Эксперимент в "Крыльях"

Спортивные психологи Вадим Степанов и Анна Сидорова провели для команды «Крылья Советов» тестирование врожденных свойств нервной системы программно-аппаратным комплексом «Прогноз». Инициатором эксперимента выступил воспитанник «Крыльев», двукратный обладатель Кубка Гагарина Сергей Коньков.

Сергей рассказал нам об эффективности данного метода:

«Данная методика направлена на то, чтобы найти индивидуальный подход к игрокам. Она позволяет посмотреть, как спортсмен реагирует на получаемую информацию, восстанавливается, помогает определить его психотип. На основе этой информации тренер может использовать сильные стороны игрока и воздействовать на него так, чтобы спортсмен смог проявить свои лучшие качества. То есть методика направлена на эффективное использование человеческого ресурса.

В тех исследованиях, что уже проведены, процент «попадания» очень высокий. Причем иногда выявляются такие качества, которые мы сначала принять не готовы, но потом в каких-то жизненных ситуациях они подтверждаются. Эти качества очень важно знать, потому что они врожденные и не меняются с течением времени. На этой основе мы можем формировать эффективные механизмы защиты.

Автор этого комплекса Дроздовский Александр Кузьмич с 2009 года и по настоящий момент работает в Паралимпийской сборной.
Эта команда не опускалась ниже второго места на международных соревнованиях. Достаточно высокий результат.

Стоит отметить, что методика не ограничивается спортивной сферой. Она применима для любых организаций, в которых надо наладить эффективную работу, выстроить взаимодействие руководитель-сотрудник. При этом руководителю не приходится тратить значительное время на то, что узнать своих подчиненных».