Взлёт, падение и историческая победа на буллитах (отчёт, видео, интервью)

«Крылья» благодаря дублю за 143 секунды Ефима Мишкина вели уже в начале второго периода 2:0. Однако потихоньку растеряли всё преимущество в счёте. Пришлось побеждать на буллитах – всё решил единственный бросок Никиты Кизикова. Эта победа стала первой в истории для нашей команды в столице Латвии.
56. тур,  понедельник 4.2.2019, 19:30
Рига
2:3 Б(0:0, 1:2, 1:0, 0:0, 0:1)

О САМОЛЮБИИ И СПОРТИВНОЙ СУДЬБЕ

Горькое поражение от ХК «Риги» в первом поединке (2:5) больно ударило по самолюбию тренеров и, надеемся, игроков «Крыльев». Прибалты оказались командной подкожной, многохотящей, настырной, боевитой и умело использующей все преимущество канадской домашней площадки. Они много и точно (в створ ворот) бросали, лезли на пятак, шли на добивание, выныривали изо всех щелей, были быстрее и голоднее до победы. Но ведь об этом тренеры предупреждали…

А ведь рижане не бьются за попадание в плей-офф (в отличие от нас), им вообще уже ничего не нужно с турнирной точки зрения (в отличие опять же от «Крыльев»), у них полкоманды масочников (восемь ребят 2001-го и двое 2002-го года рождения). Представьте, что за «Крылышки» играет восемь Одиноковых и два Пономарёвых. Было бы неплохо, конечно, иметь столько талантов, но я тут исключительно применительно к возрасту. И вот такие «пираньи» не оставили сетуньцам ни одного шанса. Вот что обидно.

Как же так? Что делать? Над этими вопросами размышляли и искали ответ тренеры все 24 часа вплоть до повторной игры. Уверен, каждый игрок задумался о собственной игре и вообще о карьере. Ведь как сказал после разгрома Андрей Скопинцев, мол, ладно мы, тренеры, уже закончили с хоккеем, поиграли, многого добились в роли игроков, но вы что же? Это же ваша карьера, ваша спортивная судьба! Где ваше самолюбие и достоинство?!

ТА ЖЕ «РИГА», МИНУС ЗУДИЛОВ И РЫЖЕНЬКОВ

Что с самолюбием и достоинством у «Крыльев» - именно это должен был показать матч-реванш. Изменения в составе? Да, они, естественно, последовали. На пост номер один заступил Мельников, в обороне Рыженькова сменил Соловьёв, 13-м нападающим заявили Ермачихина, Клавдиев пошёл на повышение в центр третьей тройки, Вяткин ушел на понижение на край четвертой, вне заявки оказался Зудилов. «Рига» выставила на сто процентов тот же состав.

РИЖСКИЕ ПОДАРКИ: ОДНИ ВПУСТУЮ, ДРУГИЕ ВПРОК

Хоккей смотрелся с первых секунд: скорости четвертой-пятой передачи, атака на атаку, бросок на бросок, силовое давление с обеих сторон – чувствовалась экспрессия. Причём хороши были обе команды. Забей Кизиков и Курбатов один на один после рижских подарков в виде неточных диагональных передач в своей зоне в первые шесть минут – вообще стало бы замечательно. А так 20 минут пролетели на одном дыхании при неявном, но все-таки преимуществе хозяев.

Третий подарок в самом начале второго периода «Крылья» всё-таки вскрыли: Мишкин с Глущенко с обратным пасом разыграли выход «два в ноль» - 0:1. В следующей смене та же тройка удвоила преимущество. Шекспировский пас Лялина с «лопаты» между трёх соперников и шикарное открывание Мишкина с неотразимым броском с ходу – супергол – 0:2!

ОТВЕТНЫЕ ПОДАРКИ СЕТУНЬЦЕВ

Рижане очухались лишь благодаря нашим подаркам в виде удалений. Второе подряд реализовали благодаря дальнему, но бронебойному щелчку юниора с номером Гретцки Забусовса – 1:2. Гол хозяев окрылил капитально, и только чудо (единожды) и реакция Мельникова (неоднократно) спасли сетуньцев от второй пропущенной шайбы.

В дебютной смене заключительной трети Забусовс обязан был оформлять дубль, выскочив один на один, однако Мельников оказался непреклонен. Увы, спустя минуту сплоховал. Гринбергс бросил из-под защитника, едва перейдя синюю линию, и шайба, чиркнув о край ловушки вратаря, издевательски заползла в ворота – 2:2. «Рига» очень захотела забить третью, крепко захватив инициативу, однако за две минуты до сирены Глущенко мог забить третью, перекинь он щиток Раузы.

Пришлось выявлять сильнейшего аж на буллитах. Лишь Кизикову удалось насквозь пробить Раузу, а Мельников не пропустил ни разу.

ИНТЕРВЬЮ КИРИЛЛА ЛЯЛИНА

ХК Рига – Крылья Советов (Москва) – 2:3 бул. (0:0, 1:2, 1:0, 0:0, 0:1). 4 февраля. Пиньки, Латвия. Inbox.lv ledus halle. 55 зрителей (2000). Судьи: Макашов (Тольятти), Отмахов (Екатеринбург).

Голы: 0:1 Мишкин (Глущенко, 21.20), 0:2 Мишкин (Глущенко, Лялин, 23.43), 1:2 Забусовс (Брантс, 33.17, б.), 2:2 Гринбергс (Буцениекс, 41.44), 2:3 Кизиков (65.00, решающий буллит).

ХК Рига (6): Рауза;