«Железнодорожная» броня: «Крылья» не сумели дожать чемпиона (отчёт, видеообзор и интервью)

Всю игру бодавшись с чемпионом на равных и не проиграв по количеству голевых моментов, сетуньцы тем не менее уступили и в реализации, и в счёте. Пятиминутный спурт волжан в начале второго периода создал им комфортный задел в две шайбы. Сетуньцы сражались до последнего, приблизившись на расстояние одного гола в концовке третьего периода. Увы, чуть-чуть не дожали.
35. тур,  воскресенье 9.12.2018, 13:00
Локо
2:3(0:0, 0:2, 2:1)

ИСТОРИЯ НЕ ЗА НАС

«Локо» в ранге лидера чемпионата и действующего чемпиона приехал в Сетунь, разделив победы со «Спартаком». Волжане – соперник для нас крайне неудобный и неприятный. В позапрошлом сезоне четыре поражения в четырех матчах – 1:2 ОТ, 1:5, 2:6, 1:6. В прошлом – три в четырех (2:3 ОТ, 0:4, 0:4) при одной гостевой победе (3:2). В начале нынешнего чемпионата в Ярославле мы также были биты без вариантов (2:6 и 2:5), сил на сопротивление хватало лишь на полигры. Прибыли с «Локо» и два их лучших форварда, похоронивших нас в Ярославле, – Максим Денежкин и Владислав Червоненко.

Тренерский штаб «Крыльев» в победно-«алмазном» составе сделал небольшие корректировки. Кизиков вернулся в классическое звено к Кокшарову с Глебовым, а юный Сивчук перекочевал в тройку к Лебёдкину с Кашафетдиновым, заменив выпавшего из-за небольшой травмы опытного Вяткина. На последнем рубеже в 18-й раз кряду появился поражающий стабильностью Мельников.

ЗАТИШЬЕ ПЕРВОГО ПЕРИОДА

Судя по первому периоду, команды здорово подготовились, изучив друг дружку. Моментов создали по пальцам пересчитать. Гостям удалась одна широкая атака, в завершении которой Абросимов угодил в штангу. В остальном в обороне противники преуспели куда больше.

САМЫЙ ЮНЫЙ ГОЛ И ВРАТАРЬ-РАЗВЕДЧИК

Гол случился неожиданно в атаке с ходу: отыграв пасом защитника при входе в зону, самый юный из «железнодорожников» Ахунов с левого круга вбрасывания бесподобно вонзил шайбу в дальний угол хлёстким кистевым – 0:1. Это дебютная шайба 16-летнего форварда в МХЛ. Случилась она в пятой встрече за «Локо». А через пять минут волжане красиво реализовали большинство, растянув и запутав четвёрку. В итоге Абросимов спокойно замкнул диагональ на дальней штанге в пустые ворота – 0:2.

И не сказать, что ярославцы сильно добавили. Скорее, к каждому голевому моменту стали относиться, как к последнему. «Крылышки» могли возродиться в большинстве, здорово нагрузив Исаева. Но тот, как и его литературный тёзка-разведчик, вёл себя нордически и выдержанно в самых напряжённых ситуациях. За минуту до сирены Абросимов снова напомнил о себе броском в перекладину.

ИНТРИГА ТРЕТЬЕГО ПЕРИОДА

На старте заключительной двадцатиминутки защитник гостей Лукичёв грамотно предложил себя на вершине левого круга вбрасывания, получил пас из-за ворот, низом щёлкнул с ходу в дальний угол – 0:3. Однако «Крылья» «крыльев» не опустили. Спустя три минуты Кизиков здорово сыграл на добивании – 1:3. Вдохновив интригу, сетуньцы добавили в рвении и движении.

За 4.41 до сирены Шутов закрутил интригу до предела, пушечным щелчком от синей линии обескуражив Исаева – 2:3. За 1.16 «Крылья» сняли вратаря, но штурм не получился.

ИНТЕРВЬЮ НИКИТЫ КИЗИКОВА

ВИДЕООБЗОР ПОЕДИНКА

Крылья Советов (Москва) – Локо (Ярославль) – 2:3 (0:0, 0:2, 2:1). 9 декабря. Москва. УДС «Крылья Советов». 1809 зрителей (5670). Судьи: Комаров (Москва), Кондратьев (Мытищи).

Голы: 0:1 Ахунов (Гловацкий, Рыбаков, 25.29), 0:2 Абросимов (Чефанов, Никулин, 30.51, б.), 0:3 Лукичёв (Никулин, Абросимов, 43.37), 1:3 Кизиков (Зудилов, Клавдиев, 46.37), 2:3 Шутов (Тостоган, Лялин, 55.19).

Крылья Советов (4): №60 Мельников (58.44);