Кубок Сетуни вновь у «Крыльев»

23 февраля в «Крыльях» традиционно приурочено к розыгрышу Кубка Сетуни. На этот раз главный трофей завоевали «Крылья Советов». Они победили «Друзей» хоккейного клуба.

В этом году в розыгрыше Кубка Сетуни принимали участие 2 коллектива. За «Крылья Советов» выступали сотрудники клуба, тренеры МХК и детских команд. Джокером команды и специальным гостем турнира стал Сергей Коньков – воспитанник «Крыльев», двукратный чемпион России и дважды обладатель Кубка Гагарина. Этому серьезному коллективу противостояли «Друзья «Крыльев»: болельщики клуба, отцы юных воспитанников СДЮШОР. Да и можно ли назвать противостоянием теплую встречу таких команд?

«Друзей» мотивировал на скамейке генеральный менеджер команды Олег Райко (какого рода была мотивация, остается только догадываться (вряд ли генеральный менеджер ограничился словами). На тренерском мостике «Крыльев» собрался тренерский штаб не меньше, чем у молодежной команды. На ведущих ролях были молодые, но весьма перспективные специалисты Сергей Дмитриевич Мыльников и Игорь Юрьевич Наваренко. Их помощниками стали умудренные опытом Дмитрий Сергеевич Мыльников (отец Сергея Дмитриевича) и Игорь Владимирович Расько.

В этом году организаторы решили ограничиться одной встречей, в которой предстояло выявить обладателя Кубка Сетуни 2024. Матч начался с быстрого гола «Крыльев». Уже спустя 10 секунд счет открыл Никита Чеботарев. В следующей атаке команда вновь забросила и обеспечила себе преимущество в два гола. Семен Голиков красиво прошел обороняющихся игроков и отдал пас назад на Александра Еремеева. Диктор призвал «Друзей» вернуться в игру, но сделать это не удавалось довольно долго. Лишь на 9-й минуте Богдан Почечуй открыл счет голам своей команды. К тому моменту соперники забросили уже 4 шайбы. На исходе первого периода на табло горели катастрофические для «Друзей» 2:8. На последних секундах судья соревнований Дмитрий Голубович зафиксировал нарушение численного состава у команды «Крылья Советов». Любое удаление на Кубке Сетуни, как известно, карается штрафным броском. Виктор Муравьев успешно реализовал свою попытку - на перерыв соперники ушли при счете 8:3 в пользу «Крыльев».

В перерыве организаторы устроили мастер-шоу. Хоккеисты соревновались в силе и точности броска. Самым мощным оказался тренер молодёжки Юрий Наваренко. Стоит отметить, что бросок у Юрия Александровича сначала «не пошел»: шайба угодила в заградительное стекло и отказалась лететь по закруглению. Тем не менее, наставник молодежной команды наладил прицел и добился успеха. Самым точным уже не первый раз стал Павел Кузовкин из команды «Друзей «Крыльев». Он смог 4 раза из 5 попасть в ворота с разного расстояния.

Во втором периоде на последнем рубеже у «Друзей» появился Алексей Ермаков. За весь игровой отрезок он пропустил лишь дважды и держал свою команду в игре. «Крылья» же немного расслабились и позволили оппонентам приблизиться в счете. По итогам двадцатиминутки на табло горели цифры 10:8. «Крылья Советов» все еще были впереди, но у «Друзей» появился реальный шанс отыграться на буллитах. (По регламенту турнира третий период был заменен на серию послематчевых бросков, где каждая реализованная попытка учитывалась как гол). «Крылья» реализовали две попытки, а отцы - одну. Все-таки победа осталась за хозяевами.

По итогам турнира были определены лучшие игроки. Самым надежным вратарём был признан Алексей Ермаков («Друзья»), лучшим защитником стал Константин Бабин («Крылья»), а самым успешным нападающим - Виктор Муравьев («Друзья»). Кроме того, был определен самый ценный игрок (MVP) Кубка Сетуни 2024. Это звание получил Сергей Коньков.