Неслучившийся камбэк: «Реактор» затушить не смогли (видеообзор, отчёт и интервью)

Проигрывая 0:4, сетуньцы выдали красивейшую погоню, отквитали три шайбы, но всё-таки уступили.
 среда 22.8.2018, 13:00
Реактор
4:3(1:0, 3:2, 0:1)

С ОЛИМПИЙСКОГО КУРОРТА К БРОНЗЕ В УФЕ

Второй соперник «Крылышек» на Мемориале Рогова – молодёжка «Нефтехимика», нижнекамский «Реактор». Поволжцы готовились к сезону в курортно-олимпийском Адлере, сыграли три товарищеских матча с соседями из ХК «Челны» (ВХЛ–Б), проиграв дважды (2:1, 2:5, 1:2).

В августе «Реактор» завоевал бронзу на Кубке «Салавата Юлаева» в Уфе: проиграл альметьевскому «Спутнику» 2:4, екатеринбуржскому «Авто» (0:5) и местному «Толпару» (2:5), выиграл у челябинских «Белых Медведей» и «Мамонтов Югры» с одинаковым счетом (4:2). В матче–открытии турнира в Нижнем Новгороде нижнекамцы попали под тяжелое крыло «Чайки» (0:6).

Сыграл на турнире в столице Башкортостана в рядах противника и наш воспитанник, 19-летний защитник Егор Клюкин, в прошлом сезоне в его активе пять матчей за нашу молодежку. Однако по итогу нижнекамцам не подошёл.

ОТЛОЖЕННАЯ «БЕЛАЯ» ПРЕМЬЕРА

Что касается состава сетуньцев, то по сравнению с победной встречей с «Ирбисом» тренерский штаб произвел всего два изменения, оба в атаке. Бунова и Клавдиева в четвертой тройке заменили Кособоков и Загородников. Занять пост номер один настала очередь Кадочникова.

Впервые в межсезонье наши ребята должны были выступить в новой белой форме, однако у «Реактора» не нашлось синего комплекта, поэтому после раскатки пришлось переодеваться, выручая противника.

ДВА БОЛЬШИНСТВА – ДВА ГОЛА

Начали сетуньцы за здравие, только про броски забывали, всё больше возя шайбу по углам чужой зоны. «Реактор» же воспользовался первым шансом, очень быстро реализовав большинство: спустившийся к вратарской защитник Мотыгуллин с пятака без помех пробил Кадочникова – 1:0. Гол придал уверенности нижнекамцам, однако период так и закончили – с преимуществом «Крыльев», но без голевых моментов с обеих сторон.

После перерыва «реакторовцы» снова отличились в первом большинстве. Паранин обыграл по дороге из угла к пятку двоих, вылез в центр, скинул Шамбазову, тот в касание – 2:0. А через две минуты сам Паранин броском от синей линии утроил преимущество, обескуражив Кадочникова – 3:0. Еще три минуты, разрезающий пас из совей зоны под чужую синюю линию, и Грошев четко реализует выход один на один, отправляя Кадочникова на лавку, а Бланка в ворота – 4:0.

ПОГОНЯ В ТРИ ТРОЙКИ

Заменив вратаря, наш тренерский штаб посадил ряд игроков, перейдя на игру в три звена и угадав с новыми сочетаниями. Тройка Ермачихин – Пономарёв – Кособоков с кондачка сделала два гола. Начало камбэку положил Кособоков: его прострел на дальнюю штангу вылился в автогол с подставленным защитником «Реактора» коньком – 4:1. Подхватил знамя погони сольным номером Пономарёв – 4:2.

С первых секунд третьего периода сетуньцы предложили ураганный темп и прессинг – жаль, загубили ряд моментов. Только за две минуты до сирены удалось разыграть три в два – Никишин подключился в атаку – 4:3. За минуты до конца «Крылья» сняли вратаря, после тайм-аута штурмовали вшестером, но Лялин не попал в пустой угол.

В пятницу «Крылья» сыграют в заключительном матче на групповом этапе с нижегородской «Чайкой». Начало игры в 17.00. Видеотрансляцию смотрите на https://www.youtube.com/channel/UCBiLUo–lnsgnRF5nx....

Реактор (Нижнекамск) – Крылья Советов (Москва) – 4:3 (1:0, 3:2, 0:1). 22 августа. Нижний Новгород. Дворец спорта имени В.С.Коноваленко. 28 зрителей. Судья: Комаров (Москва).

Голы: 1:0 Мотыгуллин (Чивилев, Шарифьянов, 6.49, б.), 2:0 Шамбазов (Паранин, Богданов, 24.29, б.), 3:0 Паранин (Емелин, 27.09), 4:0 Грошев (Емелин, Дровосеков, 30.30), 4:1 Кособоков (Ермачихин, 33.45), 4:2 Пономарёв (Порошин, Кокшаров, 35.17), 4:3 Никишин (Лялин, Кокшаров, 57.57).

Крылья Советов (12): №30 Кадочников (№1 Бланк, 30.30 – 58.56);

№12 Порошин – №50 Рыженьков-к, №89 Курбатов (2) – №61 Мишкин – №99 Глущенко (2);