МХК «Спартак» впервые победил «Крылья Советов» в чемпионатах МХЛ в основное время

​По многим причинам сегодня можно сказать о том, что "Спартак" и "Крылья" ещё с советских времён связаны "братскими" узами.
5. тур,  воскресенье 18.9.2016, 13:00
МХК Спартак
4:0(0:0, 2:0, 2:0)

Но, как говориться, дружба дружбой, а табачок – врозь. До игры и после игры – да, друзья. Но не во время. Тем более что гордиться МХК «Спартак» во «взаимоотношениях» с «Крыльями» особо нечем. На заре Молодёжной хоккейной Лиги, в сезонах 2009/10 и 2010/11 команды встречались между собой восемь раз, из которых МХК «Спартак» сумел выиграть лишь однажды, и то – в овертайме.

Так что нынешнему поколению молодых спартаковцев было куда стремиться – исправлять совсем уж невзрачную статистику в играх с «Крыльями».

Сразу же хотелось отметить болельщиков «Крыльев», благодаря которым, антураж у матча получился настоящим, праздничным. Поболеть за сетуньскую команду приехала большая группа фанатов, в клубных шарфах, с баннерами и задорными кричалками, которыми, если уж говорить откровенно, они частенько «глушили» спартачей.

Начало встречи осталось за красно-белыми, но минуте к 8-ой гости освоились и теперь уже спартаковцы не знали, как выйти из зоны и организовать атаку. Однако ближе к перерыву «Спартак» опять перехватил инициативу, но транжирил момент за моментом, а самую лучшую возможность открыть счёт упустил Розанов, оставшийся с глазу на глаз с вратарём гостей. Но Трещалин сыграл великолепно, заранее просчитав все действия нападающего, и спокойно забрал шайбу в ловушку.

Второй период получился интереснее первого. Спартаковцы уже практически не выпускали гостей из зоны, по воротам «Крыльев» бросок следовал за броском. Конечно, этому ещё и поспособствовали удаления, коих у сетуньцев набралось три за вторую двадцатиминутку.

Но всё-таки первый свой гол красно-белые забили в равных составах. Тройка Шустрова зажала «крыльевцев» в зоне, но никак не могла найти возможности прицельно бросить, в основном контролируя шайбу по бортам. Но стоило центральному нападающему «Спартака» смениться, и игрок сетуньцев, немного запутавшись, на мгновенье упустил вышедшего со скамейки Кузьменко, которому последовал резкий пас на «пятачок», бросок и… 1:0! Всё произошло быстро и красиво. А увеличил счёт в большинстве на 39-ой минуте Пушкарёв, в своём стиле изящно обыграв и защитника, и вратаря «Крыльев».

После второго периода невольно возник вопрос: «Как гости собираются отыгрываться?» Потому что за всю вторую двадцатиминутку у ворот Сковронского возник только один по-настоящему острый момент. Да и по броскам в створ за 40 минут игры преимущество спартаковцев было подавляющим – 23 против 8.

И всё-таки в третьем периоде сетуньцы нашли резервы для созидательной игры и на первых минутах создали пару голевых ситуаций. Им нужна была всего лишь одна шайба, чтобы «вцепиться» в результат. Но они её так и не смогли забросить. А на 51-ой минуте, фактически, для гостей всё закончилось. Их надежды спасти матч «похоронил» Звягинцев, слёта переправив снаряд в сетку. Этот гол стал первым в МХЛ для молодого форварда МХК «Спартак», и он с удовольствием забрал себе шайбу на память. Пожалуй, именно после этого «Крылья» «сломались» окончательно, ведь играя впятером против троих спартаковцев, они даже в зоне расположиться не смогли.

Под занавес встречи хозяева забили ещё. Это сделал Шустров с передачи Ревацкого, завершив метким броском в одно касание усилия своих партнёров по звену. Победа красно-белых в этот раз получилась уверенной и с хорошим счётом, но заметим, что всё-таки МХК «Спартак» впервые победил «Крылья Советов» в МХЛ в основное время. Так что красно-белым завтра надо не расслабляться и продолжить в том же духе!

МХК «Спартак» - «Крылья Советов» 4:0 (0:0, 2:0, 2:0), ЛД «Сокольники», 750 зрителей

Судья: Беляев Дмитрий

Штраф: 10-10. Численное преимущество один раз реализовал «Спартак».

Шайбы забросили: 1:0 Кузьменко (Ревацкий, Морозов) 26:24, 2:0Пушкарёв (Морозов) 38:07 бол, 3:0 Звягинцев (Лапшов, Шалагин) 50:02, 4:0Шустров (Ревацкий, Розанов) 56:53.

Главный тренер МХК «Спартак» Владимир Тюриков:

- Ребята сыграли строго по заданию, всё выполнили, что мы просили. Удачно реализовали свои моменты. Претензий особых ни к кому нет.

- «Крылья Советов» выглядели слабее или сильнее, чем в матче турнира на Кубок В.И.Васильева в Балашихе? Там же была весьма упорная борьба.

- То был предсезонный турнир, а сейчас официальный матч. Это – большая разница. Сейчас и накал страстей другой и ответственность иная. Я бы не стал сравнивать. По сегодняшней же встрече добавлю, что, несмотря на счёт, назвать игру простой нельзя. Пожалуй, лишь только после третьей заброшенной шайбы мы смогли, что называется, «выдохнуть».

Главный тренер ХК «Крылья Советов» Юрий Страхов:

- Начало для нашей команды было нормальным, а потом из-за наших индивидуальных ошибок мы сами себе, по сути, «привезли» голы. И развалились. Развалились, прежде всего, в плане психологии. Так ребята старались, бегали, но мастерства не хватает, и всё старание получилось впустую. Много сумбура, непонятных передач. Всё это сильно мешало. Нужно время. Мы понимаем, что не сразу всё придёт. Последние игры у нас присутствует какая-то ненужная суета. Уверенности в действиях пока нет.

- Какие-то изменения на завтра будут в составе?

- У нас трое нападающих травмированы, поэтому, если и будут изменения, то небольшие. В резерве – один форвард и один защитник. Просто сегодня ничего не получалось. Впервые за пять проведённых игр в чемпионате.

Голы и удаления

Заброшенные шайбы:

26:24 1:0 рав. 71.Кузьменко Егор(3) - 24.Ревацкий Андрей (6), 92.Морозов Сергей(2)

38:07 2:0 бол. 26.Пушкарёв Павел(3) - 92.Морозов Сергей(3)

50:02 3:0 рав. 66.Звягинцев Дмитрий(1) - 56.Лапшов Игорь(1), 87.Шалагин Михаил(1)

56:53 4:0 рав. 16.Шустров Юрий(2) - 24.Ревацкий Андрей (7), 36.Розанов Марк(1)