Превосходство большинством: «Чайка» разбита в Сетуни (отчёт, интервью и видеообзор)

Имея подавляющее преимущество, сетуньцы решили исход поединка лишь в третьем периоде благодаря отменной реализации численного преимущества.
45. тур,  вторник 8.1.2019, 13:00
Чайка
6:3(1:2, 2:1, 3:0)

САМЫЙ ЗНАМЕНИТЫЙ ЭСТОНЕЦ ВМЕСТО ЛЕГЕНДЫ ГОРЬКОГО

«Чайка» в нынешнем сезоне неожиданно превратилась в аутсайдера. Причем сразу, с первых туров осев в подвале турнирной таблицы. Промежуточный итог на сегодняшний день – четвёртое с конца 14-е место и фантастически-теоретические шансы на попадание в плей-офф.

А ведь еще в 2015-м была победа в Кубке Харламова и вице-чемпионство в 2016-м. Казалось, пережив смену поколений и не завоевав в прошлом году путёвку в плей-офф, нижегородцы с новым логотипом и костяком игроков 1999-2000 годов рождения расправят плечи именно в этом чемпионате. Не вышло. Не помогла даже смена тренерского штаба, случившаяся 15 ноября. Пришлось уйти бессменному главному тренеру молодёжки Вячеславу Рьянову. 60-летняя легенда Горького все 10 сезонов с момента основания МХЛ руководил «Чайкой», а до этого с 2002 года семь лет возглавлял прообраз молодёжки – фарм-клуб автозаводцев «Торпедо-2».

Теперь руль «Чайки» в руках у самого знаменитого эстонского хоккеиста и экс-форварда «Крыльев» 44-летнего Тойво Суурсоо. Параллельно Тойво помогает тренировать молодёжную и юниорскую сборную Эстонии, пытающуюся подняться из Дивизиона II поближе к элите.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ЕРМАЧИХИНА И СИВЧУКА

Состав на первую игру с нижегородцами тренерский штаб «Крыльев» слегка обновил. Вне заявки оказались защитник Соловьёв с нападающими Вяткиным и Зудиловым. Вместо них шанс проявить себя получили, соответственно, Тостоган, Сивчук и Ермачихин. Из этой троицы мы давнее всего не видели Романа Ермачихина, последний раз радовавшего нас своей игрой аж 17 декабря в поединке со «Спартаком».

1 ПЕРИОД: СЛАЛОМ ГЛУЩЕНКО И ОТВЕТНЫЙ ДУБЛЬ «ЧАЙКИ»

Удачно посоревновавшись в количестве силовых приёмов, сетуньцы реализовали первый же голевой момент. Глущенко, словно на слалом-гиганте, всех объехал по большой дуге в чужой зоне и завел шайбу в ворота – 1:0. Забей следом Сивчук один на один, стало бы веселее. А так получили чудо-ответку. Томилов со второй попытки бросил с острого угла по воротам, а Стальнов подправил в ближний угол – 1:1. Более того, через две минуты гости вышли вперед: Панчук удачно сыграл на добивании – 1:2.

Сетуньцы мгновенно взорвались. И на последней минуте Лебёдкин и Сивчук не смогли переиграть Андреева, выскочив с ним на рандеву.

2 ПЕРИОД: ГОЛ-КРАСАВЕЦ ЛЯЛИНА И ДВОЙНОЕ БОЛЬШИНСТВО

Второй период соперники начали с сердцезамирающих ответных атак, кульминацией которых стал гол-красавец Лялина: сольный проход с двумя отправленными в буфет защитниками и фантастическим броском с «лопаты» – 2:2. Однако недолго радовалась Сетунь: Почиванов, подкараулив отскок на дальней штанге, снова вывел гостей вперед – 2:3.

Выручило большинство и два кряду удаления «Чайки». 1.14 получили «Крылышки» на реализацию «пять на три», и Кокшаров быстро всё решил, успев на подбор после щелчка Кизикова – 3:3. После этого хозяева вплоть до перерыва душили волжан, создав немыслимое количество моментов, однако забить не сумели.

3 ПЕРИОД: ДВА БОЛЬШИНСТВА – ДВЕ ШАЙБЫ

Для очередного гола «Крылышкам» понадобилось второе большинство в матче. Разыграли, как по нотам: Глебов замыкал в пустые ворота – 4:3. Третьей большинство, и в ворота нижегородцев влетела пятая шайба: Мишкин вылез на пятак и неотразимо бросил в угол – 5:3. На десерт трудовой гол в силовой манере презентовал Пономарёв – 6:3.

ИНТЕРВЬЮ ВАСИЛИЯ ПОНОМАРЁВА

ВИДЕООБЗОР

Крылья Советов (Москва) – Чайка (Нижний Новгород) – 6:3 (1:2, 2:1, 3:0). 8 января. Москва. УДС «Крылья Советов». 2113 зрителей (5670). Судьи: Морозов (Чехов), Комаров (Москва).

Голы: 1:0 Глущенко (Шутов, Лялин, 7.52), 1:1 Стальнов (Томилов, 14.07), 1:2 Панчук (Платонов, Жданов, 16.19), 2:2 Лялин (24.41), 2:3 Почиванов (Стальнов, Томилов, 27.25), 3:3 Кокшаров (Кизиков, Пономарёв, 30.52, бб.), 4:3 Глебов (Пономарёв, Никишин, 43.03. б.), 5:3 Мишкин (Глущенко, Лялин, 45.07, б.), 6:3 Пономарёв (Лебёдкин, 57.44).

Крылья Советов (0): №60 Мельников;