Мишкин разбил «Спартак» в овертайме! (отчёт, видеобзор и интервью)

Красно-белые выиграли первый период, забив в большинстве. Сетуньцы победили во втором, также удачно реализовав лишнего. Чашу весов в пользу «Крыльев» лишь в овертайме склонил кинжальным кистевым Мишкин.
37. тур,  воскресенье 16.12.2018, 13:00
МХК Спартак
2:1 ОТ(0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

ПОНОМАРЁВ – ЛУЧШИЙ В США!

Матчами со «Спартаком» сетуньцы прощаются с родной публикой до нового 2019 года. С красно-белыми перед очными встречами идём ноздря в ноздрю: 36 игр и 44 очка, разделяя 8-9 место в таблице. В сентябре в «Парке Легенд» они дважды нас обыграли – 5:6 по буллитам и 1:3. Так что самое время взять реванш.

Не сыграет со «Спартаком» 16-летний центрфорвард Василий Пономарёв, который в составе юниорской сборной России (игроки до 17 лет) и статусе капитана команды свернул в американском Плимуте, штат Мичиган, на «Турнире четырёх наций». В первом поединке россияне разгромили Швейцарию 9:1, и Василий отметился голом. Во втором разбили Словакию 6:1, и наш юниор одну забил и две отдал. В третьей встрече уступили США 2:4. А в финале взяли реванш у американцев в овертайме 3:2! Пономарёв отличился голевой передачей, став лучшим нападающим турнира. Василий присоединится к «Крыльям» перед заключительным в уходящем году питерским вояжем.

НИКИШИН С ПОТАЙЧУКОМ В СБОРНОЙ

На днях МХЛ огласила составы на Кубок Вызова, что состоится в Нижнекамске 12 января 2019 года. В ряды сборной Запада получил приглашение наш 17-летний защитник Александр Никишин. И не просто так получил. А потому что он – лучший бомбардир среди игроков обороны всей лиги: 36 игр и 19 (6+13) очков! Напомним, что одним из тренеров сборной Запада назначен наставник «Крыльев Советов» Андрей Потайчук.

КАПИТАН КОКШАРОВ И КОММЕНТАТОР ВЯТКИН

В составе на дерби не оказалось капитана Рыженькова – его заменил в первой паре праворукий Шефер. Капитанская же нашивка досталась «железному» Кокшарову. Снова не вышел на лёд и воспитанник «Спартака», а ныне лучший бомбардир сетуньцев Вяткин, продолжающий восстанавливаться после травмы. Однако без работы искромётный форвард не остался, попробовав себя в роли со-комментатора матча на клубном ТВ. На последний рубеж, отдохнув в последнем поединке с «Локо», опять заступил Мельников.

НА БОЛЬШИНСТВО ОТВЕТИЛИ В БОЛЬШИНСТВЕ

Первый период порадовал торжеством остроатакующего хоккея с обеих сторон, активной игрой и обилием опасных бросков. Потели не только полевые игроки, но и вратари, спасая раз за разом. В таких обстоятельствах гол родился в большинстве. Дебютное удаление подвело «Крылышки»: на добивании превосходно сыграл наш могильщик в «Парке Легенд», лучший бомбардир красно-белых-2018 192-сантиметровый Шалагин – 0:1.

«Крылья» ответили сразу после перерыва, в похожем стиле реализовав большинство: Глебов подкараулил отскок на дальней штанге – 1:1.

В середине заключительной трети Сковронский совершил суперсэйв, когда Кашафетлинов с добивания бросал в пустые ворота. Через две минуты Никишин обязан был забивать, но попал в защитника. «Спартак» ответил двумя валидольными позиционными атаками и щелчком с метра Круженкова выше ворот.

Всё решил суперкистевой Мишкина в самую девятину с левого круга вбрасывания – 2:1!

ВИДЕООБЗОР

ИНТЕРВЬЮ АРТЁМА КОКШАРОВА

Крылья Советов (Москва) – Спартак (Москва) – 2:1 (0:1, 1:0, 0:0, 1:0). 16 декабря. Москва. УДС «Крылья Советов». 2577 зрителей (5670). Судьи: Пестов (Электросталь) и Потапов (Москва).

Голы: 0:1 Шалагин (Кузнецов, Булимов, 14.51, б.), 1:1 Глебов (Сериков, Кокшаров, 21.04, б.), 2:1 Мишкин (Шутов, Лялин, 61.27).

Крылья Советов (6): №60 Мельников;