Алексей Морозов: Цель «Крыльев» – войти в КХЛ через два-три сезона

Московские «Крылья Советов» в следующем сезоне будут выступать в МХЛ. Об этом объявили управляющий директор лиги Алексей Морозов и директор СДЮШОР «Крылья Советов» Алена Крылова.

Контракт со спонсором подписан на пять лет, начинает действовать со следующего сезона. Морозов войдет в руководство клуба, который создан с перспективой участия в КХЛ в последующие сезоны. Стоит напомнить, что последний раз «Крылья Советов» были представлены в одной из лиг российского хоккея в сезоне-2010/11. Тогда в ВХЛ выступали московские «Крылышки», а в МХЛ – дмитровские «Крылья Советов».

– Уже шесть лет нет даже молодежной команды «Крылья Советов», семь – взрослой. Но работает школа. Насколько она успешна?

– Например, на последнем драфте КХЛ наших ребят драфтовали в первом раунде. Хотя, конечно, когда парням наступает 12–13 лет и родители видят в них перспективу – эти игроки переходят в ЦСКА, московское «Динамо»…
Понятно, что у «Крыльев Советов» нет даже молодежной команды, не говоря о клубе КХЛ. Куда дальше расти? Что делать? Поэтому мы теряем игроков.
Вот почему важно возродить молодежную команду. Надо создать вертикаль – школа, юниоры, «молодежка», ВХЛ, КХЛ. Мы будем, как и в прежние годы, ставить на своих ребят. Хотя на первых порах нужно привлекать кого-то с опытом МХЛ. Уже присматриваемся к выпускному 1999 году. Видим трех хороших мальчишек, которые хотели бы продолжить карьеру в «Крыльях Советов». Многие за ними охотятся, хотели бы забрать. Но пока они остаются в школе и доиграют этот сезон за нас.

– И фанаты у «Крылышек» никуда не пропали.

– Приятно, что на Кубок Сетуни собралось полторы тысячи болельщиков. Сыграли с ветеранами в товарищеском матче. Люди помнят о своей команде, скучают по ней. Надеюсь, скоро вернем им радость.

– «Крылышки» будут играть на той же арене в Сетуни?

– Молодежная команда начнет там. Наши болельщики живут в западной части Москвы. Зачем куда-то переезжать? Да и соответствие МХЛ есть полное. А для КХЛ нужно провести реконструкцию дворца.

– «Крылья Советов» в КХЛ – это реально?

– Это наши планы. Поставили цель – войти в КХЛ через два-три сезона. Но все зависит от финансовых вложений и перестройки дворца.