От удаленья нет спасенья: второе поражение в Риге. Итоги выезда с Александром Трофимовым

Превзойдя противника по игре, сетуньцы уступили в реализации голевых моментов. В очередной раз команду подвели удаления, за которые рижане наказывают лучше всех в лиге.
123. тур,  суббота 21.9.2019, 13:00
Рига
3:2(2:0, 1:1, 0:1)

Перед второй игрой «Крылья» остались с семью номинальными защитниками, потеряв накануне Никиту Ткаченко. После толчка на борт Микуса Минтаутишкиса наш защитник неудачно упал, врезался на скорости в борт ногами и сломал бедро. В данный момент Никита лежит в лучшей больнице Риги, где в воскресенье будет прооперирован. В середине недели планируется его транспортировка в Москву на автомобиле либо поезде. По словам доктора сетуньцев Андрея Ефремова, Ткаченко выбыл ориентировочно на срок от четырёх до пяти месяцев…

Начав матч-реванш на равных, но без моментов, «Крылья» в очередной раз подкосили удаления: два из трёх рижане реализовали аналогичным образом. Сначала забили после паса под щелчок с ходу с вершины правого круга вбрасывания, затем – с вершины левого. Оба раза Кадочников не успевал переместиться и среагировать. Промежуточный итог – 2:0 с заменой вратаря, дальше сражаться предстояло на последнем рубеже уже Попову.

После перерыва «Крылышки» завелись, перестали удаляться, начали лезть на ворота и гораздо чаще бросать, появились голевые моменты. Заводилами выступила пятерка Шумилова: каждую смену они выматывали своих оппонентов, Зудилов даже в перекладину разок попал. На гол, что называется, команда наиграла, забив, как и полагается в такой ситуации, в трудовой рабоче-крестьянской манере. Порошин набросил на пятак, где юркий Сивчук с третьей попытки закопал шайбу в ворота. Увы, в концовке периода латвийцам удалась одна-единственная контратака с голом в раздевалку – 3:1.

Но сетуньцы не скисли, на первой же минуте заключительной трети вновь сократив отставание в счете до минимума. Миргород коршуном прилетел на пятак, Кашафетдинов бросил ему в ногу, рикошет – 3:2. Стремительный гол вдохновил на еще большие скорости и давление. Желание сетуньцев било через край, однако мысли и творчество в атаке терялись: движения много, а толку мало. За 1.11 до сирены Александр Трофимов снял поменял вратаря на шестого полевого игрока, но дожать Ригу не удалось.

ВИДЕО ИГРЫ

ИТОГИ ВЫЕЗДА С АЛЕКСАНДРОМ ТРОФИМОВЫМ

ХК Рига (Латвия) – Крылья Советов (Москва) – 3:2 (2:0, 1:1, 0:1). 21 сентября. Рига, Латвия. Inbox.lv ledus halle. 112 зрителей (1000). Судьи: Андрианов (Санкт-Петербург) и Хажиев (Уфа).

Голы: 1:0 Бергманис (Фёдоров, 13.06, б.), 2:0 Шваненбергс (Фёдоров, Бергманис, 14.56, б.), 2:1 Сивчук (Р.Баданин, Порошин, 33.29), 3:1 Скрастиньш (Туманов, Забусов, 37.14), 3:2 Миргород (Кашафетдинов, Зудилов, 40.50).

ХК Рига (8): Ворис;