Богатыри – не мы: «Витязи» снова на коне (отчёт, видео и интервью)

Матча-реванша, по сути, не получилось. Чеховцы всё решили уже в первом периоде. «Крылышки» же прийти так и не смогли, отличившись лишь в потасовках.
62. тур,  воскресенье 24.2.2019, 13:00
Русские Витязи
2:6(0:3, 0:1, 2:2)

ВСЁ ЗАВИСИТ НЕ ТОЛЬКО ОТ НАС

Поражением в первом сражении с «Витязями» «Крылья» значительно осложнили себе жизнь в борьбе за путевку в плей-офф. Теперь не всё зависит от нас даже в случае побед во всех трёх матчах, включая вторую с чеховцами. Чтобы попасть в кубковую весну, нужно ждать осечек конкурентов: «Варяги» должны потерять одно очко, а «Спартак» два с половиной раза кому-нибудь проиграть (то есть не досчитаться пяти очков).

ЛЕГЕНДА КУХАРЖА

Перед игрой под своды нашей самой уютной в столице арены подняли стяг с 23-м номером мастера спорта международного класса Евгения Кухаржа. Евгений Фёдорович выступал за «Крылья Советов» с 1971 по 1975 годы, а также в сезоне 1980/81, выиграв чемпионат и Кубок СССР в 1974 году, став бронзовым призером национального первенства в 1973-и и вице-чемпионом страны в 1975-м. Работал Кухарж в 2000-х долгое время и генеральным менеджером сетуньцев. На лёд за день до своего 70-летнего юбилея экс-нападающий вышел с внуком Ярославом, который занимается в «крыльевской» СДЮШОР, играя за 2009 год рождения.

- Спасибо, что нахожусь здесь, на льду дворца спорта «Крылья Советов», - обратился Евгений Фёдорович к болельщикам. – Спасибо хочу сказать своим родителям – за то, что дали возможность заниматься хоккеем. Спасибо моим первым детским тренерам. Спасибо моему наставнику в «Торпедо», спасибо легендарному Александру Игумнову в «Спартаке». Спасибо Всеволоду Михайловичу Боброву, что в 16 лет взял в штат команды мастеров. Спасибо Борису Кулагину и Виталию Ерфилову, что пригласили в «Крылья» после службы в армии. Спасибо всем партнерам, без них всего бы этого не было. Спасибо большое нашим болельщикам в Сетуни – всегда верным нашему клубу!

0:3 ЗА ПЕРИОД

На повторный поединок тренерский штаб «Крылышек» бросил в бой свежего вратаря Кадочников и тех же бойцов в поле. Лишь в обороне произошла рокировка защитников: Рыженьков перекочевал в первую пару к Никишину, а Шефер ушёл во вторую к Порошину. «Витязи» также сменили голкипера (Черепанова на Чечелева), выпустив двух отдохнувших полевых.

Чеховцы традиционно не изменили фирменному стилю, начав давить без раскачки. Правда, сетуньцы оказались к этому готовы, уверенно сдерживая соперника. Однако всё равно пропустили нелогичный гол в контратаке два в один. Бардаков коряво бросил с «лопаты», и шайба подо льдом нырнула в неведомую щель между щитков Кадочникова – 0:1.

Как мы поняли дальше, беда не приходит одна. Через шесть минут Кожемякин бросил в ближний угол над ловушкой, не доходя до правого круга вбрасывания, а голкипер не успел среагировать – 0:2. За 34 секунды до сирены сетуньцы пропустили втроем против пятерых: Ширгазиев прошил вратаря – 0:3.

«БУДЕМ СРАЖАТЬСЯ»

В перерыве было грустно. «Будем сражаться» - пообещал Никита Кизиков во флэш-интервью телевидению. И «Крылья» стали сражаться, поменяв предварительно вратаря – в игру вступил Мельников. Жаль, жажда борьбы не выливалась в голевые моменты – «Витязи» оборонялись по-взрослому. Наконец, в концовке периода сетуньцы получили супершанс – минуту разыгрывали двойное большинство, измучив бросками Чечелева. И когда скамейка штрафников опустела, гости забили четвертую: Моисеев врезал издали в девятку – 0:4.

После этого хоккей закончился, уступив место бесконечным потасовкам и дракам. В первой же смене заключительной трети Зайцев в сольном проходе отгрузил пятую. В итоге гости забили шесть, а мы усилиями Сивчука и Никишина отквитали голы престижа.

ИНТЕРВЬЮ АЛЕКСАНДРА НИКИШИНА

Крылья Советов (Москва) – Русские Витязи (Чехов) – 2:6 (0:3, 0:1, 2:2). 24 февраля. Москва. УДС «Крылья Советов». 1974 зрителей (5670). Судьи: Барулин и Комаров (оба – Москва).

Голы: 0:1 Бардаков (Гаврилович, 6.26), 0:2 Кожемякин (Бардаков, Гаврилович, 12.43), 0:3 Ширгазиев (Горохов, Храпский, 19.26, б.), 0:4 Моисеев (Сараев, 35.48), 0:5 Зайцев (Кожемякин, Пыленков, 40.19, б.), 0:6 Дедов (Буренов, Гончаров, 53.47, б.), 1:6 Сивчук (Рыженьков, 55.36), 2:6 Никишин (Пономарёв, Глебов, 57.17, б.).

Крылья Советов (22): №30 Кадочников (№60 Мельников, 20.00);

№57 Никишин (2) – №50 Рыженьков (2), №76 Кизиков (2) – №13 Кокшаров-к – №31 Глебов;