Без кубковой весны и победы над «Капитаном» (отчёт, видео и интервью)

Потеряв шансы на выход в плей-офф, сетуньцы сражались с «Капитаном» за честь и эмблему на груди. Матч получился настоящей зарубой. «Крылья» дважды уступали в счёте, восстановив статус-кво лишь в заключительной трети. Однако дерзкий и юный «Капитан» всё-таки вырвал победу.
63. тур,  понедельник 4.3.2019, 19:00
Капитан Ступино
2:4(1:2, 0:0, 1:2)

«ЧАЙКА» НЕ ПРИЛЕТЕЛА НА ПОМОЩЬ

В день игры с «Капитаном» «Крылья» окончательно расстались с шансами на попадание в плей-офф. Не помогла нам «Чайка», уступив «СКА-Варягам» 2:5: нижегородцы держались ровно два периода, держа интригу (1:1), но в третьем быстро сдулись, получив четыре. Теперь даже две победы над ступинцами при возможной виктории «Чайки» в повторном матче нас не спасут. Так как при равенстве очков с питерцами они получают преимущество по большему числу побед в основное время.

Так что на «Чайку» надейся, а сам не плошай – это про сетуньцев. Не плошать надо было раньше, теряя очки в Нижнем Новгороде и Ступино, с «Ригой» дома и в гостях, с «Атлантами». Ну два недавних поражения от «Витязей» стали горькой пилюлей. Увы, нам, похоже, не хватит до кубковой восьмерки всего то одной победы.

ДЕРЗКИЙ «КАПИТАН»

Тоже потерявший шансы на плей-офф (уже давно) «Капитан», составленный на 90 процентов из игроков 2000 и 2001 годов рождения, начал куда агрессивнее хозяев и довольно быстро нашёл счастье у чужих ворот. Казаков хитро прокрался на пятак, четко замкнув бобровский пас Жилина – 0:1. Правда, в рядах сетуньцев еще быстрее нашёлся реактивный Одиноков, через две минуты образцово выигравший дуэль у Ахметова – 1:1.

На удивление ступинцы не ослабили хватку, усилив давление на ворота Мельников. Как итог – шикарный гол в четыре паса в одно касание и замыканием в пустой угол Меркулова – 1:2.

По-настоящему заиграть в хозяйский хоккей «Крыльям» удалось лишь к середине второго периода. Одиноков и Мишкин могли отличиться в боковых и прямых выходах один на один, но Ахметов спасал. Выручал голкипер «Капитана» и в концовке периода, и в меньшинстве. При этом гости не паниковали и не отбрасывались, даже когда их подолгу возили в зоне.

На старте третьего периода Морозов простил сетуньцев, не реализовав рандеву с Мельниковым. А вот Сивчук в ответ не простил, удачно замкнув прострел на дальнюю штангу – 2:2. Однако ступинцы опять встрепенулись, в контратаке забив в третий раз. Жилин перевоплотил неполучившийся щелчок Казакова в получившееся подставление в угол – 2:3. За две с половиной минуты до сирены Кожухов мог снять все вопросы о победителе, но Мельников оставил хозяев в игре.

За 1.24 до конца «Крылышки» сняли вратаря, штурмовали вшестером – увы, получили в пустые ворота, 2:4.

ИНТЕРВЬЮ СЕРГЕЯ ОДИНОКОВА

Крылья Советов (Москва) – Капитан (Ступино) – 2:4 (1:2, 0:0, 1:2). 4 марта. Москва. УДС «Крылья Советов». 1450 зрителей (5670). Судьи: Колонутов (Тверь) и Пестов (Электросталь).

Голы: 0:1 Казаков (Жилин, 5.28), 1:1 Одиноков (Клавдиев, 7.13), 1:2 Меркулов (Гараев, Понкратов, 16.41), 2:2 Сивчук (Соловьёв, Курбатов, 43.10), 2:3 Жилин (Мальцев, Казаков, 51.51), 2:4 Меркулов (Гараев, 59.51, п.в.).

Крылья Советов (8): №60 Мельников (58.36 – 59.51);