу прояснить ситуацию с Максимом Замулой, Эмилем Сальниковым и Артемом Малковым, которые сыграли 15 февраля за «Спартак» и исчезли из состава на сайте «МХЛ». Изучив регламент, такие переходы между командами из одной системы разрешены в любой момент. Напомню, наше участие в «МХЛ» возможно только по договору с одним из клубов «КХЛ», для нас таким стал «Спартак». Также получил утвердительную информацию из нашего клуба, что эти хоккеисты сыграют за «Крылья Советов» в заключительных играх против «СКА-Карелии», а также если пробьемся в плей-ин и плей-офф. Надеюсь, вопрос по этой теме закрыл.

Только «Крылья», только победа! Желаю удачи! Верю в команду!

Полный обзор читайте по ссылке ниже: