Лучший игрок ноября Ильдар Кашафетдинов: «Награда от болельщиков – повод двигаться дальше»

18-летний форвард «Крыльев Советов» Ильдар Кашафетдинов, признанный болельщиками лучшим игроком ноября, рассказал о фееричных поклонниках, дне рождении и целях.

- Во второй игре с «Локо» бились до конца. Что помогло переломить ход матча после первого периода?

- Да, бились, как и обычно. В первом периоде немного не пошло, но потом ввязались в драку, и играть стало легче. Большое спасибо болельщикам: поддержали нас в трудный момент!

- Первый буллит реализовал, а вот во второй раз забить не получилось. Оказалось тяжело с психологической точки зрения?

- Да нет, я бы не сказал, что было тяжело. Хотел повторить то же самое, что сделал в первый раз, но вратарь прочитал - надо было придумывать что-то новое.

- Все, что задумал, исполнить получилось?

- В принципе, да, единственное: чуть-чуть не поднял шайбу. Сейчас понимаю: подними, наверное, забил бы.

- Часто бьешь буллиты?

- На самом деле, вторую игру. Так что я бы не сказал, что часто. Забил в матче с «Капитаном», тренеры дали шанс сегодня.

- Ты стал лучшим игроком ноября, поздравляем! Наиболее ярко проявил себя как раз в играх с «Капитаном» - твоей бывшей командой. В прошлом месяце выпускники СДЮШОР ЦСКА Мишкин с Никишиным феерили в матчах против «Красной Армии». Появляется дополнительная мотивация?

- На игру против бывшей команды выходишь заряженным как-то по-особенному. Хочется проявить себя. Когда-то тебя не поставили на игру, когда-то еще что-то – хочется показать себя, доказать, что тогда тренеры ошиблись. От этого и появляются дополнительные эмоции, которые помогают играть.

- О чем думал перед матчами с «Капитаном»?

- В принципе, настраивался как обычно. Стараюсь не придавать этому большого значения, много не думать. Если перенастроишься, тоже не пойдет.

- Рад был видеть бывших партнеров по команде?

- Конечно, особенно приятно играть, когда всех знаешь. После игры пообщался с ребятами, персоналом, доктором.

- Ты – выпускник СДЮШОР «Крылья Советов». Приятно вернуться в родные стены?

- Очень приятно играть дома: здесь такая поддержка! Болельщики дарят эмоции, заряжают на борьбу!

- Следил за голосованием болельщиков в ноябре?

- Я стараюсь не зацикливаться на этом, а концентрироваться на игре.

- И даже не знал, что ты – один из претендентов на звание лучшего?

- Скажем так, знал, что моя фамилия фигурирует, но, естественно, ничего не высчитывал. В любом случае, играет команда, а не один человек.

- Как думаешь, кто оказался на 2-м месте по набранным голосам?

- Даже не знаю… Наверное, Мельников, вратарь. Тоже хорошо играл! Он молодец, подтащил нас, да и сейчас помогает.

- Ты прав. Кого бы еще отметил в команде?

- Приятно играть с Максимом Вяткиным. Благодаря ему, можно сказать, так результативно действовали в нашей тройке: я, Лебедкин, Вяткин.

- 7 декабря ты отметил совершеннолетие. Каково играть без полной маски?

- Все хорошо. Поначалу на тренировке было немного непривычно, казалось, что шайба прилетит, а в игре совсем этого не замечаю – думаю о борьбе, а не о таких мелочах.

- Ты родился в один день с первым русским энхаэловцем, а сегодня тренером «Крыльев» Сергеем Васильевичем Пряхиным. Как думаешь, может быть, это хороший знак?

- Да нет, не думаю, просто так совпало. Хотя, конечно, приятно родиться в один день с таким прославленным хоккеистом и, собственно, нашим тренером.

- Команда поздравила?

- Конечно, и тренеры поздравили, и руководство, и ребята теплые слова сказали, клюшками похлопали.

- Как раз ни 7-го, ни 8-го декабря у «Крыльев» не было игр. Удалось отпраздновать?

- Посидели с родителями, так сказать, в узком семейном кругу.

- В одно время и день рождения, и награда лучшему игроку ноября – не повод закатить пир горой?

- Нет, продолжение банкета не планирую. Хотя, конечно, приятно. Хочу сказать спасибо болельщикам за то, что выбрали, постараюсь оправдать их надежды! А так, воспринимаю награду как повод двигаться дальше, в высшие лиги: в ВХЛ, в КХЛ. На этом не останавливаемся!

- Видишь перспективу стать лучшим игроком месяца в МХЛ?

- Конечно, есть такая цель, но, прежде всего, я играю для команды и ради команды – не для себя. Главное сейчас – попасть в плей-офф!