Превосходство «Крыльев»: китайцам не оставили шансов – 4:1 (отчёт, видеообзор и интервью)

Весь матч прожив в зоне «Куньлуня», сетуньцы лишь четырежды пробили блестяще игравшего голкипера Красановски. Но и этого хватило для уверенной победы в качестве поздравления для президента клуба Алексея Морозова, которому в день поединка исполнилось 42 года.
59. тур,  суббота 16.2.2019, 13:00
Крылья Советов
Куньлунь РС Хейлунцзян
4:1(1:0, 1:0, 2:1)

Весь матч прожив в зоне «Куньлуня», сетуньцы лишь четырежды пробили блестяще игравшего голкипера Красановски. Но и этого хватило для уверенной победы в качестве поздравления для президента клуба Алексея Морозова, которому в день поединка исполнилось 42 года.

ТРОЕ В ГОНКЕ

Плей-офф всё ближе, и на две последние кубковые путёвки претендуют три команды – «Крылья Советов», «СКА-Варяги» и «Спартак». Сетуньцам до конца регурярки осталось сыграть шесть домашних встреч, включая две с китайцами. «Спартаку» и армейцам – восемь. Пока впереди на седьмой строчке расположились «Варяги» с 69 очками, у идущих восьмыми «Крыльев» тоже 69 баллов, на два очка отстают красно-белые. Оба наших преследователя имеют два матча в запасе.

- Если мы хотим идти дальше, проигрывать нельзя, - признался главный тренер «Крыльев» Андрей Потайчук. – У нас график был сложный в последнее время – 16 игр за месяц сыграли, с дальневосточного турне попав сразу на «Динамо» с ЦСКА. Ничего, было время выдохнуть перед «Куньлунем», подготовиться и дальше идти.

НА КИТАЙЦЕВ С ЭПИДЕМИЕЙ

К матчам против молодёжки «Куньлуня» «Крылышки» готовились в ослабленном эпидемией гриппа составе. После выезда по маршруту Рига – Санкт-Петербург на больничном оказалось восемь человек. К счастью, большая часть игроков к выходным поправилась.

- До сих пор в лазарете Александр Никишин и Егор Курбатов, - рассказал тренер Андрей Скопинцев. – Курбатов вот-вот начнёт тренировки, а Никишина ждём на следующей неделе.

Из-за распахнувшего двери лазарета шанс ворваться и закрепиться в основе выпал защитнику Кириллу Гусарову и форварду Вадиму Сивчуку, неплохо проявившему себя в матчах плей-офф юниорки.

ПОНОМАРЁВ НА ОЛИМПИЙСКОМ ЛЬДУ

В очередной раз на родном льду по уважительной причине в первом поединке с «Куньлунем» мы не досчитались центрфорварда Василия Пономарёва. Наш вундеркинд еще не успел вернуться из расположения юниорской сборной России (игроки до 17 лет) из Сараево (Босния и Герцеговина) с Юношеского олимпийского фестиваля.В стартовом матче россияне уступили сверстникам из Чехии со счетом 1:2, лишившись шансов на финал. Во втором разгромили швейцарцев 7:1 – в активе Пономарёва гол плюс пас. Ну а в поединке за бронзу проиграли финнам (1:3).

Кстати, все встречии проходили на стадионе имени Хуана Антонио Самаранча – бывшем ледовом дворце «Цетра», где в 1984 году сборная СССР выиграла XIV Олимпийские игры. Увы, что этот факт очков нашей сборной не добавил.

2010-Й ВЛИЛСЯ В СЕМЬЮ

На предматчевой церемонии открытия состоялось посвящение в хоккеисты ребят из команды 2010 года рождения, которым совсем скоро предстоит дебютировать в Кубке Москвы.

- Поздравляю вас, ребята, с тем, что отныне вы – часть большой и дружной хоккейной семьи «Крылья Советов», - обратилась к юным талантам директор сетуньской СДЮШОР Алёна Крылова.

По доброй традиции игроки молодёжки подарили своим наследникам клюшки и вместе послушали гимны КНР и России.

ПОДАВЛЯЮЩЕЕ ПРЕИМУЩЕСТВО И ГОЛЫ В РАЗДЕВАЛКУ

В первом периоде «Крылья» имели подавляющее преимущество, однако в голы и даже голевые моменты оно никак не хотело воплощаться. В то время как «Куньлунь» дважды напугал арену выходами два в один. Лишь за 1.19 до перерыва удалось наконец-то пробить Красановски: неуловимый и скользкий на пятаке Сивчук со второй попытки на добивании завёл шайбу в ворота – 1:0.

Вторая двадцатиминутка оказалась копиркой первой. С той лишь разницей, что гости ни разу не доехали до ворот Кадочникова. И отличились сетуньцы снова в самой концовке: Кокшаров подоспел на добивание после щелчка Мишкина – 2:0.

В середине заключительной трети устал спасать Красановски, получив две шайбы за 13 секунд. Сначала Лялин врезал с кистей в девятину в большинстве. А затем Вяткин воспользовался спотыканием вратаря, поразив пустой угол – 4:0. «Драконам» с помощью подлёдного добивания всё-таки удалось подсластить пилюлю, лишив Кадочникова верного «сухаря» - 4:1.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

ИНТЕРВЬЮ ВАДИМА СИВЧУКА

ВИДЕО МАТЧА

СТАТИСТИКА

Крылья Советов (Москва) – Куньлунь РС Хэйлунцзян (Харбин) – 4:1 (1:0, 1:0, 2:1). 16 февраля. Москва. УДС «Крылья Советов». 2019 зрителей (5670). Судьи: Барулин (Москва) и Меньших (Электросталь).

Голы: 1:0 Сивчук (Зудилов, Шутов, 18.41), 2:0 Кокшаров (Кизиков, Мишкин, 39.38, б.), 3:0 Лялин (Шутов, Мишкин, 53.44, б.), 4:0 Вяткин (Порошин, Лебёдкин, 53.57), 4:1 Абрамов (Сарапульцев, 54.36).

Крылья Советов (2): №30 Кадочников;

№83 Шутов – №21 Сериков, №76 Кизиков – №13 Кокшаров-к – №31 Глебов;

№12 Порошин – №50 Рыженьков (2), №94 Лялин – №61 Мишкин – №99 Глущенко;

№98 Тостоган – №5 Соловьёв, №91 Лебёдкин – №26 Клавдиев – №71 Вяткин;

№6 Гусаров, №27 Сивчук – №16 Кособоков – №10 Зудилов, №75 Ермачихин.

Куньлунь (6+2 к.ш.): Красановски;

Высоцкий (2) – Гэйвин, Нолэн – Сарапульцев (2) – Абрамов;

Лукин – Эркан (2), Риггз – Хаген – Цзин;

Полухин – Чжиао, Цзянин-к – Блинков – Жуньчэнь;

Ханьмин, Цзыци – Цзыхао – Жуйчэнь.

Броски в створ: 57 – 10.

Вбрасывания: 24 – 31.

Блокированные броски: 3 – 15.

Силовые приемы: 10 – 8.

ФОТОГАЛЕРЕЯ