«Кленовый клин» вонзился в «Крылья»: видеоитоги с Александром Трофимовым

Сетуньцы не справились со второй североамериканской сборной. Признаться, канадцы из Лиги провинции Альберта оказались классной командой, проиграть которой в равной борьбе точно не стыдно.
 вторник 20.8.2019, 11:00
Юниорская лига Альберта
2:5(0:2, 1:1, 1:2)

НАСЛЕДНИКИ МЕССЬЕ И ХИТЛИ

Второй соперник «Крылышек» в международной серии летних встреч-2019 – сборная лиги провинции Альберта (AJHL – Alberta Junior Hockey League). По статусу и силе это лига второго эшелона категории Jr A, являющаяся предступенькой для одной из трёх топовых Западной лиги (WHL).

AJHL основали в 1964 году, в первое время в лиге участвовало всего пять клубов, сейчас – уже 16. Победитель регулярного чемпионата получает Дэйв Дачек Трофи, а триумфатор плей-офф – Гес Драйв Кап. После этого победитель плей-офф участвует в круговом турнире Кубка Западной Канады, где сражается с чемпионами других провинциальных лиг. Ну а уж если ты и здесь выиграл, то едешь сражаться с чемпионами центральной и восточной Канады за главный национальный трофей Royal Bank Cup (Кубок Королевского банка). Восемь раз за всю историю это удавалось сделать клубам провинции Альберта.

Самые известные выпускники AJHL – это Марк Мессье, Дэни Хитли, Майк Коммодор, Линди Рафф и Майк Комри.

В ПАМЯТЬ О 16 ПОГИБШИХ КОЛЛЕГАХ

В Сетуни команда AJHL предстала в специальной форме в память о недавних трагедиях, пережитых хоккейным сообществом Канады. На шлеме каждого игрока можно было разглядеть надпись с мемориальным символом клуба юниорской лиги Саскачевана «Гумбольдт Бронкос» - команды, 14 игроков и два сотрудника которой 7 апреля 2018 года погибли в автокатастрофе в 30 км от города Тисдейл по дороге на полуфинал чемпионата.

Кроме того, канадцы нашили на свитера памятный патч R&R, чтобы вспомнить жизни Райдера и Радека МакДугаллов. Двое молодых хоккеистов были сыновьями и пасынками владельца другого клуба AJHL «Whitecourt Wolverines» Брента и Трейси Старк.

«Для меня большая честь носить патч Ryder & Radek на передней части майки сборной AJHL. Мы играем для вас. Спасибо Трейси и Бренту Старку за их поддержку», - заявил перед отлётом комиссар AJHL Райан Бартошик.

ВЫСОКИЙ КЛАСС – ХОРОШАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ

С первой смены команды начали соревноваться в силовых приемах – кто смачнее и громче разобьет об борт или встретит в середине поля. Минут семь дубасенья показали, что характером не обделен никто и уступать противники не собираются. Однако чем дальше шла игра, тем больше вырисовывался более высокий класс гостей. Вдобавок удаления «Крылышек» помогали канадцам почувствовать вкус игры и уверенность. Первый гол они забили в контратаке, когда наша пятерка забыла одного нападающего на пятаке перед пустыми воротами. Вторую шайбу красиво разыграли в три передачи, и Янг со среднего пятака бросил низом сходу из-под нашего юниора Иванова – 0:2.

После перерыва сетуньцы выглядели куда добротнее и цельнее, перехватили преимущество, стали баловать хорошими голевыми моментами. Правда, реализация подводило. Однако Зубчинский, эффектно реализовав выход один на один, добавил оптимизма трибунам. Увы, ненадолго: канадцы в большинстве подловили на контратаке «три в два», вновь создав преимущество в две шайбы – 1:3.

В середине третьего периода связка Янг – Киндрачук расставила все точки над i, соорудив третий для себя гол. «Крылья» хоть попытались вновь переломить ход матча, быстро ответили канадским голом с добивания, но в дальнейшем противник был начеку, отличившись напоследок в длинном большинстве – 2:5.

СТАТИСТИКА

Крылья Советов (Москва) – AJHL (Канада) – 2:5 (0:2, 1:1, 1:2). 20 августа. Москва. УДС «Крылья Советов». 550 зрителей. Судья: Комаров (Москва).

Голы: 0:1 Беннинг (Джиангуанло, 9.09), 0:2 Янг (Киндрачук, 19.12), 1:2 Зубчинский (Можаев, 27.18), 1:3 Янг (Киндрачук, Митчелл, 32.14, б.), 1:4 Киндрачук (Янг, 49.28), 2:4 Шумилов (Савельев, 50.48), 2:5 Биро (Савой, 54.28, б.).

Крылья Советов (16): №30 Кадочников;

№12 Порошин – №5 Захаров, №50 Погоченков – №91 Лебёдкин – №99 Вяткин-к (4);

№83 Фирсов (4) – №6 Иванов, №22 Петров (2) – №94 Гуськов – №61 Билялов;

№21 Ткаченко (2) – №16 Можаев, №11 Зубчинский – №14 Ащеулов – №65 Кашафетдинов;

№3 Таранов – №7 Миргород (2), №19 Екимов (2) – №98 Шумилов – №9 Савельев.

AJHL (10): Дэвис;

Беннинг – Конрой-к (2), Савой (2) – Янг – Заперник;

Брокхофф – Кинкейд, Джиангуанло – Труман – Риск;

Джервейс – Крун, Бенуа (4) – Дюбуи – Ерганг;

Паркер, Митчелл – Киндрачук (2) – Биро.

ВИДЕО ИГРЫ

ИТОГИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ИГР С АЛЕКСАНДРОМ ТРОФИМОВЫМ