Взгляд с трибуны. Роман Савосин о матчах КС - Динамо СПб

МХЛ 2018/19. КС vs Динамо СПб - 3:2(от), 4:5(б).

Поздравляю всех болельщиков «Крылья Советов» с открытием сезона 2018/19 и первой игрой на своем льду! Примечательно, что соперником в этом поединке был клуб из Санкт-Петербурга «Динамо». Мы же помним, как в первом сезоне после возвращения в «МХЛ», два года назад, наши любимцы в матче открытия порадовали победой 4500 голодных до хоккея зрителей. Это было феерично! Александр Кособоков дал отчет забитым шайбам новой команды, и только он до сих пор сохранил свое место в нынешнем составе из тех ребят. Вообще противостояние с «Динамо» у нас не складывается, в восьми играх семь поражений, но когда тысячи болельщиков болеют и гонят вперед – крылья расправляются! Да, хештег и девиз этого сезона #расправимкрылья.

Первая домашняя игра состоялась в воскресенье 23 сентября, а ведь сезон взял старт 4 сентября. Почти на три недели позже и плюс вспоминаем последнюю игру плей-офф 14 марта против «СКА-1946», получается без хоккея больше полгода. Болельщики соскучились не то слово, а во дворец пришло более трех тысяч человек. Отличная цифра, с учетом резко испортившейся погодой и вероятно дачными незаконченными делами.

К этому дню, наша команда сыграла шесть игр, по две с «Алмазом», «Локо» и «Спартаком», в которых одержала две победы над череповецкой командой и потерпела четыре поражения, одно из которых по буллитам в дерби против «красно-белых». Итого набрали 5 очков. Почему пять, а не 7? С этого сезона подсчет очков изменился. Так за победу в любом случае можно заработать только 2 очка, а еще одно очко может взять проигравшая команда, если добьется ничьи в основное время. По этой системе много споров, но победило желание соответствовать «NHL», где так играют давно. На мой взгляд, двухочковая система, где есть только победа, наиболее справедливая. Третье очко для лузеров (неудачников).

В межсезонье у нашей команды наполовину сменился тренерский штаб. Это нормальная практика, и нет смысла говорить правильно это или нет. Спасибо Юрию Николаевичу Страхову и успехов в дальнейшей тренерской карьере! Главным тренером стал Андрей Потайчук, в свою бытность хоккеиста отличный мастер атаки, а сейчас есть огромный багаж тренерского опыта, в том числе наиболее успешный в тандеме с Милошем Ржигой, также есть опыт работы на посту генерального менеджера ХК «Югра». Последнее место работы ХК «Спартак», помощник главного тренера. Вообще Андрея Александровича можно смело назвать человеком хоккея. В любом поисковике найдете множество интервью с ним. Надо отметить, что помогать на тренерском мостике будет также ветеран «Крыльев Советов» Андрей Скопинцев.

Посмотрел все гостевые игры, надо отметить, что качество трансляций в этом сезоне заметно повысилось, а забегая вперед, наша трансляция также усовершенствовалась, теперь есть камеры за воротами, что позволяет увидеть повторы опасных моментов с лучшего ракурса. Мне это особенно важно, так как очень помогает точно разобрать важные эпизоды игры. Также приятно услышать героев игры во флеш-интервью в перерывах матчей. Особо хочу отметить интересные оперативные обзоры и интервью с героями матчей от пресс-атташе команды Кирилла Белякова. Приятно, что главный тренер тоже не стесняется публично отвечать на волнующие всех вопросы.

Если кратко пройтись по сыгранным матчам, то при равной игре против «Алмаза» и «Спартака», соответственно выиграли 3:6, 0:1 и проиграли 6:5(б), 3:1. Уступили «Локо» 6:2 и 5:2, так как действующий чемпион уже хорошо сыгран, тем более своим составом была одержана победа в «Кубке Мира», прошедший в августе в Сочи, однако, учитывая все это, «Крылья» смотрелись достойно, и все решалось в заключительных периодах матчей.

Впечатление после шести игр хорошее и обнадеживающее, так как у хоккеистов видно большое желание играть в такой хоккей, где их не загоняют в какие-то рамки, а дают проявить себя с лучшей стороны. Также бросилась в глаза мощь, скорость и нацеленность на ворота. Состав подобрался достойный, у больше половины хоккеистов это возможно последний шанс проявить себя в «МХЛ», что мотивирует больше всего. Кстати всего 8 хоккеистов основного состава прошлого сезона сохранили место на этот. Также очень приятно видеть 13 воспитанников школы «Крылья Советов». Быть капитаном команды доверили Павлу Рыженькову, который, кстати, открыл счет голам нашей команды в этом сезоне.