Мало огня! Третий матч в Питере без голов и побед (отчёт, видеообзор, интервью)

Наши прошлосезонные обидчики в плей-офф не показали ничего сверхъестественного. Однако трижды реализовали большинство, уверенно солировали на протяжении всего поединка, одержав «сухую» викторию. В четверг у сетуньцев последний шанс в матче-реванше завершить уходящий год на победной ноте.
41. тур,  среда 26.12.2018, 19:00
СКА-1946
3:0(1:0, 2:0, 0:0)

ВОЮЕМ ДАВНО, НО НЕУДАЧНО

С молодёжкой СКА мы воюем давно, беспощадно и, к сожалению, неудачно. В этом сезоне уже есть два сентябрьских поражения в Сетуни (1:3, 0:4). В прошлом сезоне дуэль прошла без шансов и очков в регулярке (1:3, 2:4 дома, 0:2, 2:4 в Питере), а также «всухую» (0-3) проиграна в первой серии плей-офф (3:6, 2:4, 3:5). Лишь в позапрошлом сезоне нам удалось выцарапать одну победу в четырех встречах в заключительном очном сражении чемпионата-2017 – 5:3 в гостях. А ведь до этого тоже проигрывали: 0:4, 2:3 бул., 1:2 ОТ. После двух грустных матчей с питерским «Динамо» (0:5 и 0:4) в воскрешение верилось с трудом. Однако ж надо когда-то ломать неприятные традиции и пораженческие серии. Предновогодние дни, пожалуй, самое для этого время.

ПЛЮС КЛАССЧЕСКИЕ ТРОЙКИ И МИНУС ЧЕТВЁРКА СБОРНИКОВ

Тем более, что поводы для оптимизма нашлись – отбыл двухматчевую дисквалификацию «железный центрфорвард» Кокшаров. Благодаря чему тренерский штаб вернулся к классическим и проверенным временем сочетаниям троек. Чего не скажешь о парах защитников. Виной тому продолжающая действовать (еще в двух играх) трёхматчевая дисквалификация Порошина.

Ожидаемо появился на последнем рубеже давненько не игравший Кадочников, так как Мельников в дуэли с «Динамо», мягко скажем, не выручал.

Что касается соперников, то у них потери куда значительней, но иного свойства. Четвёрка юниоров СКА-1946 отправилась в молодёжный чемпионат мира в составе сборной России. Это защитник Калабушкин (10 игр, 3=0+3 очка), нападающие Марченко (12, 16=5+11), Морозов (13, 17=9+8), Подколзин (10, 7=5+2).

СКА: ОДИН МОМЕНТ – ОДИН ГОЛ

Начали сетуньцы нервно, дали питерцам нагрузить бросками Кадочникова, но быстро выровняли игру, чтобы... пропустить в первом же меньшинстве. За 26 секунд СКА соорудил гол: Цицюра, стоя перед вратарской, с лёту удачно переправил шайбу в угол – 1:0.

Сравнять мог Курбатов, убежав один на один, но в самый ответственный момент перед носом голкипера защитник Арефьев догнал его и поднял клюшку. Еще был отличный шанс в концовке периода – четыре минуты в большинстве. После броска Мишкина Лысенков выронил шайбу из подмышки, она катилась тихонько в ворота, однако примчавшийся на выручку голкиперу Цыплаков снял ее с ленточки, лишив верного гола.

УДАЛЕНИЕ – ГОЛ, УДАЛЕНИЕ – ГОЛ

Старт второго периода, второе меньшинство – пропускаем второй гол. Приехавшему исполнять «столба» на пятак защитнику Галенюку дали и бросить, и добить – 2:0.

Середина двадцатиминутки, третье меньшинство – третий гол. Здорово разорвали в три широких паса питерцы, и Овечкин неотразимо щелкнул с ходу, поймав Кадочникова на перемещении – 3:0.

Конец периода, четвёртое меньшинство – Сериков выходит со скамейки штрафников один на один и пытается забить из-под ноги. Арена в экстазе, товарищи по команде в шоке, тренеры в задумчивости.

В дебютной смене третьего периода защитник гостей Холоденин удалился до конца, и «Крылья» получили пять минут большинства. Увы, до угроз не дошло. Вдобавок получили две минуты за нарушение численного состава. В итоге СКА уверенно довёл дело до победы.

ВИДЕООБЗОР

ИНТЕРВЬЮ АРТЁМА СЕРИКОВА

СКА-1946 (Санкт-Петербург) – Крылья Советов (Москва) – 3:0 (1:0, 2:0, 0:0). 26 декабря. Санкт-Петербург. «Хоккейный город». 578 зрителей (1500). Судьи: Журавлёв (Саратов), Мелихов (Екатеринбург).

Голы: 1:0 Цицюра (Овечкин, Галенюк, 9.33, б.), 2:0 Галенюк (Ожгихин, Цицюра, 23.01, б.), 3:0 Овечкин (Цицюра, Ожгихин, 34.11, б.).

СКА-1946 (29): Лысенков;