В равном бою. «Крылья Советов» уступили «СКА-1946» в первом мачте плей-офф

пятница 11.3.2022, 19:00
СКА-1946
5:4(2:1, 2:1, 1:2)

Петербуржцы - привычный соперник для «Крыльев» в плей-офф. Последний раз сетуньцы сражались в играх на вылет аж в 2018-м году - именно со «СКА-1946». Тогда не удалось победить ни в одной встрече. Но как известно, кто старое помянет, тому глаз вон. Команда сезона 2021/22 вышла на лед с горячим желанием написать новую историю, и стремление чувствовалось в каждом движении москвичей. По итогам первого периода соперники нанесли равное количество бросков в створ (9-9), при этом на счету хоккеистов «Крыльев» 5 блокированных, а у игроков СКА всего 1. Однако с главным компонентом, реализацией, у петербуржцев дела сложились лучше. Уже на третьей минуте встречи ворота Богдана Нефедова распечатал Максим Кровяков. Пас с разворота через защитника отдал лучший бомбардир команды Дмитрий Бучельников, а уже на дальней штанге клюшку подставил Кровяков. 5 с небольшим минут потребовалось сетуньцам, чтобы ответить. От синей линии атаковал Артем Захаров. Сергей Иванов не увидел момент отрыва шайбы от клюшки защитника и обнаружил снаряд уже у себя за спиной. Лучший бомбардир «Крыльев» среди оборонцев сравнял счет. За 4 минуты до конца отрезка за толчок соперника на борт был удален Никита Запольский. Большинство СКА реализовать не удалось, но лишь формально. Ровно в тот момент, когда диктор объявил: «Крылья Советов» играют в полном составе», - шайба оказалась в воротах сетуньцев. В ближний угол забил Григорий Кузьмин. На перерыв хозяева ушли с преимуществом в одну шайбу.

В первой половине второго периода у гостей получалось мало. И скоро счет стал тревожным: 4-1 в пользу СКА. Третья шайба была заброшена Ильей Иванцовым. Защитники «Крыльев» не смогли проконтролировать отскок от борта, и петербуржцы, забрав шайбу себе, добили с пятака. А четвертый гол хоккеисты «СКА-1946» забили в большинстве. За подножку на скамейку штрафников присел Артем Захаров, и уже через 12 секунд шайба оказалась в воротах «Крыльев». В ближний угол ее отправил Дмитрий Бучельников. Богдан Нефедов поехал меняться - его место на последнем рубеже занял Дамир Шаймарданов. Долго втягиваться в игру у голкипера не было никакой возможности: хозяева продолжали атаковать с разных позиций. Пока не схватили удаление. За игру высоко поднятой клюшкой в штрафной бокс отправился Егор Гурзанов. «Крылья» ответили сопернику его же оружием: они не только забили в большинстве, но и соорудили гол, очень похожий на первую шайбу СКА. Георгий Ларшин отдал филигранную передачу на Ивана Климкина, а тот подправил шайбу в ворота. Примечательно, что первым ассистентом в этом голе стал голкипер Дамир Шаймарданов. Второй период закончился со счетом 4-2 в пользу петербуржцев, но уже в начале третего отрезка они забили вновь.

Хозяева реализовали лишнего. За подножку был удален Вадим Сепик. Полторы минуты Шаймарданов и «ко» справлялись с атаками «СКА-1946», но все же до выхода пятого полевого дотерпеть не смогли. Илья Иванцов подкараулил шайбу у штанги и, получив передачу от Григория Кузьминова, распечатал Дамира Шаймарданова. Но счет 5-2 нисколько не смутил сетуньцев - они побежали отыгрываться. Не остался без голов и лучший бомбардир «Крыльев» Иван Гуськов. Получив передачу назад от Георгия Ларшина, он с замаха прошил Сергея Иванова. Вплотную же к сопернику москвичей приблизила шайба Семена Бондаря. 87-й номер бросал примерно с того же расстояния, что и 90-й, только с противоположной стороны. Но самым приятным для крыльевских болельщиков стало то, что результат у этих атак был один - гол. Орлы взмахнули крылами и полетели в атаку с еще большим рвением. Вынудили удалиться игрока СКА Никиту Смирнова. На последних минутах сняли вратаря. Однажды петербуржцы были близки к тому, чтобы забить в пустые. Путь шайбе самоотверженно преградил Артем Захаров. Но сравнять «Крылья» все же не смогли. В первом матче плей-офф они уступили со счетом 5-4, но уступили в равном бою.

СКА-1946 - Крылья Советов (Москва). 5:4 (2:1, 2:1, 1:2). 11 марта. Санкт-Петербург. СК «Хоккейный город». 456 зрителей
Судьи: Ведерников Михаил, Андреев Евгений - Бобыкин Данил, Мирошниченко Арсений