Девяткину пробили и девятку, и шестёрку: волевая и уверенная победа над лидером турнира

Пожалуй, лучшая на данный момент игра сетуньцев в плане содержания и превосходства характера. Пропустив на старте второго периода курьезный гол и уступая 1:2, «Крылышки» молча засучили рукава, продолжили гнуть свою линию и перевернули игру. Итог – полное превосходство и волевая победа (4:3).
 среда 31.7.2019, 15:00
Тайфун
3:4(1:1, 1:2, 1:1)

«ТАЙФУН» С «КРЫЛЬЕВСКИМ» ПОПОЛНЕНИЕМ

Неожиданно для всех приморский «Тайфун» после двух игровых дней выбился в лидеры турнира, обыграв обе молодёжки «Северстали»: сначала «Металлург» (8:6), а затем и «Алмаз» (4:3 бул.). Приморцы вообще в это межсезонье еще не проигрывали, перед отъездом в Череповец расправившись с «Атлантом» (6:5) и нами (2:1 ОТ), что для ежесезонного вечного аутсайдера невиданное дело. А всё потому, что состав дальневосточников обновился всего процентов на 30, в то время как остальные команды освежили заявочные листы на 60-70 процентов, изрядно при этом помолодев.

«Тайфун» впервые в истории не сменил летом главного тренера – 54-летний Игорь Гаврилов в декабре 2018-го в третий раз вернулся в молодёжку «Адмирала». К тому же – также первый раз в истории – в клубе сохранили костяк команды, включая лидеров – Ивана Бунова, начинавшего прошлый сезон в «Крыльях», челябинцев Алексея Дробина и Леонида Пасманика, воскресенца Никиту Ивашкина.

Летом состав «Тайфуна» пополнили и три выпускника сетуньской СДЮШОР из КС-2002. Это третий бомбардир среди защитников нашей юниорки Владимир Корягин (после Артёма Захарова и Александра Миргорода) плюс два нападающих – никогда не блиставший результативностью, но с ростом в 192 см Филат Петров и неплохо проявивший себя в плей-офф Юниорской лиги зеленоградец Григорий Мешков, перебравшийся в своё время в Сетунь из «Орбиты» вместе с Василием Пономарёвым и Иваном Климкиным. В активе Мешкова на Мемориале Беляева пока две голевые передачи, у Корягина один пас, Петров очков не набрал.

БЕЙ СВОИХ, ЧТОБ…

Что касается нашей команды, то буллитное поражение от «Металлурга» (2:3), получившего на игру с нами усиление в виде двух пятёрок «Алмаза», игроки восприняли, как хороший урок, а тренеры, как хорошую пищу для размышлений и выводов.

На дневном тактическом видеоразборе Александр Трофимов подробно и наглядно указал игрокам на явные ошибки и правильные действия. А в конце поднял настроение команде видео раската в большинстве пятерки Лебёдкина, когда Зудилов силовым приемом вырубил друга Кашафетдинова.

Напоследок наставник напомнил о главном цитатой южноамериканского писателя и лингвист Джона Максвелла Кутзее, что дисциплина – это решение делать то, чего очень не хочется делать, чтобы достичь того, чего очень хочется достичь.

ВЯТКИН В ДЕВЯТКУ ДЕВЯТКИНУ

Начало матча получилось шикарным. Первая смена – первая атака – первый бросок с ползоны Вяткина в девятку вратарю Девяткину – 1:0! И всё хорошо, если б в середине периода не привезли гол себе сами. Порошин пошёл на перехват, не справился с обработкой шайбы, откинув ее себе за спину, а там Сычушкин убежал один на один – 1:1.

Второй период, если вынести за скобку гол приморцев (Бунов подставил клюшку под наброс от синей линии), полностью оказался за сетуньцами. «Крылья» доминировали на всех участках площадки, не стеснялись играть в давление и лезть на пятак. Погонченков сравнял с добивания, продравшись во вратарскую (Гуськов выдал мармеладный пас из угла). Ну а к перерыву Одиноков с кистей выстрелил со среднего пятака на неудобной высоте, словно из рогатки – 3:2.

В заключительной трети на экваторе периода помог найти второе дыхание вовремя взятый Александром Трофимовым тайм-аут. После него тройка Сивчука презентовала образцовый гол. Лишь на последних секундах, сняв вратаря, «Тайфун» вновь с помощью подставленной клюшки Бунова отквитал одну шайбочку – 4:3.

Крылья Советов (Москва) – Тайфун (Приморский край) – 4:3 (1:1, 2:1, 1:1). 31 июля. Череповец. СЗК «Алмаз» (Арена А). 25 зрителей.

Голы: 1:0 Вяткин (Кашафетдинов, Лебёдкин, 0.20), 1:1 Сычушкин (Николаев, 8.11), 1:2 Бунов (Ереметько 21.16), 2:2 Погонченков (Билялов, Гуськов, 25.56), 3:2 Одиноков (Зубчинский, 36.15), 4:2 Зудилов (Сивчук, Ермачихин, 55.38). 4:3 Бунов (Ереметько, 59.48).

Крылья Советов (2): №60 Виноградов;