Казань взяли в Нижнем!

«Крылья» стартовали с уверенной победы над молодёжкой «Ак Барса» на Мемориале Рогова в Нижнем Новгороде – 5:3.
 вторник 21.8.2018, 13:00
Ирбис
5:3(0:0, 3:2, 2:1)

ФИНСКИЙ ЛЁД И ДЕРЗКИЕ ЮНИОРЫ

Первый соперник на Мемориале Рогова – представитель Востока, молодёжка «Ак Барса» - «Ирбис». Команда супермолодая, средний возраст всего 17.5 лет. Основной костяк – ребята 2001 года рождения, есть даже три юниора 2002-го.

Перед отъездом в Нижний Новгород татарстанцы провели два спарринга с юниоркой «Ак Барса» (игроки до 18 лет). Соперник оказался молодым и крайне дерзким. Первый поединок эмхаэловцы натужно выиграли 3:2, а второй проиграли 1:3. Результат удивительный, учитывая, что до этого «Ирбис» выиграл турнир «Кубок ТАНЕКО», что проходил в Казани, одержав три победы в четырёх матчах: обыграли «Чайку» (3:2), «Стальных Лис» (8:0) и «Ладью» (6:2), а в заключительном матче уступили «Спутнику» в овертайме со счётом 2:3.

Кстати, «Ирбис» нынешним летом перешёл на финский вариант площадки – в сезоне 2018/19 ширину «Татнефть Арены» уменьшили с 30 до 28 метров. По правилам Международной федерации хоккея стандартная ширина коробки составляет 30 метров, североамериканский вариант льда ограничен 26 метрами, а финский размер льда – средний 28-метровый – позволит, по задумке казанцев, повысить скорость игры и зрелищность матчей, сохранив безопасные условия для хоккеистов. Так ли оно будет на самом деле? Поглядим…

ДЕБЮТ «КИТАЙЦЕВ» СТРИЖОВА И ДАРЧЕВА

«Крылышки» прибыли в Нижний Новгород в понедельник вечером. Во вторник утром провели в живописном «Парке Славы», открытом в честь 35-летия Победы в Великой Отечественной войне, утреннюю зарядку-разминку-тренировку под руководством Владилена Гончаренко.

На турнир Андрей Потайчук взял всех здоровых игроков – остался в лазарете лишь Сергей Одиноков. Приехали и два потенциальных новичка из «Куньлунь Юниора»: 19-летний защитник Дмитрий Дарчев и 20-летний нападающий Никита Стрижов. Обоих тренеры бросили в бой на «Ирбис», пост номер один доверили Рыбалкину.

ТРЕНИРОВКА ДВОЙНОГО БОЛЬШИНСТВА

И голкипер КС не раз выручил команду в меньшинстве и в равных составах. Несмотря на молодость, казанцы играли по-взрослому, без отбросов и суеты, разок угодив в перекладину. Сетуньцы хоть и выглядели в целом мощнее, однако свой главный шанс – 1.07 двойного большинства – загубили бесхитростным розыгрышем, так ни разу не побеспокоив Ахтямова.

Во втором периоде гости напрочь позабыли о набегах в нашу зону, крепко окопавшись в своей. «Крылья» же до поры до времени снова мучились в большинстве. 1.05 разыгрывали пять на три, и снова без реальных угроз. Выручил случай. Порошин набросил низом от синей линии, а Глущенко изменил направление полёта шайбы – 1:0.

Следом наконец-то пало проклятие двойного большинства. Конвертом разложили через быстрый перевод защитнику и бросок с ходу, Стрижов оказался на месте защитника, попав в ближний угол – 2:0. Не прошло и трех минут, как Лебёдкин удачно подставил клюшку под бросок Дарчева – 3:0.

Казалось бы, игра сделана, заворачивай три очка. Ан нет, «Ирбис» мгновенно укусил в контратаке, размочив счет через 47 секунд. А за две секунды до перерыва презентовал нам гол в раздевалку прямо со вбрасывания, Зайцев хитро бросил в ближний угол – 3:2.

К счастью, перерыв отрезвил сетуньцев. Ермачихин выдал сольный силовой проход через всю площадку, после которого Клавдиев вовремя оказался на добивании – 4:2. Пятый гол получился близнецом четвертому, только герои поменялись. Мишкин исполнил рейд, а Курбатов добивание – 5:2. Казпцнам удалось ответить только голом в большинстве за 1.47 до сирены – хорошо они закрыли обзор Рыбалкину при щелчке защитника. Итог – 5:3.

В среду «Крылья» сыграют во втором матче турнира с нижнекамским «Реактором». Начало игры в 13.00. Текстовый онлайн читайте в нашей группе ВКонтакте https://vk.com/hcks_ru.

Крылья Советов (Москва) – Ирбис (Казань) – 5:3 (0:0, 3:2, 2:1). 21 августа. Нижний Новгород. Дворец спорта имени В.С.Коноваленко. 33 зрителя. Судьи: Светилов и Комаров (оба – Москва).

Голы: 1:0 Глущенко (Порошин, 31.02), 2:0 Стрижов (Лялин, Никишин, 35.52, бб.), 3:0 Лебёдкин (Дарчев, 38.20), 3:1 Бровкин (Любчич, 39.07), 3:2 Зайцев (39.58), 4:2 Клавдиев (Ермачихин, 47.46), 5:2 Курбатов (Мишкин, 53.14), 5:3 Дегтярёв (Ахметгалиев, Крутов, 58.23, б.).

Крылья Советов (6): №66 Рыбалкин;