Приморский триллер по-сетуньски – в главной роли Родион Порошин (отчёт, видео, интервью)

Усмирив «Тайфун» в первом периоде тремя безответными шайбами и грамотно-ответственной игрой в обороне, «Крылышки» сами себе устроили валидольное продолжение, отдав инициативу, игровые вожжи и преимущество. Как итог – 0:3 превратилось в 3:3. На наше счастье за 1.52 до финальной сирены Порошин на добивании решил исход поединка в нашу пользу.
841. тур,  понедельник 20.1.2020, 10:00
Тайфун
3:4(0:3, 1:0, 2:1)

С САХАЛИНА ВО ВЛАДИВОСТОК

В субботу утром по местному времени «Крылышки» прямым рейсом с чудесного рыбно-икорно-крабового острова перебрались на материк. Погода во Владивостоке по-настоящему зимняя, морозная и ясная: днём около минус семи, ночью больше 20-ти мороза.

Команде в день прилёта назначили выходной, который игроки посвятили крепкому сну и прогулке в окрестностях Морвокзала и кинотеатра «Океан», а тренерский штаб – изучению ближайшего соперника. Наши наставники, включая самого тактически подкованного специалиста по видеоразбору Анатолия Горохова, с трибуны «Фетисов Арены» наблюдали за матчем «Тайфуна» с «Амурскими Тиграми». Хабаровчане в отсутствие капитана противников Ивана Бунова, уступая 0:2, сумели одержать волевую победу по буллитам (3:2).

ДВОЕ СО ШРАМАМИ И ОДИН С ХРАМОТОЙ

Что касается вестей из лазарета, то повреждения Романа Шефера (разрез губы) и Дамира Билялова (разрез брови) не стали препятствием для тренировок и игр – наш доктор Андрей Ефремов тщательно зашил раны. А вот участие аборигена Артёма Дидковского в поединках с молодёжкой «Адмирала» до последнего момента оставалось под вопросом.

Уроженец Уссурийска в самом начале второй игры с «Акулами» подвернул голеностоп и все эти дни ходил, словно Михаил Самуэлевич Паниковский из «Золотого телёнка». А ведь обидно – поболеть за Дидковского из Уссурийска приехал дедушка, не видевший внука, по его словам, три года, а также мама.

БЕБЕНОВ СОРВАЛ АПЛОДИСМЕНТЫ ПРИМОРЦЕВ

Тем временем триумфально и на высоком идейно-воспитательном уровне продолжается турне по Дальнему Востоку президента нашего фан-клуба Андрея Бебенова. После ярких и сорвавших тайфун аплодисментов выступлений в Южно-Сахалинске и Корсакове Андрей Анатольевич открыл Внеочередной съезд дальневосточных болельщиков во Владивостоке в «Феско холле» в присутствии 2670 делегатов со всех концов Приморья.

В воскресенье Бебенов провёл в «Фетисов Арене» семинар по теме «Эволюция фанатского движения в историческом и философском разрезе». В понедельник наш гуру встретился с лидерами фан-движения Находки и Большого камня, а завершит марш-бросок вторничной лекцией в Уссурийске в Молодёжном центре культуры и досуга «Горизонт» на тему «Особенности фанатского движения в России и СНГ» и «Сетунь – культурная фан-столица ЕврАзЭС».

СТРЕМИТЕЛЬНЫЙ ЗУБЧИНСКИЙ И ДУБЛЬ ЗА 32 СЕКУНДЫ

Проведя плодотворную тренировку на главном льду «Фетисов Арены» в воскресенье, «Крылышки» на следующий день приняли первый бой от «Тайфуна». Скажем сразу, приморцы выставили не оптимальный состав – команду сразила эпидемия гриппа, болеют десять человек, в том числе лучший бомбардир и капитан Иван Бунов. Возможно, он сможет сыграть во второй встрече.

Пока же «Крылышки» уже в первом периоде поставили соперника к стенке, хотя «Тайфун» временами был настырен, могуч, но неточен. Сетуньцам сыграл на руку быстрый гол – мастерский кистевой в ближнюю девятку Зубчинского из-под защитника с правого круга вбрасывания до окончания сезона будет сниться голкиперу хозяев Шарову.

Под конец периода с интервалом в 32 секунды «Крылья» оформили дубль. Сначала защита «Тайфуна» позволила Шеферу спокойно разобраться с вратарем в одиночестве, а следом Кашафетдинов коршуном спикировал на добивание после броска Лебёдкина, огорчив «сырого и холодного» голкипера Синегубкина – 0:3.

ИСПЫТАНИЕ ВТОРЫМ И ТРЕТЬИМ ПЕРИОДАМИ

Второй период традиционно оказался тяжёлым для «Крылышек». Противник ощутимо прибавил в движении и наглости, пару раз подолгу зажимал в чужой зоне, не давая смениться. К счастью, выручал Кадочников, да и его товарищи блистали самоотверженностью.

Лишь к перерыву сетуньцы выровняли игру и пару раз могли забить в большинстве. Разок даже забили, но рефери за мгновение до этого остановил игру, потеряв шайбу из виду. Приморцам же всё-таки удалось размочить счёт благодаря удачно подставленной Малухиным клюшке под бросок издали – 1:3.

Третий период добавил нервов: «Крылышки» стали играть в откат, откровенно отдавая инициативу сопернику. «Тайфун» не преминул этим воспользоваться: после нескольких попаданий в штангу и чудом не добитых отскоков Долотов в большинстве точно бросил с вершины от синей линии, а Козлов подставил – 2:3.

А через две минуты, еще сильнее напрягшись, «Тайфун» сравнял: Сычушкин обыграл Уварова на «носовом платке» - 3:3. Лишь растеряв всё преимущество, «Крылья» очнулись. И за 1.52 до сирены Родион Порошин, подоспев на добивание, принёс сетуньцам победу!

ИНТЕРВЬЮ ДАНИЛА КАДОЧНИКОВА

Тайфун (Владивосток) – Крылья Советов (Москва) – 3:4 (0:3, 1:0, 2:1). 20 января. Владивосток. КСК «Фетисов Арена». 48 зрителей (5500). Судьи: Гайнуллин (Казань), Каменщиков (Москва).

Голы: 0:1 Зубчинский (Захаров, Кашафетдинов, 1.46), 0:2 Шефер (Ащеулов, 17.05, б.), 0:3 Кашафетдинов (Лебёдкин, Ермачихин, 17.37), 1:3 Малухин (Барабаш, Долотов, 24.45), 2:3 Козлов (Долотов, Трапезников, 50.56, б.), 3:3 Сычушкин (Овечкин, Басов, 53.18), 3:4 Порошин (Билялов, Погонченков, 58.08).

Тайфун (6): Шаров (Синегубкин, 17.05 – 59.30);