Два отмененных гола армейцев и близкая победа. «Крылья Советов» уступили «СКА-1946» во втором мачте плей-офф

суббота 12.3.2022, 13:00
СКА-1946
5:3(1:0, 2:2, 2:1)

В первом матче серии победил петербургский клуб, но сетуньцы дали настоящий бой, уступив всего в одну шайбу. В 3-х результативных атаках «Крыльев» из 4-х поучаствовали игроки первого звена. Поэтому во втором матче у СКА стояла задача нейтрализовать самых результативных хоккеистов москвичей. В стартовой двадцатиминутке это получалось, и «Крылья» не смогли распечатать ворота Кирилла Герасимюка. Петербуржцы же забросили трижды, но лишь одна из шайб была засчитана. На 14-й минуте встречи Арсений Коромыслов бросал с дальней дистанции, а на пятаке подправлял Матвей Мичков. Совместными усилиями игроки СКА открыли счет, но увеличить свое преимущество не могли долго. Через 3 минуты Яруллин наносил бросок по воротам Шаймарданова от синей линии. Проскурнин подправил снаряд в сетку. Но после видеопросмотра судьи определили, что сыграл он высоко поднятой клюшкой, и гол отменили. Через минуту «СКА-1946» забросил вновь, и снова не по правилам. На этот раз выше перекладины клюшку поднял Максим Кровяков, который подправлял шайбу с лета. Как ни пытался главный тренер армейцев убедить судей, что они должны изменить решение, ничего не вышло. На перерыв хозяева ушли с преимуществом лишь в одну шайбу.

На 7-й минуте второго игрового отрезка петербуржцы реализовали большинство: Мичков записал дубль на свой счет, попав в девятку. Но «Крылья» молчали недолго. Вскоре ворота Кирилла Герасюмюка распечатал Иван Рябов. Он поджидал шайбу в круге вбрасывания и, прицелившись, с кистей отправил ее в сетку. Через 3 минуты игроки СКА тоже ответили результативной атакой. Дамир Шаймарданов справился с первым броском и двумя добиваниями, но Илья Иванцов все же сумел переправить шайбу в пустой угол. А через несколько мгновений Иванцов стал героем негативного эпизода. Он толкнул в спину Матвея Старцева - защитник «Крыльев» «вошел» головой в борт. Без помощи партнеров он подняться не смог. Нападающему хозяев был выписан большой штраф, который гости реализовали уже через 15 секунд. На ведущих ролях вновь оказались игроки первого звена сетуньцев. Иван Климкин увез шайбу от борта и с острого угла попал в ворота Кирилла Герасимюка. За 4 секунды до сирены об окончании второго периода «Крылья Советов» вплотную подошли к сопернику.

На старте периода под номером 3 хозяева сами создали себе проблемы. Егор Соболевский поехал в штрафной бокс за выброс шайбы, а его товарищи остались втроем против пятерых москвичей. «Крылья» поняли, что такими подарками в матчах на вылет не пользоваться просто нельзя. Роман Дарьин наносил бросок по воротам, но не попал в створ. Однако это была неудача лишь на первый взгляд. Шайба, отскочив от борта, отправилась к Матвею Белианини, который оказался перед пустым углом ворот соперника. И забил, сравняв счет. Однако уже в полном составе армейцы вновь вышли вперед. Егор Гурзанов завез шайбу в зону и сделал поперечный пас на Матвея Кабуша. А тот замкнул на дальней штанге. Пятая шайба оказалась в воротах Дамира Шаймарданова после второго добивания. Дмитрий Бучельников нанес бросок - вратарь справился. Бучельников добил первый раз - голкипер сумел переместиться и отразил. Лишь когда 72-й номер «СКА-1946» попытал счастье вновь, он все же сумел переправить шайбу за спину Шаймарданову. Отыграться гости не смогли. При счете 2-0 в пользу петербургской команды серия переезжает в Сетунь.

СКА-1946 (Санкт-Петербург) - Крылья Советов (Москва). 5:3 (1:0, 2:2, 2:1). 12 марта. Санкт-Петербург. СК «Хоккейный город». 427 зрителей
Судьи: Колонутов Роман, Купцов Павел - Бобыкин Данил, Мирошниченко Арсений