Андрей Потайчук: «Если хотим идти дальше, то права на ошибку больше нет»

Главный тренер «Крыльев Советов», подводя итоги противостояния со «СКА-Варягами» (1:4, 2:1), разбирает победный поединок, сравнивает хоккей с академической греблей, отмечает позитив, настрой и характер ребят, обещает шанс Сивчуку с битвой за плей-офф, а также захватывающие домашние матчи.

- Андрей Александрович, вторая игра c «Варягами» давалась, даже первым номером действовали, но никак не могли пробить голкипера, не хватало переломного гола.

- Всё равно, считаю, с нашей стороны было робкое начало. Потом, где-то минуты с 12-й, начали играть в тот хоккей, который мы хотели. Действовали правильно, выполняя то, что мы рисовали в раздевалке до игры и говорили на установке. А то что долго забить не удавалось – так там вратарь неплохой, держал соперника в игре очень долго, хотя у нас были хорошие моменты. Плюс, думаю, от большого желая не хватало хладнокровия в концовке. Как я им сказал перед третьим периодом, где-то пофинтить нужно. В целом молодцы, мы ребят поблагодарили за эту победу. Здорово боролись, причём все.

- Можно ли сказать, что на льду была именно команда с большой буквы – то, что вы хотите видеть в каждом матче?

- Да. Если кто-то ошибался, то остальные исправляли, ловили шайбы на себя. Последний рубеж (Данил Кадочников) выручил на последних минутах… Я им сказал после игры, что есть такой вид спорта – академическая гребля, когда много человек гребёт в одной лодке, а один, самый лёгкий из них, на корме сидит и управляет. Как только один из гребцов сбился – всё, весь ритм потерян. А когда все гребут в унисон, в одном ритме, то получаются победы. И конкурентов, оказывается, можно обыгрывать уверенно.

- Это придаст команде уверенности в себе, в головах?

- Конечно. Мы им можем только помочь со своего тренерского мостика, тактические мысли какие-то донести, а не голову свою приставить. Они играют. Будем надеяться, что придёт уверенность. У нас график был сложный в последнее время – 16 игр за месяц сыграли, с дальневосточного турне попав сразу на «Динамо» с ЦСКА. Ничего, есть время выдохнуть перед «Куньлунем», подготовиться и дальше идти.

- В третьем периоде вы перешли на три пятерки, и команда не подсела физически.

- Да, не подсела. Тут всё зависит от настроя и желания. Когда ты вошёл в игру, влился в неё, почувствовал адреналин, эмоции, кураж, тогда и усталости не замечаешь. Усталость они заметят, когда в автобус сядут и домой поедут… Доигрывали мы вообще в два звена. Так что силы есть, когда все заряжены и есть настрой.

- Впереди шесть заключительных матчей в регулярке, все домашние. Права на ошибку нет?

- Если мы хотим идти дальше, проигрывать нельзя. Будем работать, стараться. Пономарёв Васька приедет из сборной – тоже подкрепление. Надеемся, что он в хорошем состоянии вернется.

- Одиноков с Шефером нам в регулярке уже не помогут?

- У Одинокова посложнее травма, у Шефера – полегче. В любом случае две недели минимум оба пропустят.

- Сивчуку, проявившему себя в плей-офф Юниорской лиги, дадите шанс в молодёжке?

- Да, мы следим за ним, так что шанс дадим. Тут всё будет зависеть от него – воспользуется ли, возьмёт ли он этот шанс?