День «всекрыльевской» победы: рижане разгромлены в матче-реванше! (отчёт, интервью и видео)

26. тур,  воскресенье 4.11.2018, 13:00
Рига
6:1(3:1, 1:0, 2:0)

ДАЛЬШЕ – ТОЛЬКО НАВЕРХ!

На второй поединок обе команды синхронно выставили четыре полные пятерки вместо варианта «7+13». В состав сетуньцев вернулись защитник Гусаров и нападающий Кизиков. Пост номер один в седьмой игре подряд доверили Мельникову.

На предматчевом собрании тренеры попросили защитников быстрее выходить из обороны: «Всё время с ногами, не стоять и высматривать нападающих, а сразу запускать их в атаку вперед». В нападении требовали идти в давление, не давать разворачивать атаки, идти первому в силовое единоборство.

- Выше нос, орлики! – приободрил подопечных Андрей Потайчук. – Да, мы спустились в ямку, а там уже бетонная плита под ногами. Дальше – только наверх. Соскучился я по победам, по улыбкам, по хорошему настроению. В День народного единства отличный повод сплотиться и сыграть единым кулаком, друг за друга, чтобы добыть победу. И пахать, пахать и еще раз пахать на площадке!

ДУБЛЬ ЗА 39 СЕКУНД

И начали пахать с первых смен, заслужив быстрый гол. Вяткин выцарапал шайбу в углу, Дарчев зряче набросил от синей линии, Кашафетдинов добил – 1:0. Пока не остыла вратарская рижан, напористо и с опасными бросками разыгрывали большинство – Рауза выручил гостей. Ответку привезли себе сами, переиграв смену, и итогом длительной позиционной атаки стал бросок с лёту забытого за спинами на дальней штанге Шваненбергса – 1:1.

Сетуньцы и бровью не дёрнули. Дважды уверенно отзащищавшись в меньшинстве, за 39 секунд оформили дубль. Сначала Вяткин измотал оборону противника, Кособоков в падении сохранил шайбу для Порошина, который сочным броском в девятину вывел команду вперед – 2:1. А затем гроссмейстерский розыгрыш «5 на 3» завершил замыканием в пустой угол Глебов – 3:1.

Во втором периоде «Крылышки» напрочь забрали шайбу, душили крепко и растранжирили уйму голевых моментов. Лишь на последней минуте Глущенко с фетисовского паса Порошина реализовал выход один на один – 4:1. Ну и в заключительной трети разгром латвийцев завершили первыми голами в сезоне Шефер и Одиноков – 6:1.

ИНТЕРВЬЮ РОДИОНА ПОРОШИНА

ПОЛНАЯ ЗАПИСЬ МАТЧА

СТАТИСТИКА

Крылья Советов (Москва) – ХК Рига (Латвия) – 6:1 (3:1, 1:0, 2:0). 4 ноября. Москва. УДС «Крылья Советов». 1685 зрителей. Судьи: Беляев (Москва) и Кондратьев (Мытищи).

Голы: 1:0 Кашафетдинов (Вяткин, Дарчев, 1.44), 1:1 Шваненбергс (Трасташенков, Фёдоров, 11.15), 2:1 Порошин (Вяткин, Кособоков, 19.08), 3:1 Глебов (Кизиков, Никишин, 19.47, бб.), 4:1 Глущенко (Лялин, Порошин, 39.28), 5:1 Шефер (Мишкин, 46.29), 6:1 Одиноков (Кособоков, Дарчев, 56.21).

Крылья Советов (8): №60 Мельников;

№57 Никишин – №21 Сериков, №76 Кизиков – №13 Кокшаров – №31 Глебов;

№12 Порошин (2) – №50 Рыженьков-к, №94 Лялин – №61 Мишкин – №99 Глущенко (2);

№18 Шефер – №3 Дарчев, №65 Кашафетдинов (2) – №91 Лебёдкин – №71 Вяткин;

№22 Олейник – №6 Гусаров (2), №75 Ермачихин – №16 Кособоков – №95 Одиноков.

ХК Рига (12+20 к.ш.): Рауза (Бруверис, 40.00);

Карклс – Брантс, Трасташенков (2) – Фёдоров – Шваненбергс (2);

Гусевас – Бергманис, Ципрусс (2) – Вятерс – Минтаутишкис;

Сварс-к – Калькис (2), Миллерс (2) – Полцс – Гринбергс;

Бергс – Матейко (2), Прижевойтс – Рокис – Буцениекс.

Броски в створ: 43 – 16.

Вбрасывания: 40 – 25.

Блокированные броски: 13 – 11.

Силовые приемы: 26 – 29.