Дубль два – полёт нормальный: второй разгром «Куньлуня» (отчёт, видео и интервью)

«Крылышки» и в повторном поединке уверенно разбили главного аутсайдера чемпионата, решив исход встречи в концовке второго периода. В следующие выходные ждём «Русских Витязей».
60. тур,  воскресенье 17.2.2019, 13:00
Куньлунь РС Хейлунцзян
6:1(1:1, 3:0, 2:0)

«КРЫЛЬЯ» ПРОТИВ ЧЕМПИОНОВ МИРА

Между прочим, в Сетунь пожаловали не просто безликие аутсайдеры-китайцы, а чемпионы мира! В конце января в столице страны вулканов и белых ночей Исландии – Рейкъявике – прошёл молодежный чемпионат мира в Дивизионе III, на котором сборная Китая представлена девятью игроками «Куньлуня». И китайцы «БелАЗом» прошлись по соперникам, установив рекорд по разнице забитых и пропущенных шайб (49-5).

По ходу турнира методично разгромили новозеландцев (12:1), ЮАР (14:1), болгар (6:1), турок (12:1), в финале не имев проблем с австралийцами (5:1). Пятерка из «Куньлуня», включая защитника Янг Дэхана, целиком оккупировала список лучших бомбардиров первенства. В 2020-м году китайским юниорам предстоит выступить уже в Дивизионе II группы В. А кто-то из этих ребят-чемпионов уже в апреле этого года поедет в Белград на взрослый чемпионат мира в Дивизионе II группы А.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ПОНОМАРЁВА И ДЕБЮТ МИРГОРОДА

На второй поединок с «Куньлунем» сетуньцы усилились вернувшимся (правда, без медалей) с Юношеского олимпийского фестиваля в Боснии Василием Пономарёвым. Лучшим, кстати, по мнению болельщиков, игроком января. Юный центрфорвард вернулся к привычным партнёрам Лебёдкину и Вяткину, а перед игрой получил свою уникальную картину-фотографию в качестве приза от фанатов.

Второе большое событие воскресенья – долгожданный дебют в МХЛ 17-летнего нашего воспитанника, защитника Александра Миргорода, отец которого Дмитрий Миргород также выступал за команду «Крыльев» 1981 года рождения. Всю предсезонку Александр провёл в молодёжке, даже сыграл три матча на Мемориале Рогова в Нижнем Новгороде, однако весь сезон рубился в юниорке (11=4+7 очков в 15 встречах). В состав Миргород-младший ворвался из-за травмы Семёна Соловьёва – шайба во втором периоде первой игры с китайцами попала ему в лицо.

«РАКЕТА» ПОРОШИНА И ДВА БОЛЬШИНСТВА ЗА МИНУТУ

В отличие от дебютной встречи в Сетуни, когда противник героически оборонялся весь первый и второй периоды, пропуская лишь в последних сменах перед перерывами, в повторной игре «Крылышки» отличились уже на второй минуте. Порошин замысловатым радиоуправляемым кистевым броском от синей линии неожиданно для себя угодил в ближнюю девятку – 1:0.

Оказавшись недостаточно настойчивыми в большинстве (дважды) и упустив несколько реальнейших шансов удвоить счёт, сетуньцы пропустили гол в раздевалку. «Драконам» удалась веерная атака с ходу три в два, и Ли броском с разворота удачно подоспел на добивание – 1:1.

Хозяев пропущенная шайба не смутила. После перерыва «Куньлунь» оказался крепко запертым в своей зоне, и гол оказался неминуем. Клавдиев грамотно подставил крюк, словно трамплинчик, под бросок Сивчука – 2:1. А в концовке периода сетуньцы окончательно сняли вопросы о победителе, в течение минуты дважды реализовав большинство. Сначала Кокшаров замкнул шикарную передачу Пономарёва из-за ворот, а следом Вяткин подлёдным кистевым прошил Красановски – 4:1.

В заключительной трети невидимую щель между штангой и вратарём нашёл Лебёдкин, нетривиально забив по-бобровски – 5:1. На десерт Сериков забил прямым щелчком в угол при игре «5 на 3» - 6:1.

ИНТЕРВЬЮ ДЕБЮТАНТА АЛЕКСАНДРА МИРГОРОДА

Крылья Советов (Москва) – Куньлунь РС Хэйлунцзян (Харбин) – 6:1 (1:1, 3:0, 2:0). 17 февраля. Москва. УДС «Крылья Советов». 1917 зрителей (5670). Судьи: Арзамазов (Воскресенск) и Черенков (Москва).

Голы: 1:0 Порошин (Рыженьков, Мишкин, 1.12), 1:1 Ли (Лукин, Хаген, 16.32), 2:1 Клавдиев (Зудилов, Сивчук, 26.01), 3:1 Кокшаров (Глебов, Пономарёв, 37.49, бб.), 4:1 Вяткин (Шутов, Лялин, 38.54. б.), 5:1 Лебёдкин (Вяткин, 49.25), 6:1 Сериков (Пономарёв, Глебов, 57.13, бб.).

Крылья Советов (8+2 к.ш.): №60 Мельников;