Нет непроходимых гор - решись и перейдешь. «Крылья Советов» вновь обыграли «Красную Армию»

понедельник 28.2.2022, 17:00
Красная Армия
2:3 ОТ(0:2, 1:0, 1:0 - 0:1)

До старта февральской серии на ЦСКА Арене «Красная Армия» побеждала «Крылья» в 5 раз больше, чем сетуньцы армейцев. Казалось, что слова Романа Дарьина: «Если будем играть идеально, сможем и 4 очка взять» - задача довольно тяжелая, но «Крылья Советов» слишком сильно хотят в плей-офф. В первом матче гости подарили своим болельщикам один из лучших воскресных дней февраля - и это как минимум. Лидер «Запада» был повержен в основное время. Ожидалось, что на вторую игру армейцы выйдут злые и настроенные исключительно на победу. Тем не менее, сетуньцев так просто не напугать. Первый период гости начали даже активнее, чем хозяева. И на перерыв ушли с преимуществом в 2 шайбы. Оба гола забил Иван Гуськов - лучший бомбардир команды. Счет был открыт уже на 4-й минуте первого периода. Накатывающийся на пятак Гуськов получил передачу от партнера и бросил в касание. Скорости реакции Скотникова не хватило, чтобы отразить эту молниеносную атаку, и голкипер был вынужден капитулировать. Огорчиться вновь армейцам пришлось уже через 2 с небольшим минуты. На этот раз на пятак вылезал Иван Климкин. С первым броском вратарь «Красной Армии» справился, но у штанги шайбу вновь поджидал Иван Гуськов. Легким росчерком клюшки он переправил снаряд за ленточку ворот соперника.

Как ни пытались хозяева найти лазейку в оборонительных редутах «Крыльев», в первом периоде получалось у них немного. Гости самоотверженно ложились под шайбу. В одном только стартовом отрезке матча сетуньцы заблокировали 10 бросков. Сломать такую оборону самостоятельно «Красной Армии» не удавалось, но им помогла ошибка соперника. Роман Дарьин начал возиться с шайбой в своей зоне - хозяева пошли в отбор. Преуспел Сергей Шамшурин. Он отдал пас на партнера, а Егор Кузьминов прошил Дамира Шаймарданова точным броском. А далее последовали 3 удаления гостей. Однако в большинстве армейцам неразрешимых задач для Дамира Шаймарданова создать не удалось. Тем не менее, трудился вратарь в поте лица. Во второй двадцатиминутке на долю голкипера «Крыльев» пришлось 15 бросков в створ. Но достичь паритета в счете хозяевам до перерыва все же не удалось. Они сделали это уже в третьем периоде.

На 49-й минуте встречи Егор Кузьминов удачно подставил клюшку под бросок Николая Макарова. Шайба угодила в верхний угол ворот Дамира Шаймарданова. Сердца крыльевских болельщиков затрепетали. Казалось, что «Красная Армия» должна включиться и побежать вперед. Но вновь хозяева подпортили жизнь самим себе, начав удаляться. Сначала за толчок клюшкой в штрафной бокс поехал Кирилл Волков, потом Егор Кузьминов повздорил с Артемом Захаровым, и оба игрока присели на 2 минуты за грубость. А за 4 минуты до конца основного времени Николай Макаров удалился за подножку. В меньшинстве хозяева не пропустили, даже создали несколько опасных моментов у ворот «Крыльев Советов» под занавес третьего периода. Зато капитулировали в овертайме. Молодой форвард гостей Иван Рябов с легкостью убрал защитника «Красной Армии» в середине чужой зоны, разобрался вратарем и отправил шайбу под перекладину. «Крылья Советов» дважды обыграли московских армейцев и оторвались от ближайших преследователей в таблице «Запада» на 3 очка.

Красная Армия (Москва) - Крылья Советов (Москва). 2:3 ОТ (0:2, 1:0, 1:0 - 0:1). 28 февраля. Москва. МСК «ЦСКА Арена». 191 зритель
Судьи: Каменщиков Игорь, Гайсин Рамиль - Бутурлин Владимир, Куркин Валерий