Сезон открыли – «Акул» победили!

В матче-открытии сезона в Сетуни «Крылышки» разобрались с зубастыми «Сахалинскими Акулами». Всю игру гости играли в догонялки, сравнивая счёт. Однако последнее победное слово оказалось за врио капитана «Крыльев» Романом Ермачихиным.
204. тур,  воскресенье 6.10.2019, 13:00
Сахалинские Акулы
3:2(1:0, 0:1, 2:1)

На дворе уж октябрь, а в Сетуни только открытие сезона. Да какое! День самоуправления в честь Дня учителя – воспитанники СДЮШОР 2008, 2009 и 2010 годов рождения на один день/матч перевоплотились в президента, гендиректора, тренеров, судей, диктора и контролёров. Даже группа поддержки в этот день помолодела в два раза...

«Акулы» с «Крылышками» встречались впервые в истории. Сахалинская молодёжка выступала в МХЛ лишь в сезоне 2015/16, не дойдя до плей-офф – до возрождения «Крыльев» оставался год. А уж в сезоне 2016/17 не стало дальневосточников.

Всё это время на самом большом российском острове болели за ХК «Сахалин», выступавший в Азиатской лиге. Дважды южно-сахалинцы брали серебро, в 2016-м сделав это под руководством нынешнего наставника КС-2004 Алексея Ткачука, а в этом году впервые стали чемпионами. На радостях летом 2019-го возродили и молодёжку…

Сетуньцы с первых минут прижали «Акул» к своим воротам и если бы бросали побольше да поточнее, то забили бы куда больше одной шайбу. А так роскошный кистевой в девятку в разящей атаке с ходу удался лишь Баданину – 1:0.

Перерыв пошёл островитянам на пользу, «Крылья» же вышли лёд, будто счет 5:0 в их пользу и играть осталось минут пять. К середине двадцатиминутки в зоне хозяев стало совсем тревожно, однако гол случился, что называется, когда не ждали. Баснев в углу выиграл борьбу за шайбу у Скорлупкина, выдал пас Долишне на пятак, которого потерял из виду Захаров – 1:1.

Третий период получился качельным. Сначала Кашафетдинов броском в пустые ворота завершил выход два в одного Лебёдкина с Гуськовым – 2:1. Правда, гости вновь сравняли спустя 27 секунд: Долишня оформил дубль, убежав между нашей первой парой один на один – 2:2. К счастью, через 58 секунд своё веское слово сказал капитан Ермачихин, с «лопаты» заложив победную шайбу – 3:2.

ВИДЕО ИГРЫ

ИНТЕРВЬЮ РОМАНА ЕРМАЧИХИНА

Крылья Советов (Москва) – Сахалинские Акулы (Южно-Сахалинск) – 3:2 (1:0, 0:1, 2:1). 6 октября. Москва. УДС «Крылья Советов». 3810 зрителей (5670). Судьи: Заболотнев (Москва) и Кондратьев (Мытищи).

Голы: 1:0 Р.Баданин (Билялов, Погонченков, 9.19), 1:1 Долишня (Баснев, 27.20), 2:1 Кашафетдинов (Лебёдкин, Гуськов, 43.25), 2:1 Долишня (Баранов, 43.52), 3:2 Ермачихин (Шумилов, Зудилов, 44.50).

Крылья Советов (10): №87 Попов;