90 секунд в забытьи: динамовский нокдаун хет-триком за полторы минуты

«Крылья» не смогли сдюжить с одним из лидеров чемпионата, получив три быстрые шайбы в начале второго периода и еще одну в его концовке.
39. тур,  суббота 22.12.2018, 13:00
Динамо СПб
5:0(0:0, 4:0, 1:0)

НОВЫЙ ТРЕНЕР И ЛУЧШИЕ В МХЛ

Бело-голубые – крепкий орешек даже без ушедшего на повышение в ВХЛ Сергея Орешкина. С середины октября молодёжку возглавляет его помощник – воспитанник СКА Виктор Беляков. 49-летний специалист всю жизнь проиграл в СКА, потом работал в системе клуба детским тренером, а также возглавлял «СКА-Карелию» и «СКА-Варягов». До встречи с «Крыльями» последние семь матчей динамовцы не проигрывали в основное время, имея в активе четыре выездных победы. Они прочно и давно закрепились в четвёрке лидеров чемпионата, отставая от ведущего состав «Локо» всего на два очка.

Силён соперник не только командой, но и особенно двумя форвардами. Список лучших бомбардиров и ассистентов чемпионата возглавляет Антон Васильев. 20-летний уроженец Твери и воспитанник «Динамо» московского набрал уже 51 (22+29) очко. Его товарищ и сверстник по ударной тройке Антон Назаревич с 26 голами является лучшим снайпером МХЛ.

КОКШАРОВ ПРОПУСТИТ ДВА МАТЧА

Несмотря на грозность, сетуньцы дома дважды отобрали у петербуржцев очки, победив в овертайме 3:2 и уступив по буллитам 4:5. К сожалению, не сможет помочь нам в матчах с «Динамо» «железный центрфорвард» Артём Кокшаров. За удаление до конца поединка в игре со «Спартаком» он получил от СДК двухматчевую дисквалификацию. Зато наконец то вернулся из юниорской сборной вундеркинд Василий Пономарёв. Вдобавок выписались из лазарета Максим Вяткин и Алексей Глущенко. Так что в Питере «Крылья» предстали почти в сильнейшем составе.

ПРОВАЛ ВТОРОГО ПЕРИОДА

Первый период противники провели на равных. Динамовцы дважды могли забить в равных составах, сетуньцы же повозили соперника дважды в большинстве. Правда, без голевых моментов.

Всё перевернули полторы минуты второго периода. Петербуржцы открыли счёт неожиданно. Пока Мишкин с Михайлаки делили шайбу на вбрасывании в нашей зоне, Агалаков подъехал и стремительно бросил в угол – 1:0. Тут же последовало удаление Порошина, нестрашный щелчок Михайлова после перепаса на синей линии в противоход Мельникову – 2:0 спустя 40 секунд. Следующая смена: потеря на своей синей линии в тот момент, когда все побежали в контратаку, пас на одинокого Васильева, и тот с глазу на глаз на пятаке мастерски разобрался с вратарем – 3:0 за 50 секунд.

Оказавшись в нокдауне, мы оказались в пятиминутном меньшинстве. Порошина удалили до конца встречи за, по мнению судей, грязный силовой прием против Михайлова. Как итог – гол Жабреева и 4:0. Окончательный разгромный счет 5:0 Назаревич установил в заключительной трети.

Динамо (Санкт-Петербург) – Крылья Советов (Москва) – 5:0 (0:0, 4:0, 1:0). 22 декабря. Санкт-Петербург. СК «Юбилейный» (малая арена). 210 зрителей (1800). Судьи: Бакин и Жаирбаев (оба – Санкт-Петербург).

Голы: 1:0 Агалаков (Михайлаки, 23.33), 2:0 Михайлов (Жабреев, Васильев, 24.13, б.), 3:0 Васильев (Назаревич, 25.03), 4:0 Жабреев (Васин, Назаревич, 34.18, б.), 5:0 Назаревич (Васильев, 54.44).

Динамо (10): Устименко;