Взгляд с трибуны. Роман Савосин о матчах Атлант - Крылья Советов

9 и 11 сентября «Крылья Советов»​ отправились в Мытищи, где провели два поединка с «Атлантом». История насчитывает 32 встречи, 20 раз выиграла наша команда

МХЛ 2023/24. "Атлант" vs "Крылья Советов" 1:0 1:2

9 и 11 сентября «Крылья Советов» отправились в Мытищи, где провели два поединка с «Атлантом». История насчитывает 32 встречи, 20 раз выиграла наша команда, в восьми матчах победителя пришлось выявлять по буллитам, в которых победы разделили поровну. 23 игры закончились с разницей одну или две шайбы. В последней игре, состоявшейся 23 ноября 2022 года здесь же, «Крылья» в тяжелой борьбе одержали победу с минимальным преимуществом 1:2. Решающий гол на 33-й минуте забил Алексей Жуков. Славные времена атлантов закончились в 2015 году одновременно с расформированием команды мастеров. Тогда команда называлась «Мытищинские Атланты», каждый сезон завоевывала путевку в плей-офф, лучший результат добыт в сезоне 2011/12, уступив в полуфинале действующему чемпиону «Красной Армии». С тех пор мытищинцы лишь однажды в сезоне 2020/21 пробились в плей-офф, где в первом раунде в сухую уступили будущему чемпиону «Динамо» Москва. По итогам последнего сезона заняли четвертое место серебряного дивизиона, не добрав всего четыре очка до попадания в заветную тройку лучших команд.

«Атлант» хорошо начал сезон, разгромив дома 5:2 «АКМ-Юниор», но в следующей игре туляки, трижды уступая, добились волевого реванша по буллитам 3:4. Статистику пока рано анализировать. В составе можно отметить двух лучших бомбардиров команды прошлого сезона №23 Арсения Крицына – 38 (16+22) очков и №11 Михаила Ковалева – 37 (18+19) очков, а основной вратарь Данила Корнилов перешел к нам. Бросается в глаза средний возраст полевых игроков 18,7 лет против наших 17,9, а это значительная разница.

«Крылья Советов» успешно начали сезон, дважды на выезде обыграв «СКА-Карелию» 2:4 2:3. «Атлант» прямой конкурент за место в тройке, поэтому это будет первая контрольная работа, выражаясь школьным языком, от результата которой будет многое зависеть. Для подробного обзора выбрал победный второй матч, поэтому кратко расскажу о первом. После возвращения из Кондопоги наш состав претерпел значительные изменения.

Как видим легче перечислить тех, кто сохранил свои позиции (выделено черным цветом). Вернулся в основу Иван Кирилин и Егор Егоров, сменив заболевшего Максима Замулу и Ярослава Шагаева соответственно.

По игре не буду многословен, так как она получилась примерно равной, закрытой, с большим количеством силовых приемов и возни у бортов. Единственный гол забит на 24-й минуте сразу после нереализованного нами большинства. Защитник Дудкин(13) с правых усов схода забил в ближнюю девятку, замкнув пас Арефьева(98) от лицевого борта. В этой ситуации Кирилин должен был плотнее сыграть против автора гола. Итоговый счет 1:0. Броски в створ ворот 31:26 Удаления 8:8.