Алёна Крылова: «Самый большой успех – когда наши выпускники привозят Кубки Гагарина» (Онлайн – часть 3)

В заключительной части большого онлайна с болельщиками генерального директора «Крыльев Советов» и директора сетуньской СДЮШОР Алёны Крыловой – о школе «Крылышек», её успехах, перспективах и развитии, а также овертайм о личном.

ТРЕТИЙ ПЕРИОД

- Можно ли будет ходить на игры СДЮШОР?

До января 2021 года - нет. Пока играем без зрителей.

- Будут ли отправлены дети хоккейной школы на каникулы с 5 октября?

Скорее всего, да.

- Будет ли у 2014-го года пятиразовый лед? Когда?

- До этого сезона младшие возрасты (5-6-летние ребята) занимались на льду 5 раз в неделю. Их делили на группы, потому что ребят очень много, но на группу все равно получалось 4-5 ледовых тренировок в неделю. В этом сезоне из-за ограничений, связанных с коронавирусом, мы стараемся не пересекать два младших возраста: у 2014-го года занятия проходят в понедельник, среду и пятницу, у 2013-го - во вторник, среду и субботу. Пока ограничения не снимут, будем работать в таком режиме.

По программе подготовке спортсменов три часа льда в неделю - более чем достаточно для ребят этого возраста. Кроме того, у нас еще есть занятия в зале. Тем не менее, когда снимут ограничения, мы все же планируем вернуться к привычному 5-разовому формату.

- Около года назад на официальном сайте «Крылья Советов» было объявлено о подписании клубом договора сотрудничества с ледовым дворцом и хоккейной школой в районе Солнцево. Продолжается ли это сотрудничество сегодня?

- Да, сотрудничество продолжается. Мы подписали договор, но ледовый дворец «Солнцево» откроется только в ноябре 2020-го года. После открытия наше сотрудничество начнется в полном объёме. Таместь несколько наборных возрастов маленьких деток. Соответственно, наша воронка по набору игроков увеличится.

Кроме того, ледовый дворец «Солнцево» будет предоставлять дополнительные часы для занятий нашей школы - это тоже большой плюс, потому в «Крыльях» школе льда хватает не всегда. Переезжать полностью туда не придется никому, возрасты будут меняться: скажем, неделю в «Солнцево» занимается одна команда, неделю - другая. Планируем пока так.

- Будет ли у школы своя сувенирка?

- Пока мы не планировали выпускать для школы собственную сувенирную продукцию. Ребята могут приобретать клубную продукцию и с удовольствием это делают. Сувенирка выпускается только в качестве подарков школьникам на Новый год или другие праздники. Но если запрос будет, сделаем, почему нет?

- Планируется ли участие СДЮШОР в Кубке Газпромнефти?

- Мы пытались попасть на Кубок Газпромнефти три года подряд, писали письма. Но у организаторов Кубка очень четкий ответ: их интересуют только хоккейные школы клубов КХЛ или зарубежных клубов. Хотя, насколько я знаю, там играют, например, школы «Югры», «Рубина» и другие. Нам же было трижды отказано. Большой вопрос, будет ли вообще Кубок Газпромнефти в этом году? Если будет, мы своих попыток не оставим, свяжемся с организаторами еще раз.

- Ваш самый большой успех и самая обидная неудача в работе директора СДЮШОР.

- Самый большой успех – когда наши выпускники приезжают в «Крылья» с мастер-классами или привозят Кубки Гагарина, а, может быть, скоро кто-то Кубок Стэнли привезет. Здорово понимать, что ты тоже причастна к этому. Если говорить о конкретных достижениях, то, наверное, выпуск команды 1995-го года рождения: они собрали максимально возможное количество наград по своему возрасту. Еще наши ребята в НХЛ. Например, Игорь Шестеркин, Саша Романов, которого я помню с 7-летнего возраста, уже игрок Национальной хоккейной лиги.

Самая обидная неудача - потеря статуса команды 1-й группы. И то, что среди наших возрастов такие команды все еще есть.

Я очень близко к сердцу воспринимаю любой негатив в отношении школы «Крылья Советов».

ОВЕРТАЙМ

- Как вам 2020-й в целом?

- 2020-й год принес столько неожиданного в мою жизнь: что-то со знаком «минус», что-то со знаком «плюс». Но в целом хотелось бы, чтобы он быстрее закончился.

Есть такой замечательный фильм - «Завтра была война». Очень интересный, с прекрасными актерами. Там – в довольно трагичный момент, когда главная героиня говорит отцу погибшей одноклассницы, утешая его: «Знаете, это просто год такой - 1940-й, високосный. Следующий будет лучше!» А следующий был 1941-й. Очень часто привожу этот пример в 2020-м году. Не хочется, конечно, чтобы такая аналогия повторилась.

Пусть 2021-й год будет значительно спокойнее, приятнее, предсказуемее 2020-го. Пусть привычные вещи, вроде путешествий или регулярных походов в театр, вернутся в нашу жизнь. И, конечно, хочется, чтобы хоккейный сезон начинался вовремя и шел без сбоев.

- Алена Борисовна, у меня напечатана книга, почитаете?

- Читать я люблю, поэтому приносите. Единственное: хотелось бы понять заранее, о чем эта книга. Если о «Крыльях», прочитаю с удовольствием, о хоккее - с не меньшим удовольствием.

Мне близок исторический жанр, люблю детективы. Не очень тяготею к современной прозе, хотя и она бывает разная. Так что приносите, почитаю!

- Нравится ли вам ваша работа?

- Нравится. Я уже не раз говорила о том, именно работа в «Крыльях Советов» помогла мне раскрыться как лидеру. Но, наверное, ни в одном другом клубе мне не удалось бы узнать столько, сколько я знаю сейчас: огромный спектр от коммуникационных до юридических и управленческих аспектов.

Может быть, тот факт, что я так долго здесь работаю (уже 19 лет), связан с тем, что я никогда не боялась проявлять инициативу. Даже понимая, что ее могут «задвинуть». Всегда думала: «Предложу, а там - как пойдет». И часто мои предложения оказывались в тему.

- А ваш вирус - «Крылья»?

- Несмотря на наш хэштег в этом сезоне, для меня слово «вирус» несет отрицательный заряд. Он даже выглядит как какая-то бомбочка с рожками. Скажу так, «Крылья» - это не мой вирус, это моя жизнь.