Взгляд с трибуны. Роман Савосин о матчах Крылья Советов - Амурские Тигры

13 и 14 января «Крылья Советов» на своем льду встретились с лидером серебряного дивизиона «Амурскими Тиграми».​ История противостояния насчитывает 28 встреч

МХЛ 2023/24. Крылья Советов" vs "Амурские Тигры" 0:6 2:1(б)

13 и 14 января «Крылья Советов» на своем льду встретились с лидером серебряного дивизиона «Амурскими Тиграми». История противостояния насчитывает 28 встреч, наш клуб одержал двадцать побед, из них девять в Москве. Последний раз это случилось 14 февраля 2023 года со счетом 2:1, решающий гол забил Иван Рябов. Надо отметить, что в Сетуни победная серия составляет девять матчей, а последнее поражение датируется 7 февраля 2018 года, выигрывая к 42-й минуте 4:1, в итоге уступили в овертайме 5:6. В том матче Владимир Показанников оформил хет-трик. Кстати, днем ранее также вели в три шайбы и тоже проиграли в овертайме 4:5. Общий счет 106:73. Двадцать две игры закончились с разницей не более двух шайб, в семи не хватило основного времени, после чего команды добились по три победы в овертайме и одна буллитная серия закончилась нашей викторией. Крайние встречи прошли 23 и 25 октября в Хабаровске, первый поединок в упорной борьбе выиграли по буллитам 1:2, победный гол забил Савелий Лученков, а во втором уступили 5:3. Хабаровчане четыре раза выходили в плей-офф, дважды доходили до второго раунда, однако последние семь сезонов клуб не может пробиться в заветную восьмерку западной конференции. В прошлом сезоне команда заняла пятое место серебряного дивизиона, набрав 62 очка.

«Амурские Тигры» хорошо начали сезон, набрав десять очков в девяти играх. В шести матчах не хватило основного времени, только в двух получилось выиграть 4:5(б) и 2:1(от) у «Динамо-Шинник» и «Академии Михайлова» соответственно, а проиграли «Динамо» 6:5(б), «Динамо-Шинник» 3:2(от), «Русским Витязям» 4:3(от) и 4:5(б) «Капитану». В октябре выступили лучше, записав на свой счет тринадцать очков в девяти матчах. Сенсационная победа 3:2 добыта в игре против «СКА-1946», но были и три поражения по буллитам от «Атланта», «Крыльев Советов» и «СКА-Юниор». В ноябре набрано также тринадцать очков, но в восьми встречах. Громкие победы над золотыми командами 7:4 «Локо», 4:3 «Динамо», 3;2(б) «Динамо СПб» и поражение в овертайме 2:3 «Алмазу», заставили говорить о «Тиграх» в возвышенных тонах. В декабре только обидное поражение «СКА-Карелии» 5:1 помешало заработать максимум очков в десяти играх. В январе уже сыграно четыре матча, поделив очки со «СКА-Юниор», позволили взять реванш «Локо» 5:3, причем по ходу игры дважды вели в счете. Крайний матч был сыгран 10 января в Череповце, где удалось обыграть «Алмаз» 1:2.

Статистическим показателям «Амурских Тигров» может позавидовать практически любая команда «МХЛ». Прежде всего надо отметить атакующую линию, которая по заброшенным шайбам занимает третье место. Очень хорошо сбалансирована игра в неравных составах. По периодам отлично действуют во всех игровых отрезках. Обе команды можно назвать домашними, это плюс нам, тем более игры попали на выходные. «Тигры» теряют свою силу после основного времени игры, в одиннадцати случаях восемь поражений, а у нас при таком же количестве семь побед. Турнирное положение соперника способствует самоуверенности и потере бдительности, чем нужно воспользоваться. Лидером команды, третьим бомбардиром и ассистентом Лиги является №16 Иван Волгин – 46(17+29) очков, также отмечу игроков с опытом «КХЛ» №60 Александр Лазарев – 25(14+11) очков и №59 Роман Макаров – 27(11+16) очков.

«Крылья Советов» в начале года провели четыре игры против аутсайдеров серебряного дивизиона. 5 января в первой игре против «Сахалинских Акул» одержана непростая победа 3:1, решающий гол забил Андрей Шаблов. На следующий день зеркально уступили, потеряв очень важные очки. На мой взгляд, тренерский штаб допустил ошибку, заменив первую тройку и вратаря. В ситуации, когда любое потерянное очко может стоить места в плей-ин это непозволительная роскошь. 9 января играли против «Тайфуна», сопротивление которого удалось сломить во второй половине второго периода, выиграв в итоге со счетом 5:1. Победный гол забил Савелий Рыбенок. На следующий день тренерский штаб был сдержанней в ротации основных игроков, видимо памятуя вторую игру с «Акулами». Матч получился сложным из-за плохой реализации моментов, шайба упорно не шла в ворота соперника, к счастью, для победы хватило всего одного гола, забитого Амирханом Гусниевым на 35-й минуте. Благодаря этой победе наша команда поднялась на второе место серебряного дивизиона, с которого мы слетели в первой половине ноября. Впереди всего двенадцать игр. Сейчас все в наших руках. Желаю удачи! Верю в команду!

Для обзора выбрал вторую игру, так как в первой у нашей команды ничего не получалось, а соперник наоборот поймал свою игру и фарт. Единственное, на мой взгляд, рано заменили Анатолия Смирнова. До третьего гола, если бы он состоялся во втором периоде, можно было потерпеть, но допускаю, что вратарь сам попросил смену. В итоге получили крупный разгром 0:6, что в этом сезоне впервые.