Андрей Потайчук: «Основная масса ребят прогрессирует»

Главный тренер «Крыльев Советов», подводя итоги двух побед над молодёжкой ЦСКА, о командном духе, герое Мишкине, серии Мельникова, прогрессе подопечных, авторитете команды и рецепте воспитания больших мастеров.

- Андрей Александрович, самым тяжелым, наверное, было собрать команду в кулак после двух быстрых голов в первом периоде?

- Да, пришлось найти правильные слова в перерыве. Но спасибо ребятам, что, во-первых, услышали наши слова. А во-вторых, поднялись из руин. Игра началась не совсем так, как мы планировали. Соперник вышел отмобилизованный, настроенный очень хорошо – об этом мы ребят как раз просили перед игрой. Вышло же наоборот – то, что мы хотели сделать, в итоге сделал соперник. Молодцы, что воспрянули духом, сравняли счет.

- Вторая игра из-за обилия стычек и драк больше на войну походила.

- Естественно. Соперник то достойный, хороший, может себе позволить обновить состав, в отличие от нас. Хорошо, что через такие игры проявляется характер, командный дух. Показательная в этом плане первая победа – именно командная, когда все здорово сыграли и в обороне, и в атаке, ловили шайбы на себя, это мы отметили.

- Во втором поединке вы очень рано перешли на игру в три пятерки.

- Потому что не все оказались готовы к войне. В таких играх нужны более опытные игроки.

- Ефима Мишкина до «Крыльев» мало кто знал. Вы его взяли, поверили в парня, и теперь он решает судьбы матчей. Насколько вы видите в нём будущего мастера, способного заиграть во взрослом хоккее?

- Конечно, потенциал у него хороший, мы увидели это с первых тренировок. Хорошо, что удалось его взять. Скажу так, у нас у очень многих ребят виден прогресс. По сравнению с тем, что было изначально – небо и земля. Основная масса хорошо прогрессирует. А чтобы стать мастером, нужно работать каждый день на каждой тренировке, на сто процентов выкладываться в каждой игре – мы всегда говорим команде об этом. Тогда будет рост и результат, тогда о них будут говорить. Да уже говорят: специалисты интересуются – кто, чего, откуда?

Талант подразумевает работу. На моем веку было очень много талантливых ребят, которые не выкладывались и не работали на сто процентов, закопав свой талант в землю. Только каждодневная и скрупулезная работа плюс самоанализ!

- Возвращаясь к первой игре с армейцами. Пожалуй, это был идеальный матч в плане выполнения игрового задания на протяжении всех 60 минут – как раз то, к чему вы неоднократно призывали команду.

- Согласен, чисто командная победа, все три периода правильно играли. Мы даже видео перед второй игрой им показали: смотрите, это именно вы делаете, причем делаете правильно, на команду, на результат, за эмблему бьетесь.

- Такие победы поднимают авторитет команды и самооценку игроков. Теперь на «Крылья» уже не будут настраиваться, как на середнячков или темных лошадок.

- 22 игры прошло. На нас уже по-другому настраиваются. Хоккейный мир тесный, новости об успехах быстро разносятся. Так что настраиваются на нас уже давно серьезно. «Красная Армия» в том числе. Они очень хотели победить, особенно после первого поражения.

- Мельников два матча сыграл просто здорово: надежно, своё ловил, выручал. Это то, чего вы как раз ждали от голкиперов?

- Да, согласен: уверенно играл, спокойно, в нужный момент ошибки полевых подчищал. Для меня первый вратарь должен быть первым. Он должен постоянно играть, выдавать серии. Посмотрим, как дальше пойдет. Впереди четыре домашние игры – непростые соперники приезжают.

- «Варяги», «Рига» - надо брать очки.

- Конечно. Возвращаясь к победам над молодежкой ЦСКА, главное, чтобы у ребят голову не унесло. Есть такая хорошая вещь – покорность. Надо быть покорным и ценить ту работу, что проделал. Поэтому работать, работать и работать! Тогда сверху тебе воздастся.