Второе дерби за «Крыльями»: берём реванш у «Динамо» (отчёт, видео, интервью)

Ведя 2:0, спокойно выиграть не получилось. Получив два ответных нелепых «чудо-гола», сетуньцам пришлось вырывать победу на зубах, сокрушая соперника в конце третьего периода.
52. тур,  суббота 26.1.2019, 13:00
МХК Динамо
5:2(2:0, 1:2, 2:0)

КАДРОВЫЙ ПЕРЕВОРОТ

Поражение в первом дерби повлекло за собой серьёзные изменения в составе. Тренерский штаб «Крыльев» на матче-реванше решил обойтись без защитника Рыженькова и нападающего Клавдиева. Курбатов переехал из четвертой тройки в пономарёвскую третью. В четвёртой же с новым центром Лебёдкиным и Одиноковым появился давно не игравший из-за травмы ноги Кашафетдинов. 13-м нападающим заявили Ермачихина. На пост номер один по последней моде игры через игру заступил Кадочников. Динамовцы ограничились косметическими изменениями, поменяв 13-го нападающего и голкипера – место воспитанника «Крыльев» Куликова занял бывший цээсковец Жеренко.

ПОЧИН «ПИРАНИЙ» И БОЛЬШИНСТВО ШЕФЕРА

Кадровые перестановки сетуньцев сработали в первой же смене. Новое четвертое звено «пираний» измотало соперника в чужой зоне, и Одиноков, здорово поборовшись и устояв перед вратарской, с разворота со второй попытки проткнул шайбу в ворота – 1:0. Голевой задор стремительным розыгрышем большинства (гол сотворили за 15 секунд) поддержал смачным щелчком с левого круга вбрасывания Шефер – 2:0.

Надо сказать, что первый период в целом хозяевам удался: подавляющее игровое преимущество, в том числе по броскам в створ ворот (15-7), смелость в атаке и строгость на подступах к своей синей линии. Единственный прокол и шанс бело-голубых – выход один на один Косолапова за 17 секунд до сирены, когда праворукий юниор бросил выше ворот.

ДИНАМОВСКИЙ ОТВЕТНЫЙ УДАР

Вернуть интригу гостям помогло удаление Соловьёва в дебюте второго периода. Гол родился за 15 секунд. Толпегин несильно бросил от синей линии, чем сильно удивил Кадочникова, попав в девятку – 2:1. Более того, тихой сапой динамовцы наиграли на второй «чудо-гол». Трое сетуньцев споткнулась на своей синей линии о Косолапова, и подхвативший оказавшуюся бесхозной шайбу Чувилов вышел один на один и врезал с кистей в девятку – 2:2.

К счастью, «Крылья» быстро нашли противоядие от нелепых голов. Кашафетдинов отправил Порошина с Пономарёвым «два в ноль», и дуэт каллиграфически нарисовал третий гол – 3:2.

В заключительной трети соперники частили с удалениями, однако отличиться не смогли. Зато в равных составах десертную шайбу оформил Курбатов. Ну а Кизиков поразил пустые ворота – 5:2.

ИНТЕРВЬЮ ЕГОРА КУРБАТОВА

ВИДЕО МАТЧА

Крылья Советов (Москва) – Динамо (Москва) – 5:2 (2:0, 1:2, 2:0). 26 января. Москва. УДС «Крылья Советов». 1955 зрителей (5670). Судьи: Арзамазов (Воскресенск), Кондратьев (Мытищи).

Голы: 1:0 Одиноков (Кашафетдинов, Лебёдкин, 2.31), 2:0 Шефер (Шутов, 6.46, б.), 2:1 Толпегин (Ларшин, Чувилов, 21.48, б.), 2:2 Чувилов (Грищенко, Косолапов, 31.33), 3:2 Пономарёв (Кашафетдинов, Порошин, 32.43), 4:2 Курбатов (Мишкин, 57.24), 5:2 Кизиков (Сериков, Глебов, 58.30, п.в.).

Крылья Советов (6): №30 Кадочников;