Александр Грошев: "Отец до мозга костей был предан "Крыльям""

4 февраля 2018 года под своды дворца спорта был поднят именной стяг нападающего Евгения Грошева, всю свою хоккейную карьеру отыгравшего за "Крылья Советов".

После игры сын Евгения Николаевича Александр пообщался с пресс-службой "Крыльев".

- Александр, стяг Вашего отца теперь навсегда под сводами Дворца спорта «Крылья Советов». Насколько неожиданным оказалось для Вас это событие?

- Для нас это событие стало большой неожиданностью. Все-таки ветеранов тех лет нечасто вспоминают. И я очень рад тому, что был поднят стяг отца. Только очень жаль, что он не дожил до этого дня.

- Можно взгляд сына? Каким Евгений Николаевич был отцом, человеком?

- Отец был прекрасным человеком, готовым всегда протянуть любому руку помощи. Он был хорошим отцом и другом. Несмотря на все его заслуги, он оставался простым человеком, никогда не кичился своими достижениями и званиями.

- Что рассказывал папа о годах в «Крыльях»?

- Отец начинал играть еще в заводской команде в 1951 году на открытом льду на стадионе "Крылья Советов" на Мейеровском проезде (сейчас проспект Буденного). Там на катке он и познакомился с моей мамой. Помню, как отец рассказывал о том, как его много раз приглашали играть в "Спартак". Они с мамой жили тогда на Ленинском проспекте в коммунальной квартире. К ним приезжал Всеволод Бобров (он в 1964 году возглавил "Спартак") и уговаривал отца перейти в его команду. Предлагал ему на выбор 3 квартиры, повышение зарплаты и много других привилегий, но отец отказался. Он до мозга костей был предан своей команде "Крыльев".

Потом запомнился эпизод, рассказывала мама, когда они играли с воскресенским «Химиком». Тренер соперников Эпштейн Николай Семенович кричал своим игрокам: "Держите Грошева, иначе проиграем!".

По рассказам отца, он очень много времени, пока играл, проводил на сборах в Баковке. Семью видел редко. Знаю (со слов мамы), что отца считали одним из лучших и талантливых игроков не только "Крыльев", но и сборной СССР.

- К сожалению, очень мало информации о жизни Евгения Николаевича после окончания карьеры в «Крыльях». Расскажите немного об этом.

- После завершения карьеры, отец работал тренером. Тренировал юношескую команду, но по состоянию здоровья (у него начались проблемы с суставами ног) ему пришлось уйти. Затем он работал на заводе. Александр Максимович Зарубин много ходатайствовал о том, чтобы отцу сделали операцию по замене тазобедренных суставов. У него диагностировали коксартроз, но отец так и не решился на операцию.

- У Вас дома наверняка немало семейных фотографий. А какие-то хоккейные реликвии, которые напоминают об отце, сохранились?

- Сохранилось многое - медали отца, грамоты, газеты, фотографии, подарочные вазы.

- Александр Максимович Зарубин, завуч СДЮШОР, воспоминает, что Вы тоже занимались хоккеем, причем в «Крыльях». Все верно?

- Да, все верно. Я занимался у Константина Ивановича Смирнова с 1980 по 1984 годы. Но спортивная карьера как-то не сложилась.

Команда СДЮШОР КС 1969 года рождения

- Удается следить за нынешними «Крыльями»?

- Да, удается. В основном в интернете, сейчас буду стараться по мере возможности приезжать на хоккей. Знаете, смотрю матчи и часто вспоминаю отца.

- После церемонии поднятия стяга Вы остались понаблюдать за хоккейным матчем. Как Вам современный молодежный хоккей?

- Впечатление от игры молодежки - отличное. Ребята стараются. Возможно, кто-то из них будет представлять нашу страну на мировых аренах. Я желаю им удачи.

- Спасибо Вам за интересный рассказ и за участие в мероприятии.

- Спасибо. Хочу сказать, что я горд за своего отца, что он представлял наш советский хоккей и защищал интересы нашей Родины на международной арене, тем самым поднимая престиж страны. Вечная ему память!