Взгляд с трибуны. Роман Савосин о матчах КС - СКА-Серебряные Львы

«Крыльям Советов» последние две домашние игры октября против «СКА-Серебряные Львы» Санкт-Петербург оставляли надежду на то, что 10-матчевая серия поражений прервется. Очень не хотелось, чтобы октябрь был весь красным, но надежды потерпели крах. Расскажу подробно все перипетии этих двух поединков.

Состав на первую игру:
Вратари: Кудрявцев (90); Кадочников(30).
Защитники: Борунов(К63)-Арзамасцев(91); Гаврилов(68)-Политов(А11); Шабаев(5)-Левый(3); Копылов(15).
Нападающие: Булыгин(49)-Крупкин(87)-Садретдинов(19); Мешков(84)-Показанников(70)-Ващук(71); Афанасов(20)-Баландин(22)-Остроухов(6); Толстов(17)-Дмитричев(14)-Петров(81); Столяров(72).
Главный тренер: Юрий Николаевич Страхов. Ассистенты: Виктор Иосифович Гордиюк, Сергей Васильевич Пряхин, Юрий Викторович Ключников.

Изменение в основном составе минимальное - Семен Столяров вместо Кирилла Тихонова, но участия в матче не принял, как и еще один недавний юниор Георгий Копылов.

Соперник «СКА-Серебряные Львы» с 38 очками занимает четвертую строчку таблицы. Команда много забивает 59 шайб, но и достаточно много пропускает 46 шайб. Это значит оборона не сильная черта коллектива из Санкт-Петербурга, поэтому нужно смелее атаковать нашим хоккеистам. Следует обратить внимание на двух форвардов Алексея Полодяна и Андрея Алтыбармакяна, которые возглавляют гонку бомбардиров конференции «Запад» с 28 (11+17) и 27 (12+15) очками соответственно. Последние две игры питерцы проиграли в гостях «Красной Армии» со счетом 6:2 и 4:3.

По игре: первый период прошел с заметным игровым преимуществом гостей. Статистика бросков в створ ворот 6:10. Уже на первой минуте дважды ошиблись за своими воротами и получили опасные броски от Сорокина(25) и Алтыбармакяна(93). На 4-й минуте номеру 93 дали возможность разогнаться, как сапсан вкатил в нашу зону и мощно щелкнул со средней дистанции, Кудрявцев на месте. Еще раз этот грозный форвард щелкнул на 6-й минуте. Интересно было ли задание тренера о повышенном внимании к этому игроку. Слишком вольготно он себя чувствовал. Далее хорошо убили время в меньшинстве. На 8-й минуте защитник Шаповалов(55) без помех выкатил в центр нашей зоны и опасно бросил верхом, Кудрявцев все видел и с видимой легкостью поймал шайбу ловушкой. Питерцы были заряжены на быстрое решение поставленной задачи - победить, но отличная игра нашего вратаря нарушила этот план. На 9-й минуте выкатил справа из-за ворот Куянов(91) и бросил в ближнюю девятку, Кудрявцев надежно прикрыл ближний угол. В ответной атаке наши хокки смогли организовать первый опасный момент у ворот соперника. Дмитричев сделал пас Петрову на правый фланг средней зоны, форвард на противоходе обыграл защитника на чужой синей линии и сместился в центр чужой зоны, откуда бросил в правый угол ворот, Иванов отбил шайбу щитком. На 13-й минуте впервые себя проявил лучший бомбардир «Запада» Полодян(11), но с броском из-под защитника со средней дистанции уверенно справился наш голкипер. На 14-й минуте Ромащенко(51) не понравилось, как его жестко встретил Борунов, завязалась потасовка и недовольный, после борцовского приема, оказался на льду. Судья дал нам большинство, которое хоть и не было реализовано, но опасных моментов было предостаточно. Запомнились щелчки: Садретдинова из-под защитника с правого пятака, Политова и Гаврилова от синей линии. Ближе всех к голу был Булыгин, но несколько попыток добить шайбу в ворота с пятака не увенчались успехом. В концовке периода на 18-й минуте из-за глупых удалений Афанасова и Садретдинова мы остались втроем. Всего 14 секунд понадобилось питерцам, чтобы реализовать большое численное превосходство. Алтыбармакян(93) мощнейшим щелчком почти от синей линии вколотил шайбу под перекладину. После этого меньшинство продолжилось в формате четыре на пять. На 19-й минуте лишь чудом не получили второй гол. Шаповалов(55) бросил по воротам с дальней дистанции, Мишкин(61) сделал подправление и шайба парашютом опустилась на ворота.